Предложения со словосочетанием «силуэты деревьев»

Слабо освещённый школьный двор белел январским снегом, на горизонте едва виднелись тёмные силуэты деревьев – больше тут и не увидишь.
Причём остальные окна были тёмными и в них изредка мелькали чёрные силуэты деревьев, стоящих вдоль железнодорожного полотна.
Прищурившись, порадовалась наступившей ночи, глаза почти нормально различали силуэты деревьев, и всадников впереди.
Неясные силуэта деревьев, наполовину засыпанных снегом, смутно выступали на сероватом фоне облачного неба, слабо освещённого луной.
Мои глаза несколько привыкли к темноте, и я различал среди тьмы силуэты деревьев и строений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переслаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва-едва угадывались силуэты деревьев на аллее вдоль озера и тщедушная человеческая фигурка, упрямо таранящая головой и плечами снежную стену.
Задумавшись, я подошла к перилам и выглянула за борт, пытаясь разобрать, где же мы встали на якорь, но было так темно, что на берегу чернели только смутные силуэты деревьев.
Закончились тёмно-серые стены домов, и появились силуэты деревьев парка, черневшие на фоне сугробов пожухшего снега.
Я вижу в темноте силуэты деревьев, но не ощущаю их.
Ночь была тёмной, тоненький серп молодого месяца едва освещал силуэты деревьев.
Чёрные силуэты деревьев замерли.
Чем больше он пытался совладать со своими страхами, тем отчётливее проступали силуэты деревьев, будто намекая ему, что не стоит бояться каждой тени.
Вдоль дороги темнели причудливые силуэты деревьев, изредка поблёскивали огни станиц и посёлков, а над нами висела серебристая луна.
Перед глазами вспыхнул огненный фейерверк, и свет начал медленно гаснуть. Через тёмную пелену я смутно видела силуэты деревьев, которых точно тут не было.
Уже были хорошо видны серые силуэты деревьев, и по небу быстро бежали облака, словно учительский дом нёсся на огромной скорости во вселенной в надежде найти точку опоры.
Серая хмарь в зелёном сумраке с нечёткими силуэтами деревьев вокруг. И всё.
Сияние луны, такое яркое, что резало глаза, чётко очерчивало силуэты деревьев, будто днём, так что ветви казались белыми.
Пока я размышляла, наступила ночь, глаза уже едва различали мрачные призрачные силуэты деревьев.
Снаружи уже нельзя было ничего различить, кроме расплывчатых силуэтов деревьев – судя по всему, здешняя местность представляла собой сплошной лес и скалы.
За окнами только и мелькали искривлённые силуэты деревьев, которые, будто сказочные чудовища, изогнулись в желании дотянуться до нас.
Невзирая на сияние луны, нам с ясного неба в прозрачном воздухе подмигивали завихрения звёздных галактик, на фоне которых мистикой выделялись силуэты деревьев и высившихся вокруг скалистых горных вершин.
Завершив мысленный пересказ, я отрешённо уставился на расплывшиеся в густом мраке силуэты деревьев и с шумом освободил грудь от ночного воздуха.
Взошедшая луна облила причудливые силуэты деревьев зловещим призрачным светом, тени сгустились за каждым кустом.
На белом снегу отчётливо вырисовывались кружевные силуэты деревьев, кустов и камней.
В дальнейшем ребёнок полностью оправился и никак не пострадал от происшествия, однако молния оставила ему необычный сувенир – на его спине отпечатался силуэт дерева!
В темноте он видел размытые силуэты деревьев.
В этом мерцающем свете силуэты деревьев казались одинаково-черными.
Мы едва могли разглядеть мрачные силуэты деревьев.
Этим утром трава, местами начавшая желтеть ещё в конце августа, покрылась тонким слоем изморози, а небо, чисто-голубое летом, заслонили хмурые дождевые тучи, расползшиеся по всему горизонту: от тёмных, почти чёрных силуэтов деревьев вдалеке до крыши дома, из окна которого мне довелось наблюдать сезонную смену погоды.
Теперь вокруг не было видно совсем ничего, лишь торчал неясный в тумане силуэт дерева.
За оградой, которая опоясывала двор, стелилась бесконечная снежная равнина, вдалеке проглядывали силуэты деревьев, какие-то каменные постройки.
Силуэты деревьев постепенно становились схожими с жутковатыми ночными призраками.
Он всё шёл и шёл по пустынной белой земле, на которой когда-то, ещё совсем недавно, пестрело столько чудесных цветочков, он смотрел на почерневшие кривые силуэты деревьев вдалеке, на посеревшие нагие холмы, земля под его ногами больше не откликалась теплом и спокойствием – только холодный камень, только лёд и снег вокруг.
Чёрные силуэты деревьев стоят не шелохнувшись.
Вдали заметны чернеющие силуэты деревьев.
Правда, одного взгляда в окно достаточно, чтобы сомнений не было – тёмные силуэты деревьев медленно проплывают мимо.
Впереди же него расстилалась сумеречная долина, редкие силуэты деревьев чётко очерчивались на фоне темнеющего неба, и словно звенели.
Ещё толком не рассвело, но щурясь и всматриваясь в опушку леса женщина искала в силуэтах деревьев очертания возлюбленного.
Сквозь полупрозрачные оттенки этого сияния, были видны силуэты деревьев.
Только раскачивающиеся костлявые силуэты деревьев и рваные чёрные тучи, сквозь которые на землю заглядывали звёзды и щербатая луна.
Крики сов, свист ветра, шелест листьев, и чёрные, огромные, разлапистые силуэты деревьев.
Она то и дело вытягивала впереди себя руку, когда подмечала рядом силуэт дерева, а также существенно замедлила шаг.
Следователь вглядывалась в лесной массив, в надежде заметить похитителя, но темнота скрывала силуэты деревьев, только сверчки громко трещали в траве.
В такие моменты солнце приближалось к горизонту, перекрашивая реку в розово-лиловый цвет, и выгодно подсвечивало силуэты деревьев, которые являли взору своё разнообразие причудливых форм.
Впереди он заметил силуэт дерева.
Но он всегда чувствовал разум других – смутно, неясно, как в звёздной, но безлунной ночи угадываются силуэты деревьев и домов.
Туман сгустился ещё больше: в нескольких метрах от себя ничего не разобрать, только чёрные скрюченные силуэты деревьев иногда проступали из-за плотной завесы.
Продрогшая цыганка сидела под деревом и наблюдала, как истончается чёрное покрывало ночи, как меркнут звёзды, как проступают, прорисовываются чётче силуэты деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «силуэты деревьев»

  • Стало совсем темно, так темно, что в нескольких шагах нельзя уже было рассмотреть ни черной земли на солонцах, ни темных силуэтов деревьев. Комары нестерпимо кусали шею и руки. Я прикрыл лицо сеткой. Дерсу сидел без сетки и, казалось, совершенно не замечал их укусов.
  • Ипполит Сергеевич остановился на границе этого светлого круга, испытывая неприятное чувство смутной тревоги, глядя на окна комнаты. Их было два; за ними и сумраке вечера рисовались тёмные силуэты деревьев. Он подошёл и растворил окна. Тогда комната наполнилась запахом цветущей липы и вместе с ним влетел весёлый взрыв здорового грудного смеха.
  • В лесу совсем стемнело, но глаз, привыкший к постепенному переходу от света к темноте, различал вокруг неясные, призрачные силуэты деревьев. Был тихий, дремотный час между вечером и ночью. Ни звука, ни шороха не раздавалось в лесу, и в воздухе чувствовался тягучий, медвяный травяной запах, плывший с далеких полей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «силуэт»

  • СИЛУЭ́Т, -а, м. 1. Одноцветное контурное изображение кого-, чего-л., нарисованное на однотонном фоне или вырезанное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛУЭТ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «силуэт»

СИЛУЭ́Т, -а, м. 1. Одноцветное контурное изображение кого-, чего-л., нарисованное на однотонном фоне или вырезанное.

Все значения слова «силуэт»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «силуэты деревьев»

Ассоциации к слову «силуэт»

Ассоциации к слову «дерево»

Какими бывают «силуэты деревьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я