Карта словосочетания «сидеть верхом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть верхом»

Он увидел, что двадцать индейцев уже сидели верхом, ожидая его за воротами.
Но папа всегда обожал кино, где героев хлебом не корми – только дай друг дружку изрешетить, причём желательно, чтобы они ещё сидели верхом на лошадях и были в широкополых шляпах.
Ещё большей загадкой являются картины, когда человек сидит верхом на динозавре.
Но мне не хотелось вставать, и я продолжал сидеть верхом на стуле у открытого окна.
Мальчик сидел верхом на ограде, выложенной из камня, и глядел куда-то вдаль из-под руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изолейцин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их было шестеро, и ехали они под зонтиками в сопровождении семи слуг, из коих четверо сидели верхами, а трое шли пешком и погоняли мулов.
Люди спокойно сидят верхом на динозаврах или летающих ящерах.
Я ещё не умела хорошо сидеть верхом по-мужски.
К её немалому удивлению оказалось, что она снова сидит верхом на велосипеде, только конструкция у него несколько необычная.
Запряжена была шестью мулами одной шерсти; шоры и мундштуки на них были малинового бархата с серебряною оправою; кучера сидели верхом на передней паре и на задней, и как они, так и два лакея одеты были в красные суконные ливреи с серебряным позументом.
Человек громадной силы сидит верхом на дикой лошади (дикая лошадь, очевидно, Россия) и без всякого напряжения сдерживает коня.
Она второй час сидела верхом на стуле «для студентов» и с высоты двух с половиной метров наблюдала за тем, что творится внизу и в соседней лаборатории.
На одном из этих стульев сидел верхом худой человек без пиджака и читал «Дейли мейл».
Трое всадников спрыгнули с коней и заскочили в дом, командир же со здоровенным воином остались сидеть верхом, держа своё оружие наготове.
Он по-прежнему сидел верхом на медведе, а рот его был перепачкан кровью.
– Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Воины сидели верхом на животных с блестящими шкурами, длинными развевающимися гривами и хвостами.
– Возьми её. Поезжай до конца тропы и возвращайся назад. Могу побиться об заклад, тебе ещё ни разу в жизни не приходилось сидеть верхом на такой лошади.
Оба сидим верхом, только у меня ноги поставлены на переднюю ось, а у него откинуты на заднюю.
Он крепко сидел верхом на буйволе и делал вид, что рядом никого нет.
К счастью, у этого платья достаточно широкая юбка, чтобы я выглядела не слишком неприлично, когда буду сидеть верхом позади тебя.
В монастыре я училась верховой езде на спокойных старых ломовых лошадях, и теперь сидеть верхом на боевом коне оказалось захватывающе интересно.
Друг детства сидел верхом на пони, тяжело дышащем и взмыленном, конь и всадник очутились рядом незаметно.
Измождённый индеец сидел верхом на лошади, как бы напоминая о происхождении самого директора и о цене, которую платит за битвы простой солдат.
– Она вряд ли сможет сидеть верхом.
У меня сложилось впечатление, что женщина сидела верхом на партнёре.
Девушка сидела верхом на небольшой мышастой лошадке, которая слегка потряхивал головой, отчего позвякивали кольца её сбруи.
Маленькая девочка сидела верхом на ней и трясла её за пижаму.
Помню, он довольно быстро научился сидеть верхом, когда мы жили ещё в той избушке, на опушке леса, которая приютила нас.
Выезжаем на рассвете из этого забытого богами городишки. Я впервые сижу верхом. Тёмный купил мне смирную лошадку.
Подъехав к дому, все они остались неподвижно сидеть верхом на своих конях, и лишь один из них спрыгнул и направился к двери.
Потому что когда подруга сидя верхом на ней, попросила подать ей прутик, и я зашла сзади и протянула палку, лошадь с испугу, лягнула меня.
Отец и сын путешествовали. Сын сидел верхом на осле, а отец шёл рядом.
Некоторые мальчишки ещё ухитрялись ездить сидя верхом на хоккейной клюшке, как на лошади – столкнуться с таким всадником было опасно, но мне везло, ни разу не получила клюшкой по голове.
Мы оба еле сидим верхом.
Какой-то кот сидел верхом на собаке, вцепившись когтями в спину, и рвал на ней шерсть так, что клочья летели по всей улице.
На пароме еле хватало пространства и для людей, и для лошадей, поэтому некоторые члены отряда сидели верхом.
Братья сидели верхом на конях в боевых доспехах с оружием, а путь им показывал серый шар, который катился по дороге впереди них.
Поскольку попаданцы большую часть времени сидели верхом на орках и кормили их очень щедро, то у них было достаточно сил, чтобы сбежать прочь.
Он взял её на руки, поцеловал в лоб, сказал «до свидания» и уже в следующий миг сидел верхом на лошади, в своём коричневом шерстяном пальто и чёрном цилиндре, а ещё несколько секунд спустя ехал по каменистой дорожке, которая вела от дома.
– Да, он опять сидит верхом и ещё смеётся!
– Уверена, мне понравится то, что я услышу, – застегнув кожаный ремень, она поставила ногу в стремя и уже через секунду сидела верхом.
Ты сидя верхом становишься единым целым со своим животным.
Ушёл на войну совсем глупым мальчишкой, а сейчас сидит верхом на коне в звании офицера.
Он быстро обвязал мальчика арканом вокруг пояса, и тот принялся спускаться по перекладинам, а мужчина сидел верхом на ветке, держал лестницу ногами и, постепенно отпуская аркан, что-то весело насвистывал при этом.
И дамы, и их служанки сидели верхом на лошадях по-мужски, ибо выяснилось, что дамские седла не годятся для путешествия по горным дорогам.
У таких экипажей на первой лошади сидел верхом форейтор.
Я оказывается сижу верхом, руки связаны за спиной, ноги тоже – петля охватывает лодыжки и протянута под лошадиным брюхом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть верхом»

  • Он в белой рубашке сидел верхом на стуле, хмурился глазами и улыбался ртом.
  • Козлов особенно отчетливо и даже предупреждающе грозно выговорил цифры, а затем, воинственно вскинув голову, выпрямился на стуле, как бы сидя верхом на коне. Его лицо хорька осунулось, стало еще острей, узоры на щеках слились в багровые пятна, а мочки ушей, вспухнув, округлились, точно ягоды вишни. Но тотчас же он, взглянув на иконы, перекрестился, обмяк и тихо сказал:
  • И Фаддеев, который, сидя верхом на пушке, доставал из-за борта воду и окачивал меня, стал тоже смотреть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «верх»

  • ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «верх»

ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх.

Все значения слова «верх»

Синонимы к словосочетанию «сидеть верхом»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «верх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я