Предложения со словосочетанием «сила любопытства»

Сила любопытства была и остаётся у человека столь большой и притягательной, что на протяжении своей истории он создал много вариантов своеобразных «машин времени» и продолжает их совершенствовать.
Наверх меня несёт праведный гнев, чувство обиды, помноженное на унижение возле подъезда, и страшной силы любопытство.
Благодаря своим приключениям они получают ценные уроки о дружбе, стойкости и силе любопытства.
Потом станет взрослым и, может быть, захочет высмотреть весь мир и многих его людей, но завязнет где-нибудь в одном городе, одном наборе друзей и каждый день будет высматривать одни и те же цифры, буквы, дела, лица, пока не расстанется с последними силами любопытства.
Однако сила любопытства, гнетущего своим присутствием, распахивает двери в глубины, манит, ведёт свой путь в тайные бездны человеческой души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тормошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг, в глубине мрака, я увидел какие-то блики, это отдалённо напоминало очень бледные блуждающие огоньки, подобные тусклым фонарям, они, как бы скользя, приближались ко мне, наполняя мою сущность тревожным трепетом неведомых ощущений, но сила любопытства брала верх над страхом, – в ней была частичка спасения…
Взгляд вскользь, от силы любопытство в глазах и всё.
Сила любопытства намного сильнее, чем инстинкт самосохранения, необходимый для выживания вида.
В её широко распахнутых глазах загорелось страшной силы любопытство.
Стремительно растущее и набирающее силу любопытство вынудило меня подойти ближе к необычной картине и внимательно всмотреться в её текстуру.
То или иное исследование имеет конкретную цель: узнать и применить закономерность природы либо для практического интереса, или просто в силу любопытства.
Нами движет сила более неудержимая, более властная – сила любопытства, которая не ведает преград и не останавливается ни перед чем в своём стремлении возобладать объектом, на который она направлена.
Могучая сила любопытства и жажды истины ведут её вперёд, несмотря на все преграды и страх, что прячется в темноте.
Потому сначала один пешеход, затем другой, да и обратили на такую дисгармонию, что уж резко бросилось в глаза, что в силу любопытства и стоило оглянуться в спину.
Нам стало интригующе. Но опасность таяла перед силой любопытства
Мне нужно было пройти дальше, но в силу любопытства я остановилась и подслушала их беседу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила любопытства»

  • А он глядел всею силою любопытства, долго сдерживаемого. От его жадного взгляда не ускользало ни одно ее движение.
  • — А о чем пишет-то? Покажи, душа моя… прочти, пожалуйста! — ласково приступил Малгоржан, в котором сила любопытства значительно умягчила на время силу враждебности к сотоварищу.
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к слову «сила»

Синонимы к слову «любопытство»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я