Карта словосочетания «сила трения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила трения»

Рабам, преодолевая силу трения, приходилось тягать волокуши – подобия саней без полозьев.
Механизм сцепления представляет собой устройство, которое с помощью силы трения передаёт крутящий момент от двигателя автомобиля через коробку передач к ведущим колёсам.
Чтобы уменьшить силу трения, из-за которой полотно инструмента может застрять в пропиле, зубья разводят.
В это время между диском и маховиком возникнет лёгкая сила трения и диск начнёт вращаться, что заставит автомобиль понемногу двигаться.
Среди материалов, созданных человеком, нет ни одного с такой низкой силой трения и такой высокой способностью к смягчению толчков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набредший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Турбулентность противоречий создаёт колоссальную силу трения реальности, которая встаёт на пути любого большого дела.
Свойство каждого тела двигаться по инерции не вполне очевидно на первый взгляд, потому что мы воспринимаем разные свойства вещей одновременно: тела вокруг нас не сохраняют состояние своего движения из-за того, что на них действует сила трения или сила сопротивления среды.
За счёт силы трения ветер гонит перед собой волны.
Поскольку тормозной диск (барабан) соединён с колесом, то под воздействием силы трения тормозных колодок оно замедляет вращение и, если усилие не прекращается, – останавливается.
Перестанешь толкать – и сила трения остановит объект.
Тот же самый автомобиль с двигателем любой мощности никуда не уедет на скользком льду вовсе не, потому что отсутствуют силы трения.
Между кольцом и поверхностью действует обычное сухое трение: сила трения пропорциональна прижимающей силе, не зависит от модуля скорости проскальзывания и направлена в противоположную от скорости сторону.
Зацепка, или сверхценность, аналогична слишком большой силе трения.
Механизм сцепления – это устройство, которое с помощью силы трения обеспечивает передачу крутящего момента от двигателя через коробку переключения передач к ведущим колёсам.
Результат – сжимание периферической массы, выпуск текущей субстанции за пределы воронки, возрастание скорости самозакручивающегося вещества без увеличения силы трения.
Это непосредственно прилегающий к поверхности растения обусловленный силами трения крайне тонкий слой, в котором вода неподвижна даже при самом сильном течении.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что благодаря громадному весу камня в точках соприкосновения его со скалой развивается значительная сила трения, способствующая сохранению равновесия камня в таком странном и неестественном положении.
Не зря говорят, что труднее всего преодолеть силу трения покоя.
Образующаяся на стенках скользкая корка способствует уменьшению сил трения, которые действуют на бурильный инструмент при вращении и подъёме бурильных труб.
Часть выделившейся энергии, помимо формирования сейсмических волн, расходуется на преодоление сил трения в очаге, на пластические деформации, на выделение тепла.
И от того какая корка образовалась в результате фильтрации на стенке скважины, зависит величина силы трения.
Шов при его применении слишком тонкий, а силы трения ещё никто не отменил.
Эффективность торможения воздуха в воздухозаборнике авиадвигателя определяется потерями давления воздуха при торможении потока и потерями, обусловленными силами трения воздуха о стенки воздухозаборника.
Побеждать силу трения и двигаться без хитростей – путь силы.
На физике нравилось изучать механику, измерять силу трения и высчитывать ускорение свободного падения, проводить эксперименты.
Накопление огромной массы воды приводит к изменению гидростатического давления в породах, снижению сил трения литосферных блоков, а как следствие, – «наведённое» землетрясение.
Сход лавины происходит, когда сила давления снега начинает превышать силу трения.
Здесь ничего не даёт и встречающееся указание об отсутствии силы трения для масс, участвующих в геострофическом ветре.
Под действием сил трения, тяжести и центробежной силы песок плотно прилегает к днищу и борту, что предотвращает его скольжение.
Хорошо известно: чем меньше площадь соприкосновения предмета с грунтом, тем меньше сила трения.
Когда мы начинаем двигать жёлоб, то шарик, удерживаемый на его поверхности силой трения, движется вместе с ним.
Это принципиально снижает силы трения в экономике – транзакционные издержки: затраты на подготовку переговоров, деньги на адвокатов, подкуп чиновников и так далее.
При нажатии педели (рис б) разжимное устройство 5 раздвигает колодки и прижимает их к тормозному барабану с силой прижима, в результате чего между барабаном и колодками возникают силы трения, которые образуют пару сил на плече, равном диаметру тормозного барабана.
Буквально воспламеняя друг друга силой трения.
Девушка нашла сухой пень, из которого торчало много сухих щепок, и, воткнув туда сосновую палку, начала силой трения добывать вожделенное пламя.
Посадка была относительно мягкая, хотя ногам было неприятно, в тот момент, когда я приехал прямо под его ноги, сила трения включилась обратно.
В этот момент сила трения, которая сцепляет её со склонами, оказывается слабее силы тяжести, что приводит горные породы в движение.
После прекращения движения сила трения перестаёт воздействовать на шар, так как на него уже не действует сила, перемещающая тележку.
Но на ствол действует противоположная сила трения пули о нарезы и инерция его собственной массы, которые препятствуют быстрому отходу затвора-кожуха назад через деталь-рычаг.
Различают силы трения скольжения, качения и покоя.
Когда мешок картошки кладут на спину, то поддерживать надо лишь слегка, так как сила трения препятствовала его сползанию.
Какое-то качество морского льда – почти наверняка высокое содержание соли – увеличивало силу трения, сводя скольжение практически на нет.
Для всех трений получается одно и то же: сила трения направлена в сторону, противоположную направлению движения (или возможного движения, если это трение покоя), причём направлена вдоль поверхности, по которой тела соприкасаются.
– Всего лишь два года. Значит, ещё не время. Моя бабушка говорила, что дети – это результат силы трения двух абсолютно счастливых людей.
Поверхностный слой хряща приспособлен к сопротивлению силам трения (тангенциальным силам).
К тому моменту, когда сила трения разогрела пулю до критической температуры, пуля успела дойти до центра головы гвардейца.
Здесь извлекают огонь, используя силу трения, сжигают чудовищно дорогую бумагу, изготавливают из драгоценного дерева совершенно утилитарные столы и табуреты, а не жутко дорогие эксклюзивные экземпляры авторской мебели, и при этом я нигде не заметил ни кусочка лопласта!..
Если бы взгляд имел силу трения, он давно протёр уже в этих листах большие дыры.
Весом оба были примерно одинаковым, либо же силы трения хватало для компенсации разницы, поэтому в сформировавшейся конструкции весов установилось хрупкое равновесие.
Я даже представить себе не мог, на какой скорости он работал и что там о законах силы трения можно сказать?

Ассоциации к словосочетанию «сила трения»

Все ассоциации к словосочетанию СИЛА ТРЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила трения»

  • Та же собственность, накопляя и сохраняя которую они жертвуют миллионами порабощенных ими людей, та же сила, которая дает им власть над нами, возбуждает среди них враждебные трения, разрушает их физически и морально.
  • Возня, молчание и трение о стену ногами, перемешиваясь с частым дыханием, показали, что упрямство или другой род сопротивления хотят сломить силой. Затем долгий неистовый визг оборвался криком Геза: «Она кусается, дьявол!» — и позорный звук тяжелой пощечины прозвучал среди громких рыданий. Они перешли в вопль, и я открыл дверь.
  • — Не считаю вас способным жить по плану, не ясному вам; вижу, что ещё не возникло в духе вашем сознание связи его с духом рабочего народа. Вы для меня уже и теперь отточенная трением жизни, выдвинутая вперёд мысль народа, но сами вы не так смотрите на себя; вам ещё кажется, что вы — герой, готовый милостиво подать, от избытка сил, помощь бессильному. Вы нечто особенное, для самого себя существующее; вы для себя — начало и конец, а не продолжение прекрасного и великого бесконечного!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «трение»

  • ТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение предмета по тесно соприкасающейся с ним поверхности другого предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «трение»

ТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение предмета по тесно соприкасающейся с ним поверхности другого предмета.

Все значения слова «трение»

Синонимы к словосочетанию «сила трения»

Ассоциации к словосочетанию «сила трения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я