Карта слова «посиживать» примеры предложения

Предложения со словом «посиживать»

Душевный подъём был столь велик, что с наступлением одиннадцати часов казалось глупо просто посиживать в клубе за разговорами.
А почему, спрашивается, вы на протяжении всего больничного посиживали на диване с кружкой сладкого чая в руках и конфетой за щекой?
Если вы хоть иногда посиживаете в соцсетях, то, наверняка, примерно представляете себе, какие блогеры развлекают вашу целевую аудиторию.
Я в это время уютно посиживал внизу, так как рана моя заживала, и только когда начальник сердито спросил, почему я не возвращаюсь в полк, раздумался я над тем, как хорошо мне, в сущности, здесь живётся и насколько это лучше, чем вместе с пьяной солдатней заползать в постылую палатку, или шататься в ночных караулах, или вставать чуть свет, торопясь на ученье.
Он даже стал посиживать на лавочках под кипарисами или на тёплом песочке у воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама же хозяйка уже посиживала на моём диванчике, почитывая газетку или смотря телевизор.
Они частенько посиживали у нас, иногда выпивая во время трапезы, и вели долгие разговоры.
Она тогда расшалилась, бегая за кузнечиками, и вылетела прямо к дальней беседке, где любил посиживать дед.
Внучка внимательно слушала сказки, а кот посиживал рядом с ней.
– Угу, столяр. За столом больше посиживаю, попробовал отшутиться сосед, – значит, подходящее слово – застольник.
Третий я был почти старым, мне даже неприятно было, что где-то когда-то я доживу до таких лет, располнею, буду посиживать в кресле у окна с чашечкой кофе.
А когда остарел, прекратил свои внезапные отлучки из деревни и стал посиживать днями у магазина на остановке, не пошёл в дом престарелых.
И дело не в возрастной разнице, с годами разрыв в годах сглаживается, и соседки вполне могли бы водить дружбу, посиживая вместе на лавочке у подъезда, но вот не случилось.
А кот посиживал неподалёку и наблюдал.
Впрочем, надо добавить, что вообще компании он не любил, а если уж приходилось быть в народе, то больше отмалчивался и слушал, на вопросы отвечал односложно и, при первом благоприятном случае, удалялся куда-нибудь в глухой уголок хутора, где либо посиживал себе одиноко, либо копался над какой-нибудь работой.
Тогда-то я и понял, о чём толковал водитель хлебного фургона и что за парни посиживают в «Полуночной розе».
Обычно там, в полумраке, любили посиживать парочки, делая вид, что готовят уроки, и иногда они действительно их готовили.
Тем временем, однако, он чаще посиживал в маленькой каюте, которая во время экспедиции предназначена была ему для проживания.
Там спокойно посиживали пожилой мужчина и молоденькая девица (наверное, родимая дочка?).
Сиди, посиживай дома, мечтай помаленьку, чаи гоняй.
– Осточертели тут посиживать, – игривая и напыщенная улыбка всё не слезала с лица.
Тогда бы и посиживал сейчас в курилке.
Мать ещё гоношилась возле печи, а ребятишки уже тихо посиживали на лавке, грустно поглядывали на выскобленную дожелта ножем-косарем, отмашистую столешницу.
Отец сходил и действительно познакомился и как это не удивительно, они даже подружились и частенько посиживали вечерами за рюмочкой, а я рядом, слушая их взрослые разговоры.
В первой половине дня, пока ещё не очень жарко и пока мужья на службе, женщины посиживают здесь с вязанием, болтовнёй и непременными сплетнями.
Он менял меня юнгой и я часто посиживал на камбузе и просто чистил картофель.
Отмахнувшись совершенно автоматически от него топором и, даже, вроде бы, зацепив, заскочил на площадку, где раньше на лавочках посиживали бабушки.
А ночью посиживал у себя в каморке, наблюдая за происходящим в коридорах по камерам.
На территории школы была спортивная площадка, где и в футбол можно было поиграть и тенистый сквер в гектар, где на скамейках посиживали парами и целовались старшеклассники.
После выстрела последовал радостный вопль – он также осчастливил и кучера, который тихонько посиживал и ликовал на массивных корнях великовозрастного дуба и, прельстившись огнём, согревался от нарастающего холода с уже подготовленными отёсанными палками для жарки гуся.
Там вдали посиживал праздно потеющий муж с преогромною кучерской бородою, в синей куртке, в смазных сапогах поверх серых солдатского цвета штанов.
Здесь не посиживают парами (сколько так высидишь – минут сорок, максимум час), невольно зыркая в эти экраны и делая вид, что разговору мешает музыка; не сидят, как нынче, уткнувшись в мобильники, на связи с кем-то, чем-то «важным», что-то «просматривая» – у большинства вошедших мобильного телефона попросту нет.
Тот давно отдышался и, чётко определив, кто здесь является главным, молча посиживал в дальнем углу.
Всего неделю назад я бы в это время спокойненько посиживал в любимом кресле, читал что-нибудь, попивая чаек.
Во дворах кое-где одиноко посиживали на скамейках старушки, и малочисленные дети от полутора до трёх лет с сосредоточенным выражением лица тихо ковырялись в песочницах.
В последний (он же первый) раз он заезжал присмотреться к деревне в воскресенье после обеда, в разгар лета, и всё здесь гудело: туристы пировали на траве, вокруг носились малыши, старики посиживали на лавочках, и все поголовно лизали мороженое.
– Я не так давно посиживала в онлайне и натолкнулась на 1 довольно необычную заметку на тему одно довольно загадочное пространство, которое располагается в нашем мегаполисе.
Он оглянулся, посмотрел на своих иноходцев. Недалеко, ограждая их от табуна, с равнодушным видом посиживал на коне его помощник.
Тот уже забегал в высокую будку, где томно посиживал одинокий охранник.
Хозяева машин, высадив нас, рыбаков-попутчиков, и, может быть, про себя крестным знамением заслонив свою жизнь от напасти, изготовились к прыжку; и если одна машина, где посиживал за рулём удалой парень, легко перемахнула щель, то другая, где правил пожилой степенный мужичок, грохнулась задним мостом на край полыньи, зависла над пучиной и лишь потом… мы стояли бледные… с натужным ноем, испуганным стоном выползла на лёд.
Расседлав лошадей и отпустив их попастись, они кучками посиживали на тёплом берегу.
Никто в деревне не выйдет ни к реке, ни в поле в этот час: мужчины спят после утреннего лова, а их жёны посиживают в тени на открытых верандах, болтают и пьют чай.
Разве можно себе представить, что подобные существа посиживали бы на своей планете?
Воскресными вечерами часто вдвоём – втроём в столовой посиживали за беседой с бутылочкой рябины на коньяке или перцовочкой.
Чистые, турманы красные и чёрные, козырные, двухохлые, махровые, тульские, гордые, трубастые, деликатные, огнистые, египетские дутыши, сизяки чинно посиживают в клетушках, ожидая покупателей.
На мангровых деревьях посиживали пеликаны, вороны и птицы с огромными ярко-красными мешками под клювами.
Детёныши иногда играют и залезают на деревья, а взрослые мирно и безмятежно посиживают среди зарослей, смачно почавкивают, почёсываются, выискивают на себе паразитов или дремлют.
Он уж так давно приучился посиживать и сидя дремать: ждал гибели за монастырское пограбление, почепское межевание и великие дачи, которые ему давали: кто по сту тысячей, а кто по пятьдесят ефимков; от городов и от мужиков; от иностранцев разных состояний и от королевского двора; а потом – при подрядах на чужое имя, обшивке войска, изготовлении негодных портищ – и прямо из казны.
– Мать умирает, а он с лекарством посиживает себе на крылечке и ухом не ведёт!..

Цитаты из русской классики со словом «посиживать»

  • Сидим мы здесь да посиживаем, ладком да мирком.
  • Меж тем Володин и Преполовенская скромненько посиживали у окна да помалкивали. Преполовенская легонечко усмехалась, посматривала искоса на буянку, а сама притворялась, что глядит на улицу. Володин сидел с обиженно-значительным выражением на лице.
  • — Ну, старина, ты, видно, совсем из ума выжил… Бог нам счастья посылает, может за наше житье нищенское милостями взыскивать, а он, поди-ж ты, к начальству… Надоело, видно, тебе на свободе гулять, за железную решетку захотел, ну и сиди посиживай, коли охота, а я тебе не товарищ… Налетит начальство, сейчас нас с тобой рабов Божьих руки за спину и на одной веревочке…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «посиживать»

Значение слова «посиживать»

Цитаты со словом «посиживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посиживать»

ПОСИ́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Проводить время, сидя где-л.

Все значения слова «посиживать»

Синонимы к слову «посиживать»

Сочетаемость слова «посиживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я