Карта словосочетания «сидячие места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидячие места»

Или это простое мужское благородство, столь необычное для нашего времени, когда мужчины, расталкивая женщин, врываются в вагон метро, чтобы занять сидячее место?..
Людей в трамвае было так мало, что всем хватило сидячих мест у окон.
Было отмечено, что общее число сидячих мест в главном зале составляет 1230, из них 734 мужских (в партере) и 496 женских (на хорах).
А уж найти в ночное время свободное сидячее место на обшарпанной деревянной скамье ‒ вообще дело безнадёжное!
Наверху, два сидячих места со спинкой для кучера и повара, сбоку крепится кнут для лошади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хватило даже прыти по привычке резво залететь в знакомый вокзал и занять последние сидячие места неподалёку от дремлющего местного убогой наружности.
Вагон первого класса был разделён перегородками на несколько отделений – по шесть сидячих мест в каждом.
Передовой отряд рабочего класса к этому времени сидячие места забронировал до отказа.
Они рывком открыли дверь и потребовали, чтобы всем троим освободили сидячие места.
Во всех же остальных частях столовой, чтобы получить сидячее место, необходимо было подсаживаться к кому-то.
Мне досталось сидячее место.
С восточной стороны стадиона – трибуны для высокопоставленных наблюдателей и три ряда сидячих мест вдоль всей восточной стометровки.
Автобус шёл своим маршрутом, на остановках входили и выходили пассажиры, а ребята с бидончиком, уступив сидячие места старшему поколению, стояли в проходе между сидениями и, попеременно держа свою ценную ношу, уже вовсю планировали, как будут тратить гешефт.
Правда, и не факт, что найдётся сидячее место.
Там было много сидячих мест, а под ними плыл такой жидкий туман, прямо как молоко. – она пожала плечами.
В «Былом» бывал недурной кофе и выпечка, и там было сидя, но зато нужно было стоять в очереди, потому что количество сидячих мест не соответствовало количеству желающих приобщиться к выпечке и кофе.
Судя по тому, что в нём уже почти не оставалось сидячих мест, он был готов отправиться.
Современные автобусы оснащены удобными сидячими местами и поручнями, за которые можно держаться во время движения.
– Он шагнул к центральному «креслу пилота» – единственному сидячему месту рубки.
Категория «D» –автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешённая максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
Сидячие места оказались занятыми примерно наполовину.
Планировался фуршет, и поэтому сидячие места имелись лишь возле стола для высшего руководства, установленного у подножия сцены.
Как только в троллейбусе освободилось сидячее место, он бухнулся туда, вытащил телефон и стал просматривать городские новости, чтобы отвлечься.
Тем более, как потом он рассказал: сидячих мест там уже не оказалось, то есть все эти часы он там то стоял, то ходил.
Ровно десять сидячих мест.
Вагон был полупустым, с поиском сидячих мест проблем не возникло.
В комнате были ученики, не то что их было много, нет скорей наоборот они занимали чуть больше половины сидячих мест.
В автомобилях было больше сидячих мест для людей.
Крыльцо дома выглядело непривычно широким, с диванчиком, гамаком и креслом-качалкой. Перед сидячим местом стоял журнальный столик, но далеко не самый обычный.
Например, в зале ожидания на несколько сидячих мест приходится одна розетка, что позволяет без особых затруднений зарядить телефон.
Огромное помещение с высокими потолками, множеством сидячих мест, а во главе одна трибуна, стоящая перед столом судьи.
Распушив подушку, он говорит: «Сядь рядом со мной, вместе поедем домой!» Хотя сидячее место пустое, черемис (другое название марийцев – черемисы) уверен, что на нём сидит душа покойника.
Ex (Executive) – наиболее комфортабельные сидячие места для переездов на короткие расстояния с тремя отдельными креслами с одной стороны прохода и двумя с другой, кресла повёрнуты в одну сторону, как в самолёте, обивка из кожзама, в кресле впереди сидящего вмонтирован раскладной столик, карман для прессы, есть держатели для бутылок, розетки, выключатели, кондиционер, полки для багажа.
После меня девушка подошла к полной, занимающей два сидячих места женщине, а на третье она водрузила мокрый зонт и пакеты с продуктами.
А в автобусе, в это время, разъярённая классная руководитель пробиралась, с так удачно занятого сидячего места впереди, к вопящим девчонкам на задней площадке.
В маленьком автобусе сидячих мест впереди для всех желающих не нашлось.
Дошёл быстро, так же спокойно приобрёл билет до космопорта, не дешёвый, как ездят обычные работяги, там почти нет сидячих мест, а в четырёхместное купе, с обслуживанием.
С третьего яруса мне были слышны приглушённые голоса, обрывки фраз, доносившиеся снизу, оттуда, где располагались сидячие места.
Вагончик канатной дороги оказался не таким уж и маленьким, в него вмещалось больше двадцати человек, имелись четыре сидячих места.
Суббота, начало восьмого утра, а электричка была забита, сидячих мест почти не оставалось.
Каким-то образом в переполненном баре нашли сидячие места.
Объяснить это для обычного, не выступающего, посетителя можно легко: чем раньше пришел, тем больше вероятность занять хорошее сидячее место у бара и поговорить с барменами (а говорить с ними любят все).
Сидячие места быстро заняли крепкие хамоватые люди и получилось так, что остальные быстро заполнился проход.
Оказавшись в заведении, первым делом определил – все сидячие места уже заняты и значит придется расположиться у стойки, тянущейся вдоль стены, что было весьма нежелательно, потому что сидеть на высоких и одноногих табуретках он не любил.
Я забывала о сложении, гадая, кому интересно время встречи поездов (шпионам), почему люди так нервно делят сидячие места (недавно развелись) и – по сей день это для меня загадка – принимают ванну без затычки.
Одно удобство – рядом «кольца» почти всех видов транспорта, так что выбор есть, да и сидячее место всегда занять можно.
За неимением сидячих мест занимались лежачие, и буквально под каждым кустом шевелился какой-нибудь зюзюкинец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидячие места»

  • Публика узнала о существовании этого места из афиш в сентябре 1882 года, объявивших, что «воздухоплаватель Берт сегодня 3 сентября в 7 часов вечера совершит полет на воздушном шаре с пустопорожнего места Мошнина в Каретном ряду. За вход 30 копеек, сидячее место — 1 рубль».
  • Зрителей на сидячих местах было немного.
  • — Случай, ваше превосходительство, необыкновенный… Солдат Лушников в сидячее место ранение имел, до того здорово у нас его залечили, что и швов не видать. Будто кумпол гладкий, до того красиво вышло. Муха и та не усидит. Изволите взглянуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидячий»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «сидячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидячий»

СИДЯ́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который сидит; сидящий. [Савка] стрелял только 91

Все значения слова «сидячий»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «сидячие места»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я