Предложения со словосочетанием «аллегорический смысл»

Для меня, геолога по первой профессии, оно имеет аллегорический смысл, а не сугубо реалистичный.
В аллегорическом смысле центр тяжести всей нашей жизни сместился от воскресенья к пятнице.
Первая следовала законам музыки и порождала пейзаж настроения, вторая – выражала понятия (например, гармония форм, тонов, света служила выражением гармонии души), создавая аллегорический смысл пейзажа.
Царь сам устроил этот фейерверк и объяснял гостям аллегорический смысл каждой картины.
Одна из самых сложных хитросплетённых символических систем и, конечно же, самая насыщенная аллегорическими смыслами – геральдика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскизность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это священное дерево наделено множеством аллегорических смыслов, в числе которых мир, надежда и воскрешение из мёртвых.
По официальной терминологии басня – это жанр дидактической литературы (короткий рассказ в стихах или прозе) с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.
Таким образом, сближение sensus plenior с аллегорическим смыслом возможно только если мы идентифицируем sensus literalis с sensus originalis, что было бы достаточно спорным решением.
К слову, в те времена процесс употребления алкогольных напитков облекался в целый ряд фразеологизмов, обладающих глубоким аллегорическим смыслом.
Интерпретация аллегорического смысла пьесы до некоторой степени зависит от представлений и устремлений аудитории.
Ба́сня – жанр дидактической литературы: короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аллегорический смысл»

  • Клим Иванович Самгин слушал ее веселую болтовню с удовольствием, но он не любил анекдотов, в которых легко можно найти смысл аллегорический. И поэтому он заставил женщину перейти от слов к делу, которое для нее, так же как для него, было всегда приятно.
  • Эта мысль неоднократно выражалась в различении двоякого или даже троякого смысла священного писания:. буквального (что, собственно, и соответствует предмету научного изучения), аллегорического (смысл коего хотя и прикрыт, но видим человеческому глазу) и таинственного, мистического, который открывается лишь при благодатном просветлении.
  • В день коронации был дан первый великолепный спектакль на итальянском языке: он состоял из оперы «Clemenzo di Tiddo» (Титово милосердие) и «Le Russia affletta et riconsolata» (Опечаленная и вновь утешенная Россия), большая аллегорическая интермедия, смысла которой пояснять не нужно, потому что он виден из самого заголовка пьесы. После следовал балет «Радость народа, появление Астреи на российском горизонте и восстановлении золотого века».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аллегорический»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «аллегорический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аллегорический»

АЛЛЕГОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аллегория. Аллегорический жанр.

Все значения слова «аллегорический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «аллегорический смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я