Карта словосочетания «сидеть у края» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть у края»

Когда отец, окрылённый, вернулся домой, то увидел, что сын невозмутимо сидит у края стола и выбирает волоски из кистей.
Вот он смирненько сидит у края гнезда и внимательно за чем-то следит.
Женщины, девушки, мужчины, старики, дети – словом, всё, кто не принимал участия в игре, сидели у края поля, следя за игрой и криками подбадривая своих родственников и близких.
Семьи с детьми, молодые пары и большие компании друзей были везде – на водяных горках, в бассейнах, на вышках, просто сидели у края и наблюдали за остальными, расположились у столиков в кафе, в общем везде.
Если её терзала тошнота, он сидел у края постели и держал её за руку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольфеджировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воин с суровым видом сидел у края веранды, одетый в доспехи, с длинным мечом, что торчал из-за пояса, изгибаясь как ласточкин хвост.
Сначала он бродил по берегу, потом лежал около рюкзаков, поедая бутерброды, один за другим, потом сидел у края воды и смотрел, как мы купаемся.
Молчаливый и неподвижный, он просто сидел у края дороги.
Молодой тролль, как бы невзначай, сидел у края ямы и, время от времени, поглядывал на девушку.
Теперь, сидя у края котлована, он мельком туда заглянул.
Все лягушата, прыгали, резвились, играли в догонялки, смеялись, все были счастливы, все кроме одного лягушонка, этот лягушонок сидел у края пруда вдали от остальных, сидел и горько плакал.
Молодая девушка в бикини, сидела у края бассейна большого особняка, в элитном посёлке «Холмы», чёрные волосы рассыпаны по плечам, на глаза надвинуты солнцезащитные очки, она побалтывала ногами в прохладной, прозрачной воде.
Какой же он вкусный – простой чёрный хлеб, если есть его вот так, сидя у края леса!
Она сидела у края тарелки и быстро орудовала маленькими розовыми пальчиками.
Маленькая чернокожая нубийка с кипящими смолью глазами и сотней жёстких косичек сидела у края навеса.
Она ненадолго ушла в себя, глядя на блестящее в дали море, на зависающих в потоках ветра чаек и покачивание сосновых веток: «Я сижу у края моря, день проходит, год проходит, ветер волны хороводит…».
Девушка сидит у края лодки и тихо смотрит на своё отражение в воде.
Раздумья снизили мою бдительность, что она уже сидела у края моста, болтая ногами.
Бабушка сидит у края скамьи и продаёт свежие цветы.
Он сидит у края кровати и держит меня за руку.
Пацаны сидели у края крыши, шутили, представляли будущие приключения.
Те, кто сидел у края кузова, столпились ближе к кабине.
Он осознал это некоторое время назад и теперь сидел у края пропасти, пытаясь не обращать внимание на шепчущие голоса.
Пил всегда в гордом одиночестве, сидя у края барной стойки на сваренном из железной арматуры высоком табурете – любая другая мебель гиганта просто не выдерживала.
Сам абориген, естественно, сидит у края обрыва.
Он сидел у края сцены и что-то наигрывал, а солистки пока без дела торчали перед пустыми микрофонными стойками и переговаривались.
Трое остальных сидели у края уступа, закутавшись в одеяла.
Я лягушка, которая сидит у края непроглядной тьмы, уставившись выпученными глазами на чудо и тайну двух пламенеющих сердец.
– Мужик, я как-то не догоняю, или ты ставишь мне пальцы в «растопырку»? Она тебе кто? – сказал тот, что сидел у края скамейки.
Russky сидел у края бездны, и ему казалось, что жизнь кончается.
Направляясь к выходу мы наткнулись на несколько бездомных с ребёнком на руках, они сидели у края ступенек.
Он сидел у края скалы, на мысу с южной стороны пляжа.
Отставная певица сидела у края стола, привычно не замечая вспышек камеры: эксперт фотографировал улики, рядами выставленные на столешнице.
Этот сидел у края сегмента и жрал людей ещё не оклемавшихся и пустышей, да и покруче тварей, что сюда лезли при перезагрузке.
Сейчас они манерно сидели у края стола и, конечно, не пили.
Они уже не брызгали друг в друга водой, а просто смеялись: одна, сидя в ванной, а другая, сидя у края ванны.
Статная, всё при ней и ничего лишнего в её спортивной фигуре, как будто только сейчас сошедшая с плаката, партийная, КМС по альпинизму, передовая работница, краса и гордость текстильного комбината, примерная супруга в образцово-показательной семье, любящая мать, сероглазая блондинка с большими очками, со своей социалистической улыбкой, и просто красавица, она на всех комбинатовских, а позже и на собраниях федерации, сидела у края стола президиума, будучи постоянным и старательным секретарём, и когда начиналось очередное собрание, она шла по проходу к президиуму в строгом приталенном платье, в туфлях на высоком каблуке, и все мужики глазели на её красивые и рельефные икры…
Другой сидел у края дороги и внимательно следил за движением, сурово смотрел на проезжающих мимо автолюбителей, сквозь зелёный прищур изумрудных глаз.
Но нет, они лишь однажды, сидя у края крыши, смотрели на меня круглыми стёклами противогазов.
Отец вспоминал, как сидел у края кузова, перед самым бортом, рядом с солдатом, хотел и не мог высвободить ногу, на которую неудачно привалился какой-то мальчик не из их деревни, а коленка другой ноги на каждой кочке больно стукалась об автомат этого солдата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть у края»

  • Стихли уныло-величавые звуки песни о смертном часе, и дума хмарой подернула веселые лица. Никто ни слова. Мать Виринея, облокотясь руками и закрыв лицо, сидела у края стола. Только и слышна была неустанная, однообразная песня сверчка, приютившегося за огромною келарскою печкой.
  • Самгин уже ни о чем не думал, даже как бы не чувствовал себя, но у него было ощущение, что он сидит на краю обрыва и его тянет броситься вниз.
  • Я сидел и слушал краем уха; они говорили и смеялись, а у меня в голове была Настасья Егоровна с ее известиями, и я не мог от нее отмахнуться; мне все представлялось, как она сидит и смотрит, осторожно встает и заглядывает в другую комнату. Наконец они все вдруг рассмеялись: Татьяна Павловна, совсем не знаю по какому поводу, вдруг назвала доктора безбожником: «Ну уж все вы, докторишки, — безбожники!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на краю»

Синонимы к словосочетанию «сидеть с краю»

Синонимы к слову «сидеть»

Синонимы к слову «край»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я