Карта словосочетания «сидеть на трубе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть на трубе»

– Карррр… – огромная чёрная ворона сидела на трубе только верхушкой выглядывавшей из сугроба, и наклонив голову к чердаку вновь проорала, – карррр…
Вон симпатичная жирная крыса сидит на трубе.
Помню, что когда вернулся со службы, два часа сидел на трубах отопления и отогревался.
Нас заставляют сидеть на трубе и только на трубе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протраленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздувшийся вдвое питомец сидел на трубе, его усы, как боевые пики торчали в разные стороны, хвост нервно подрагивал, а глаза только, что не изрыгали огонь.
– И лёгким движением руки кинул кусочек облачка, которое отщипнул сидя на трубе на ругающихся внизу водителей, их разговоры стали мягче, а вмятины намного меньше – вроде как-то и пробка рассосалась…
Зело сидел на трубе над вентиляцией, свернувшись, как паук, выжидавший свою жертву.
Девчонки сидели на трубе возле крана с водой и ждали когда мы придём к ним в медсанбат.
– А вы откуда? – спросила девушка, что пострашнее. Мы с друзьями сидели на трубе справа, девушки слева. Я был самым дальним от них.
Подниматься, однако, оба не торопились. Просто сидели на трубе, вытянув ноги, и молчали. Тихо разглядывали темноту. Хорошо молчали, неспешно, ненатужно, долго.
– Кучма, доктор, и вся их незалежность сидит на трубе.
Было не девять часов утра, а много позже: солнце уже поднялось над крышей дома напротив и сидело на трубе вентиляции, как колобок на пеньке.
Наверное, вырубались ненадолго урывками или, может, уснули на какое-то время уже под утро, в памяти по этой части полный провал, а следующее, что я помню отчётливо, – как мы с мужем сидим на трубе загородки напротив отделения полиции и напряжённо смотрим на вход.
Все мировцы сидели на трубах как раз под ними.
Я неподвижно сидел на трубе. Гибрид подходил всё ближе.
Он у меня попляшет сидя на трубе
Ворон сидит на трубе, наблюдает за происходящим внизу.
У лестницы около туалета стояли ученицы среднего звена, некоторые сидели на трубе отопления.
Просто сидели на трубах, проходящих по периметру их школы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на трубе»

  • В следующую же ночь, с свойственною одним бурсакам дерзостью, он пролез чрез частокол в сад, взлез на дерево, которое раскидывалось ветвями на самую крышу дома; с дерева перелез он на крышу и через трубу камина пробрался прямо в спальню красавицы, которая в это время сидела перед свечою и вынимала из ушей своих дорогие серьги.
  • Меж тем на палубе у грот-мачты, возле бочонка, изъеденного червем, с сбитым дном, открывшим столетнюю темную благодать, ждал уже весь экипаж. Атвуд стоял; Пантен чинно сидел, сияя, как новорожденный. Грэй поднялся вверх, дал знак оркестру и, сняв фуражку, первый зачерпнул граненым стаканом, в песне золотых труб, святое вино.
  • В кошомной юрте сидели на корточках девять человек киргиз чугунного цвета; семеро из них с великой силой дули в длинные трубы из какого-то глухого к музыке дерева; юноша, с невероятно широким переносьем и черными глазами где-то около ушей, дремотно бил в бубен, а игрушечно маленький старичок с лицом, обросшим зеленоватым мохом, ребячливо колотил руками по котлу, обтянутому кожей осла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на трубе»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я