Предложения со словосочетанием «сидеть за книгой»

В ожидании решения вопроса он стал отмерять километры от дому до публичной библиотеки, где часами сидел за книгами, а под вечер возвращался назад с большим чёрным зонтом в руках.
Раз у него не было времени сидеть за книгой или брать в руки кисть для письма, он часто оставался почти неграмотным.
Но всё равно мне приходилось днями напролёт сидеть за книгами дома, зная, что остальные ведьмы моего возраста ходят в школу и заводят друзей.
Вы можете учиться сидя за книгой или на ходу, используя контент, всегда созданный так, чтобы помочь вам быстро понимать и применять то, чему вы научились.
Она отдавала науке все свои силы: допоздна задерживалась в институте, дома сидела за книгами, ездила в командировки, где выступала с докладами на конференциях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше он отличался необычайно острым умом, и отец всячески пытался развивать эти способности, давая мальчику чрезвычайно сложные задания, заставляя сидеть за книгами по шесть часов в день и вообще скармливая ему знания, как страсбургской гусыне пропихивают в глотку еду.
Эти примеры должны быть в роде следующего: «вот паинька девочка – никогда не вертится на стуле» или «паинька мальчик всегда сидит за книгой и всегда услуживает матери».
Правда, он должен был готовить уроки: подходила к концу последняя четверть, за ней – каникулы, но разве можно спокойно сидеть за книгой, когда нет больше в кармане любимого ножичка?..
Целыми днями сидел за книгой, и мама иногда просила его почитать ей вслух.
– Пока был мелким, вечно сидел за книгами, а потом увлёкся паркуром, танцами, спортом.
Не считали, что ему надо пять лет сидеть за книгами, которых дома никогда не водилось.
Правда, постепенно привык, стал даже спорить, горячиться, потом подолгу сидел за книгами, при следующей встрече снова доказывал, что-то рассказывал…
Более умными и более сдержанными, по мнению одних, но меньше сидеть за книгами и быть более раскованными по мнению других.
– Да перестань, – отмахнулся я. – Что теперь круглые сутки сидеть за книгой будешь? Отдыхать пора.
У молодого химика была сутулая спина человека, который привык сидеть за книгами, и даже тут он проигрывал своему противнику с его образцовой военной выправкой.
Он не любил сидеть за книгами, да и чтение в доме, куда забрался как вор, само по себе чревато.
Я усердно сидел за книгами или без устали занимался верховой ездой, в то время как остальные братья предпочитали игры во дворе.
Днём посещала университет, вечерами сидела за книгами или смотрела кино.
– Просто она постоянно сидит за книгами, все эти дни.
Два дня он безвылазно сидел за книгами, прерываясь лишь для того, чтобы поесть или попить чаю.
Свидания происходили так: запыхавшись, с разбегу влетаю в комнату, где сидят за книгами курсантки партшколы.
Тем более, что она не так уж часто выбиралась из дворца, предпочитая больше сидеть за книгами.
Впрочем, если с самого раннего утра ты уже сидишь за книгами
Хватит сидеть за книгами, другие дети считают тебя ботаником и все дела, не хочу, что бы тебя кто-нибудь побил в школе, когда меня из неё выгонят.
– Я?! Вот ещё… Так, азы знаю, и больше мне и не нужно. Я же не хочу стать как вы, которые готовы сидеть за книгами все дни напролёт, вместо того чтобы…
Как и ожидалось, новенькая сидела за книгами.
Историю люблю с семи лет. Мне нравилось сидеть за книгами и окунаться в прошлую жизнь нашего мира. Когда магии ещё не было и мир не был таким жестоким.
– Я не говорю, что собираюсь сидеть за книгами каждую ночь, но изредка… Это же так удобно!
Почему я должен так много сидеть за книгами, бегать по холмам наперегонки с твоими глупыми оленями и умываться каждое утро?
Приходилось «пахать» с утра до вечера, а иногда перед экзаменами ночами сидеть за книгами.
Хорошо, что сейчас был выходной, и я могла долго сидеть за книгой.
Я сидела за книгой ещё тогда, когда папа вернулся с работы.
– Да ты ведь всё это знаешь или, по крайней мере, знал бы, если бы слушал тех, кто поумней тебя, вместо того чтобы день-деньской сидеть за книгами и прочей ерундой или шляться в глуши с народцем из полых холмов.
Наступило время отмести в сторону обузу сидеть за книгами и фортепиано и предаться головокружительной, такой сладкой и бесконтрольной свободе!
Я почти безвылазно сидел за книгами тысячу лет.
Привычка сидеть за книгами осталась, и вот красный диплом.
На курсе его считали странным, он не принимал участия в студенческих вечеринках, на переменах сидел за книгами и мало общался со своими сокурсниками, но обладая накаченным торсом и крепкими кулаками его не то что побаивались, но открыто не кто над ним не подшучивал и не пытался поддеть.
В просторном лобби постояльцы сидят за книгами и планшетами.
Сидеть за книгами рядом с сестрой было тяжело и одновременно радостно на душе.
Печник поначалу сидел за книгой, не поднимая глаз, потом словно очнулся от наваждения: обслюнявил палец, и принялся листать страницу за страницей.
Мне приходилось много читать, и я опять сидела за книгами до двух часов ночи.
Сидеть за книгами особого желания не испытывала, но нужно было готовиться заранее, чтобы сдать одному злому преподавателю экзамены, и начать я решила с топографической анатомии.
Послушав его слова, я столько сидел за книгами, что забывал счёт дням и месяцам.
Она обычно сидела за книгами, грустными глазами взирая на окружающих.
Не знаю, что в ту ночь заставляло меня стелиться, как тень, у стен домов и прятаться в подворотнях от патрулей, но перед глазами отчётливо были образы людей, которые в ночи, как и я, в чёрных костюмах, в тусклом сиянии свеч сидят за книгами.
Ухоженная девушка азиатской внешности сидела за книгой с чашкой чая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть за книгой»

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «сидеть за книгой»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я