Предложения со словосочетанием «центробежная сила»

Упругость узлов подвески частично и кратко препятствует действию центробежной силы, допуская крен автомобиля.
В то же время возрождение национального сознания может рассматриваться как защитная реакция общества против разрушительного влияния центробежных сил, связанных с глобализацией.
Величина центробежной силы определяется скоростью и весом транспортного средства, а также радиусом поворота.
Мощная центробежная сила, возникающая при такой скорости, казалось бы, может вытолкнуть меня с орбиты, но мощное земное притяжение уравновешивает эту силу и удерживает меня там.
Согласно законам механики это движение должно было всё ускоряться по мере уменьшения объёма, и должен был наступить момент, когда центробежная сила преодолеет силу центростремительную, притягивающую молекулы к центру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павианий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центробежная сила разрывает жёрнов, если он заверчен слишком быстро или если он недостаточно прочен.
Затем центробежная сила ослабевала, и шары постепенно начинали описывать так называемые раскатные круги.
При этом, рабочее тело (воздух/вода) при отбрасывании за счёт центробежной силы к периферии проходит сквозь «штопоры» – полуоткрытые форсунки ротора, получает дополнительное вращение вдоль оси каждой из лопастей-форсунки и вкручивание внутрь к ней, т.е. происходит двойное кручение с инжекцией в них энергии за счёт охлаждения рабочего тела – центробежное рождение отдельных струй и вкручивание внутрь к оси отдельного «штопора» с рождением механических вихронов у каждой струи – зарядка гравитационных монополей.
Значит, на теломассы т, находящееся на экваторе,действует центробежная сила инерции, равная mg/ЗОО и направленная от центра, т. е. по вертикали вверх.
Из полученной эквивалентной схемы следует, что, каждое из этих массивных физических тел (внешние части стержня) через силу упругости воздействует друг на друга с обычной поддерживающей центробежной силой инерции.
Его центробежная сила уравновешивала бы силу тяготения.
Понятно, что не от хорошей жизни возникают центробежные силы, одним из проявлений которых стало крестоносное движение.
Даже большая центробежная сила экватора не влияет существенным образом на величину гравитации (различие в силе тяжести между двумя полюсами и экватором – всего 0,6 %).
Но в некоторых вопросах центробежная сила является и как некоторая действительная сила, – например, в вопросах об определении давления движущегося тела на препятствия, стесняющие его движение.
Легко и удобно узнавать массу с помощью центробежной силы.
Но когда фундамент нашего государства ослаб, оно не выдержало давления извне, как и воздействия не слишком сильных центробежных сил.
При вращении вода под действием возникающей центробежной силы поднимается по стенкам ковша, так что образуется изогнутая поверхность.
Рост центробежной силы обусловлен, прежде всего «обычной» поддерживающей силой инерции, с которой тело, стремясь в первоначальный момент преобразования прямолинейного движения во вращательное движение удалиться от центра вращения, ударно воздействует на связующее тело.
Чем меньше значение центробежной силы, тем большими значениями обязана обладать сила тяжести.
Когда перемешиваете костяшки, следите за тем, чтобы движение рук было уверенным, но не резким, иначе костяшки под действием центробежных сил улетят со стола.
Сердцем штаба являлся огромный круглый зал, притяжение в котором поддерживалось по внешней оболочке за счёт центробежных сил вращения платформы.
Ещё одно нажатие – и бутон вращался быстрее и под воздействием центробежной силы с хлопком раскрывался.
Дети летели. Они летели вопреки закону своих тяжёлых башмаков и вопреки закону тайной полиции. Они летели, повинуясь закону центробежной силы.
Особенно на конечном участке пути, где центробежная сила уже придавала телу вес.
Он слишком поздно понял, что, как только он подчинился центробежной силе, она лишила его воли.
Центробежная сила уносит нас всё дальше и дальше от данного при рождении духовного центра.
С увеличением скорости вращения возрастали центробежные силы, что привело к удалению части туманности от центрального тела к периферии и к её расслоению на кольца.
При прохождении поворота центробежная сила заставляет переместиться центр массы машины к колёсам, которые расположены с внешней стороны поворота.
Наконец центробежная сила вынесла его в переулок, где из теней вдруг выступил какой-то невысокий типчик и, примерившись, неуклюже врезал волшебнику по затылку.
Как и многих детей, чьи родители в разводе, меня тянуло в разные стороны центробежной силой.
Так вот, к баку приделана ручка, при вращении которой центробежная сила выталкивает из сот мёд.
Утрата гегемонии над морями идёт параллельно с развитием центробежных сил внутри империи.
Центробежная сила времени разметала наши венские стулья и голландские тарелки с синими цветочками.
Цивилизации возникают в результате агрессивных захватов и распадаются под влиянием центробежных сил внутреннего перенапряжения и/или внешнего натиска.
Они раскрутят нашу «бочку» вокруг оси, и тогда центробежная сила создаст тяжесть в одну четвёртую земной, по крайней мере, на её нижнем этаже, у обвода.
На высокой скорости более «тяжелые» участки колеса за счет центробежной силы начинают смещаться относительно оси, подпрыгивать, дергать машину.
А звезды недвусмысленноговорили: мир, воплощенный в мутном вираже, образованном глазами, шлемами, шутками, улыбками, флажками, сердцами (преимущественно женскими), в вираже, прижимающем к самому ребру ледяного желоба, к которому в результате ужасающей скорости центробежная сила прижимает почки бобслеиста, этот мир уже нетерпеливо проклевывался в будущем чемпионе, Бобишкином отце, и ему только и оставалось, что мчаться по этому миру навстречу любому виражу – звездочет рассчитал для него аппликатуру ординаты к абсциссе – береги ноги!?
По мере охлаждения туманность начала сжиматься, и из-за быстрого вращения центробежные силы стали сравнимы с гравитационными, и туманность сплющилась, превратившись в диск, который начал разбиваться на кольца.
Юноше угрожала серьёзная опасность: центробежная сила могла отбросить его к проносившимся мимо стенам.
Прижим – участок на крутом повороте, где центробежная сила отбрасывает воду к берегу.
В этот момент механическая и инерциальная масса планеты не проявляется, а синхронная сумма внутренних векторов центробежных сил атомных ядер увлекает поверхностные оболочки электронных орбиталей и принуждает их исполнять обратные спины, которые формируют антициклоны и выбрасывают в атмосферу продукты энергетической деятельности земного шара, важнейшим из которых являются кванты поля гравитации.
Они являются такими, как видятся: огромными колёсами звёзд, отделёнными друг от друга бесконечными расстояниями, но каждое из них настолько необъятно, что эти звёзды по своей многочисленности выглядят потоками газа или жидкости, льющимися и текущими под влиянием некой огромной центробежной силы.
– Выгибание поверхности воды центробежными силами однозначно показывает нам: вода крутится.
А мне тогда действительно очень хотелось узнавать о том, как всё устроено в мире, и каждый урок я спрашивала: «А как тяжёлый самолёт держится в воздухе и не падает?», «А почему нельзя прыгнуть с балкона с зонтиком как с парашютом?», «Как работает центробежная сила?», «Как возникают миражи в пустыне?».
Описана природа возникновения центробежной силы.
Кулоновская сила притяжения уравновешивается центробежной силой, равной F=mv2/r.
Одной из составных частей внешне распространённого эллинизма была соответствующая ему военная школа, которая на фоне усиления центробежных сил в империи получила сильное упрощение и в этом виде приняла признаки забронзовелой конвенциональности – стала господствующей военной школой.
Центробежная сила должна отбрасывать их в стороны от центра.
Мысль всё более и более набирает центробежную силу, теряя необходимую основу для корректировки собственных шагов, всё более и более приобретая самодовлеющий характер и значение, которые, очевидно, никак не могут быть обоснованы.
Для уменьшения центробежных сил шейки выполняют полыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центробежная сила»

  • Его и влекла и отталкивала от них центробежная сила: его тянуло к Леонтью, которого он ценил и любил, но лишь только он приходил к нему, его уже толкало вон.
  • В воле к могуществу действуют центробежные силы в человеке, обнаруживается неспособность владеть собой и противиться власти объектного мира.
  • Но и в сем жалком состоянии падения не вконец порвалась связь человека с началом божественным, ибо человек не отверг сего начала в глубине существа своего, как сделал сие сатана, а лишь уклонился от него похотью, и, в силу сего внешнего или центробежного стремления, подпавши внешнему рабству натуры, сохранил однако внутреннюю свободу, а в ней и залог восстановления, как некий слабый луч райского света или некое семя божественного Логоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «центробежная сила»

  • Центробе́жная си́ла — составляющая фиктивных сил инерции, которую вводят при переходе из инерциальной системы отсчёта в соответствующим образом вращающуюся неинерциальную. Это позволяет в полученной неинерциальной системе отсчёта продолжать применять законы Ньютона для расчёта ускорения тел через баланс сил. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «центробежная сила»

Центробе́жная си́ла — составляющая фиктивных сил инерции, которую вводят при переходе из инерциальной системы отсчёта в соответствующим образом вращающуюся неинерциальную. Это позволяет в полученной неинерциальной системе отсчёта продолжать применять законы Ньютона для расчёта ускорения тел через баланс сил.

Все значения словосочетания «центробежная сила»

Синонимы к словосочетанию «центробежная сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я