Карта словосочетания «сжимать кольцо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сжимать кольцо»

Когда 10 января русские, используя мощную артиллерию, начали сжимать кольцо окружения с запада, немецкие войска, действовавшие на других участках, были твёрдо убеждены в том, что они слышат гром орудий приближающихся освободителей.
Между тем собаки постепенно сжимали кольцо вокруг стоянки уламров. Они не лаяли больше; их учащённое дыхание слышалось всё отчётливее.
На одной из таких светских вечеринок он, всегда ироничный, неожиданно выдал своей по-вечернему полуодетой спутнице вместо комплимента непонятную ей фразу: «Меня окружают милые, добрые люди, медленно сжимая кольцо».
Но половцы всё тесней сжимали кольцо.
И так шаг за шагом, как будто удав сжимает кольца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдоминопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во рту я до сих пор сжимала кольцо, но теперь я его могла спокойно извлечь тонкими пальцами человеческой руки и надеть на левый средний палец.
Теперь они смолкли и всё плотнее сжимали кольцо вокруг своей добычи.
Увидев, что я упал, змея снова стала сжимать кольца на волчице.
Когда позволял ландшафт, машины начинали кататься вокруг жертвы, медленно сжимая кольцо окружения.
Японцы обнаружили их маленький отряд и теперь только сильнее сжимали кольцо, перекрывая пути отступления и не давая вырваться.
Тем временем русские продолжали сжимать кольцо окружения, обстрел сделался интенсивнее.
Судьба плотно сжимала кольцо вокруг нас, подкидывала то одно испытание, то другое и терпеливо не ставила точку, предлагая шанс, надежду, веру, и не торопила.
– А волки сжимают кольцо, и ночь всё темнее. Время разбойников.
– Похоже, посёлок давно окружён, и сейчас они сжимают кольцо оцепления.
На севере и юге гремела канонада – немцы сжимали кольцо окружения.
Кто знает, может быть, они окружили поляну и сейчас сжимают кольцо вокруг нас.
Мы их загнали в сараюшку на окраине села, обложили. На предложение сдаться они ответили огнём. Ну, оставалось помаленьку сжимать кольцо, козыри всё у нас…
Вполне возможно, что скоро они начнут сжимать кольцо поисков.
Сильнее сжимая кольцо рук на твоей талии, он наклоняется ещё ниже, обдавая горячим дыханием нежную кожу на твоей шее.
– Ты боишься? – прошипел он, начиная кружить вокруг волчонка, описывая круги, всё больше сжимая кольцо.
Пираты медленно, но уверенно сжимали кольцо.
Как они крались, как незаметно прятались в сумерках, как легко терялись в лёгком тумане, как они упорно сжимали кольцо вокруг её дома, как они шёпотом на харьковском диалекте разговаривали по-английски!
Сильные отряды всё теснее сжимали кольцо блокады.
Орки, наконец, построились, но не спешили сжимать кольцо, а чего-то ждали.
Люди в штатском сочли поведение торговки весьма подозрительным и молча переглядывались за её спиной, понемногу сжимая кольцо.
Стража сжимала кольцо вокруг города, патрульные мелким гребнем прочёсывали каждый закоулок и уже начали проверять дома.
Когда ему вдруг становится такбольно, он из всех сил сжимает кольцо, затем отпускает, затем снова сжимает и опять отпускает.
Разговор не удался, теперь нужно было выбираться отсюда, потому что стена теней двинулась, сжимая кольцо окончательно.
Враг всё более сжимал кольцо окружения.
Обезумевшую толпу дружинников татары сжимали кольцом.
Как буд-то удав, давно окольцевавший её, начал настойчиво сжимать кольца
Заслышав о таком грандиозном пари, местные пивные «авторитеты» начали сжимать кольцо любопытства и, азартно заглядывая через плечи друг друга, явно собирались делать на нас ставки.
Мохнатые бандиты разошлись по сторонам и пошли на сближение, быстро сжимая кольцо.
Тут же из тьмы, медленно, но уверено сжимая кольцо, стали выходить лесные звери.
Молчаливая толпа медленно, но неумолимо сжимала кольцо вокруг некоего возвышения или постамента.
Запоздало я сообразил, что на столь крупной летающей кошке можно было попробовать даже взлететь, чтобы не участвовать в творящемся на земле хаосе, где вызванные невиданные доселе монстры, а также сотня высокоуровневых проб и десяток смертельно опасных альф, со всех сторон сжимали кольцо и безжалостно уничтожали попавших в зону действия тьмы людей.
Наблюдатели сжимали кольцо, пока в нём не остались самые агрессивные или медлительные – и раненые; на земле валялось несколько дронов, сбитых палками или камнями.
Фашисты сжимали кольцо, рвались захватить крупный промышленный город, не дать отступающим взорвать ценное оборудование.
Я старалась плотнее сжимать кольцо пальцев вокруг его члена и ускоряла темп.
Враги сжимали кольцом оставшиеся силы эльфов, не ослабляя натиска ни на секунду.
Почему-то казалось, что идолы спрячутся за деревьями и будут ждать, затаясь, а потом выйдут, окружат и примутся сжимать кольцо, пока не встанут вплотную плечом к плечу сплошною каменной стеной.
– Да, – прошептала я, крепче сжимая кольцо и чувствуя, как оно впивается мне в ладонь. – Я готова.
Уже через несколько минут волки начали вновь сжимать кольцо, мелькали совсем близко, как серые призраки, молча.
Снежные твари на толстых лапах абсолютно безмолвно сжимали кольцо, зияя пустыми провалами глаз.
Слева на меня надвигалась круглая морда бизоида, одновременно сжимая кольцо тела, ангельский луч продолжал давить, затрудняя маневрирование.
И в самом деле, каратели сжимают кольцо.
Киборги моментально прекратили сжимать кольцо окружения и попятились, продолжая обстреливать позиции репликантов.
Обернувшись, парень увидел, как серые полупрозрачные тени возникают буквально из воздуха и стремительно сжимают кольцо вокруг него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжимать кольцо»

  • В шестьдесят лет бела как снег и красна как маков цвет, губки всегда сжимает кольцом; ренского выпьет перед обедом полчарочки при гостях да в чулане стаканчик водки.
  • — Ах, оставьте, оставьте меня! — сказала она и, вернувшись в спальню, села опять на то же место, где она говорила с мужем, сжав исхудавшие руки с кольцами, спускавшимися с костлявых пальцев, и принялась перебирать в воспоминании весь бывший разговор.
  • Но под этой неподвижностью таилась зоркость, чуткость и тревожность, какая заметна иногда в лежащей, по-видимому покойно и беззаботно, собаке. Лапы сложены вместе, на лапах покоится спящая морда, хребет согнулся в тяжелое, ленивое кольцо: спит совсем, только одно веко все дрожит, и из-за него чуть-чуть сквозит черный глаз. А пошевелись кто-нибудь около, дунь ветерок, хлопни дверь, покажись чужое лицо — эти беспечно разбросанные члены мгновенно сжимаются, вся фигура полна огня, бодрости, лает, скачет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжать»

  • СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

    СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТЬ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «сжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжать»

СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки.

Все значения слова «сжать»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «сжимать кольцо»

Ассоциации к слову «сжать»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я