Предложения со словосочетанием «символический образ»

Основной задачей стало создание символического образа вселенной во всём её величии.
В соответствии с канонами фэн-шуй создание символического образа животного требует выполнения определённых правил.
Здесь функция мифа заключается в том, чтобы при помощи символических образов выразить то, что не может быть выражено по-другому.
Я привык к этим отзвукам и не обращал на них внимания до тех пор, пока не увидел символический образ, начертанный на каменной стене.
Но вместо непосредственного переживания сырой эмоции или даже в дополнение к нему воображение создаёт символические образы и истории, которые как-то позволяют стерпеть нестерпимое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектопаскаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представленные в этой книге символические образы животных созданы из различных природных материалов, каждый из которых не является обязательным.
В мифе форма тождественна содержанию, и поэтому символический образ представляет то, что он моделирует.
Чересчур рассудительным пациентам, напротив, можно указывать на повседневные способности человека выражать чувства и мысли символическим образом.
Рисунок воспринимается не только как наглядный образ якорей, но и как символический образ города.
Изучение образной сферы человека как канала психоманипуляции касается феноменологии символических образов и ярких экзистенциальных переживаний, имеющих метафизическое содержание.
Вместо этого широчайшее распространение получил символический образ исступлённого человека, пленённого новейшими технологиями и целиком зависимого от смартфонов и планшетов.
Оба символических образа русской исторической судьбы органично встроились в контекст поисков национальной мифологемы.
Для иллюстрации приведу два эпизода, представляющие символические образы частной и государственной торговли.
Однако сводить имаготерапию к символдраме, на наш взгляд, не вполне правомерно, поскольку, как указано выше, существует немалое число школ, использующих приёмы интерактивной работы в поле символических образов.
Во многих ответвлениях шаманизма идея всеобщей взаимосвязи передаётся через символический образ паутины.
Мне же, идя по пути развития лосевских идей, удалось обнаружить условие, необходимое для ликвидации заблуждений и в сугубо светской науке, позволяющее приступить к активному использованию символического образа мышления в самих её основах.
Символический образ мышления способствовал целостному взгляду на мир, гармоничному сочетанию научного и образно-художественного путей познания.
Русская литература (особенно поэзия), всегда первой отражавшая народные настроения, откликнулась на события сеянием мрачных эсхатологических предчувствий и созданием символических образов революционных идей.
Видение, в котором перед вами предстал другой, исполненный света, покоя и красоты мир, относилось к разряду символических образов истинного физического сознания и мира, в котором оно пребывает, – таким является физическое сознание, когда оно находится под непосредственным влиянием психического, и так выглядит мир, который оно намерено создать для себя.
Человек в процессе мышления расширяет и умножает сферу мыслимого и немыслимого; так, создавая символический образ кентавра, человек изменяется сам, сополагая возможное и невозможное.
Существует особый китайский иероглиф, обозначающий «трудность» – это символический образ дерева, стоящего в центре огороженного пространства.
Последние составляют «символические образы поведения», которые искусство, и литература в частности, поставляет в социум.
Роль покровителя и защитника от пагубного влияния злых сил должен был играть возникший ещё в палеолите «тотем» -символический образ животногопокровителя рода.
Именно тогда мне вспомнился случай из детства (сейчас я часто вспоминаю его как некий символический образ матери).
Психологический и онтологический смыслы синтезируются в рамках одной фразы, передающей многозначность символического образа.
Символический образ создаётся непроизвольно, но в основе этого непроизвольного образа лежит человеческий опыт, знание о мире (Ю. Лотман).
Более поздние концепции, объясняющие возможности осуществления эффективного пропагандистского воздействия, акцентировали внимание на конструировании особой «медиареальности», при взаимодействии с которой в сознании индивидов складывается символический образ действительности, наполненный стереотипными формами «надлежащего» поведения и «мнением большинства».
Техника стимулирует развитие бессознательного материала в форме символических образов, которые свободно поднимаются и развёртываются из бессознательного.
Например, прежде чем заснуть, символический образ становится приветливым и доброжелательным.
Человеку, который обращается к этому источнику, нужно уметь расшифровывать космические знаки, которые приходят в виде символических образов.
Многие методы, о которых пойдёт речь, являются общими для тех и для других – например, толкование символических образов или создания карты сновиденного мира.
Оказывается, что за символическими образами сна скрываются по большей части неисполнившиеся, подавленные желания, которые не могли осуществиться днём и вот устремляются теперь обратно в жизнь путями сновидения.
Однако он не сводит задачи искусства к простому подражанию – его главное внимание сосредоточено на природе символических образов и характере символотворческого момента в изобразительном искусстве.
Подсознание открывает доступ для символических сообщений, которые могут быть недоступны во время бодрствования, хотя есть и другие способы использовать символические образы в сознательном состоянии.
Юнг обнаружил взаимосвязь между образом и психикой и развил основы понимания смыслов символических образов в процессе изучения архетипов и их универсальных проявлений в изобразительном искусстве.
Иногда эти видения будущего выражаются символическим образом, иногда они очень точно отражают приходящую действительность.
Но если мы открыты мириадам символических образов, как бы и откуда они ни поступали, это помогает нам оставаться на связи с нашими помощниками.
Этот мощный символический образ помогает мне в любой момент оценить своё психологическое состояние.
Гадающему этот символический образ говорит о том, что в жизнь его пришли проницательность и ясность.
Простого взгляда на символический образ достаточно, чтобы пробудить силы, дремлющие в вашем существе, потому что сакральная геометрия образов общается с той частью вас, которая восприимчива к этому языку.
Эти возможности часто персонифицируются символическими образами животных.
Пока же остаётся порадоваться, что ребёнок проявляет заботу о вас, стараясь накормить вас таким вот символическим образом.
Ведь «глаз солнца», «зрящий в темноте», «зеркало происходящего», «сражение со змеем тьмы» – это уже новые символические образы, также имеющие многогранные и разнообразные значения, ведущие к новым далям и новым знаниям.
Помимо лошади, одним из символических образов романа становится пастушеский посох.
Этот символический образ служит, как известно, началом для всего дальнейшего изложения писателем одной давней кавказской истории со смертью главного героя, которая вспомнилась ему по ассоциации с погубленным цветком репейника: он, такой прекрасный в своём естестве, на родном кустарнике и такой весь жухлый, аляповатый, сразу увядший, как только его от стебля отодрали.
Особой формой песен являются произведения-описания, где эмоционально-лирическое содержание выражено символическими образами.
Речь идёт о ментальных образах, символических образах культуры, если хотите – архетипах.
Мифология мира о бутафории представляет собой одну из разновидностей мирового духа, воплощённого в западных символических образах.
Книга «Медитация и не медитация» представляет собой перевод на обычный философский язык символических образов природных пейзажей, то есть толкование символов, из которых составлены природные ландшафты.
Ведь каждое время по-своему толкует символические образы.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символический образ»

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «символический образ»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я