Карта словосочетания «сидел важный» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидел важный»

Войдя в бюро, она огляделась и нашла окошко главного администратора, за которым сидел важный господин в напудренном по старой моде парике.
У дверей и ворот татарского квартала сидят важные старики в опрятных шёлковых халатах и белых чулках.
Слишком много в наших тюремных башнях сидит важных для них людей.
За столиками сидят важные красивые люди с ноутбуками и блокнотами.
За массивным столом сидел важный господин в чёрной мантии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проблематизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она оглядывает площадь и понимает, что ей специально оставили кусочек земли прямо рядом с настилом, где сидят важные гости и сам падишах.
Рядом с ними сидели важного вида енот в тёмных очках и красном пиджаке, и хорёк.
За таким столом сидят важные люди, мог подумать я, если бы не работал в маминой кузне.
В кресле сидит важный дядька, он говорит по телефону.
За большим столом, покрытым зелёным сукном, сидел важный сановник в напудренном парике, но в простом ежедневном мундире.
Казалось, за столом сидит важный вельможа, утомившийся разбором груды свитков, которые небрежно были разбросаны на упомянутом уже столе, занимающем практически треть комнаты.
Я в ней буду сидеть важной кралей в кожаной куртке, главное, чтобы не было целлюлита на задней стороне крутого бедра, хотя не думаю, что меня это будет все еще беспокоить.
За прилавками сидят важные издатели, богатые, богобоязненные господа в меховых шапках, сидят и ждут покупателей спокойно, с сознанием достоинства, с отрадным ощущением того, что выбрали себе в торговле отрасль и выгодную, и в то же время богоугодную.
Принцессы сидели важные, в тёмных масках.
Начальство сидит важное, сытое, холёное, как татарский хан, и на отсутствие мяса в борще, видать, не жалуется.
– Столица – главный город, там стол есть. А на столе том сам князь или царь сидит важный, так он сидит и остальными городами и людьми правит.
Спиной к костру на раскладном стульчике сидел важный вельможа в отлично сшитом дорогом дорожном костюме.
Во главе длинного стола сидел важный мужчина лет 40—50 с благородной сединой и абсолютно никаким пустым лицом.
Слева от меня была дверь и на ней большими буквами было написано: “VIP”, около неё стояли два охранника по всей видимости они были чемпионами по боксу, наверное в той комнате действительно сидели важные персоны.
Там сидели важные дамы – судьи со следователями.
Обычно там сидели важные чиновники, и для них места были бесплатными, как и в других заведениях, а также для советской элиты были дешёвые спецмагазины.
В зале сидели важные офицерские чины и очень строго на меня смотрели.
Над нашими головами на потолочных балках сидели важные птицы и лениво переступали с ноги на ногу, когда наши голоса тревожили их сон.
Всё же перед ним сидел важный чин из гестапо, а он собрался просить за еврейку.
На местах для зрителей также сидели важные гости и даже пять принцесс.
В ярко освещённом зале за длинным столом, крытым зелёным сукном, сидели важные сенаторы.
Здесь сидели важные личности, управлявшие торговыми гильдиями, и каждое прикосновение к литой ручке было похоже на рукопожатие купца, честное и крепкое.
Люди на кухне сидели важные, у каждого из них был свой куратор, лично занимавшийся ведением дела и просматривавший все доносы.
В первом сидел важный мужчина, который даже не поднял глаз, когда она пробормотала свои извинения.
Чирикали птицы, мычали в хлевах приведённые с пастбища коровы, мемекали козы, тут и там на пыльной дороге, проходящей между небогатыми изгородями, чинно шествовали или сидели важные куры, обмениваясь своими куриными сплетнями.
Смотрят, а по плотине едет машина, за рулём которой сидит важный кобель в кепке и презрительно на них смотрит…
Именно в таких кабинетах и сидят важные продюсеры: ворс на ковре длиной в пару дюймов, вся мебель – стол, кресла и прочее – выглядит современно и богато, отделка дорогая и подобрана со вкусом.
Одного взгляда на неё было достаточно, чтобы понять: наверху сидят важные руководители.
На единственном стуле сидел важный толстый пожилой господин в цивильном костюме и постоянно протирал носовым платком свой затылок и обширную лысину.
Паненки в юбках с кринолином, шляхтичи с лихо закрученными усами и саблями, скорее всего, бутафорскими, рысаки, запряжённые в санки, в которых сидят важные паны…
Ведь конвой то королевский, а во главе сидит важное лицо государства, которого могут убить.
Видимо, тут должен сидеть важный привратник.
Затем они приехали к хирургу, но у того сидел важный пациент, и выставить его немедленно ради юной корреспондентки не представлялось возможным.
Наверняка в кабинете сидит важная дама пенсионного возраста.
За рулём катера сидел важный бородатый грек, рядом с ним вертелся смуглый паренёк в красных шортах и такой же повязке.
В портере сидели важные шишки, которые вносили записи и о чём-то между собой шептались.
В ложах сидят важные дамы и господа.
По прошествию этого времени, молодая девушка пригласила в кабинет, где сидел важный тучный мужчина.
То отправил узнать, не освободилось ли место там, где не было такого «месива людей», а на добротных скамьях сидели важные господа, и дамы с зонтиками, то приказывал достать что-то из большого баула, стоявшего поодаль.
Чтобы получить визу по прибытии, надо заполнить кучу бумаг и сдать паспорт с деньгами на стойку в виде буквы «П», за которой сидят важные четырнадцать человек с презрительно сложенными губами и множеством отличительных знаков на синих кителях, перекидывающие по цепочке паспорта всех прибывших, а последний, самый важный, с длинными ногтями и надутыми щеками, поднимает каждый паспорт и молча показывает фотографию ожидающим людям.
Чуть поодаль стояло ещё несколько, правда не таких нарядных, и в них сидели важные господа со своими жёнами – уезжающие гости.
За столом сидел важный старик эфиоп с трубкой в зубах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидел важный»

  • У новгородской посадницы сидит важная боярыня Мамелфа Дмитриевна, потом приходит молодец Василько; говорят о том, что на вече выбрали нового воеводу… Картошка какая вкусная! Поспею еще в кухню?
  • — Это было рано-рано утром. Вы, верно, только проснулись. Maman ваша спала в своем уголке. Чудное утро было. Я иду и думаю: кто это четверней в карете? Славная четверка с бубенчиками, и на мгновенье вы мелькнули, и вижу я в окно — вы сидите вот так и обеими руками держите завязки чепчика и о чем-то ужасно задумались, — говорил он улыбаясь. — Как бы я желал знать, о чем вы тогда думали. О важном?
  • У него сидел известный профессор философии, приехавший из Харькова собственно затем, чтобы разъяснить недоразумение, возникшее между ними по весьма важному философскому вопросу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Синонимы к слову «сидеть»

Синонимы к слову «важный»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «важный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я