Предложения со словосочетанием «кольцо окружения»

Лишь следующая попытка увенчалась успешным прорывом кольца окружения.
Нужно во что бы то ни стало замкнуть кольцо окружения вокруг витебской группировки.
Но сбиры вырастали перед друзьями, словно грибы после дождя, и вскоре рыбаки оказались внутри плотного кольца окружения.
Таким образом, кольцо окружения замкнулось, и в нём оказалась практически вся польская армия.
Но где же должно образоваться внешнее кольцо окружения, о чём не преминет позаботиться враг, ещё известно не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкроватный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сплошной фронт отсутствовал как на внешнем, так и на внутреннем кольце окружения дивизии.
Истекая кровью, озверевшие фашисты, с лающим аляляканьем, смыкали кольцо окружения двух бесстрашных советских воинов-героев.
Он сомневался вообще в возможности разорвать кольцо окружения и спасти значительную часть армии, потому что расстояние, которое следовало преодолеть, было довольно большим.
Шанс пережить плен был только у тех, кто был схвачен до того, как сомкнулось кольцо окружения.
Казалось, что до замыкания кольца окружения остаются считаные часы.
Двигаясь от рубежа к рубежу и сужая кольцо окружения, войска неотступно следовали за противником, оттесняя его в сторону частей, удерживающих позиции на исходном рубеже.
Проводились все приготовления к удару с целью прорвать изнутри кольцо окружения русских, когда освободители приблизятся к нему на 30 км.
Но его командование не смогло сразу разобраться в обстановке, а 2 августа кольцо окружения для двух советских армий полностью замкнулось.
Когда 10 января русские, используя мощную артиллерию, начали сжимать кольцо окружения с запада, немецкие войска, действовавшие на других участках, были твёрдо убеждены в том, что они слышат гром орудий приближающихся освободителей.
Тем самым западный участок кольца окружения сужается.
Они всегда пытались прорваться на восток, поэтому в восточную часть кольца окружения обычно высылались наиболее боеспособные войска, как правило, танковые.
Это направление требовало наибольшего внимания, поскольку именно подвижные (механизированные) соединения могли прорваться в глубину обороны и образовать кольцо окружения.
Но внешнего-то кольца окружения не было!
– Дивизии преодолели сопротивление и соединились! – без обращения, доложил посыльный. Теперь предстояла четвёртая фаза плана – удержать кольцо окружения.
Генерал также предложил своим подчинённым проводить в основном большие операции с помощью сужения кольца окружения (Kesseltreiben).
На вызов примчалась манёвренная группа, создав второе кольцо окружения.
Пока кольцо окружения окончательно не замкнулось, ещё можно было прорваться.
Но прежде чем приступить к её выполнению, хотелось бы узнать, какое количество войск будет выделено для осуществления прорыва вражеского кольца окружения.
Так, можно смело утверждать, что именно действия 54-й армии сыграли очень важную роль в том, что противник не смог выйти на рубеж третьего кольца окружения.
– Хотим снять фильм о полковнике. Интересная личность, спас дипломата, пробился сквозь тройное кольцо окружения и вернулся, не потеряв не единого бойца.
Кроме того, лесисто-болотистая местность не позволяла создать сплошное кольцо окружения, что было чревато возможностью появления в нашем тылу опасных «блуждающих котлов».
В образовавшийся разрыв хлынула неудержимая конница и с двух сторон из середины принялась обтекать двумя кольцами окружения оба крыла расколотого римского войска.
Мы пробились сквозь линию неприятеля и разделили кольцо окружения.
Были и другие ошибки нашего командования – например, не слишком удачное расположение линий обороны фронтов и категорический запрет на отступление, помешавший своевременному выводу армий центра при угрозе попадания в «котёл», снятый только пятого октября и дошедший до войск лишь через сутки, когда кольцо окружения уже замкнулось.
Немцы метались в огромном кольце окружения.
Танковые батальоны их 23-й гвардейской танковой бригады командование раздёргало поротно на усиление стрелковых частей, формирующих внешнее кольцо окружения немецкой группы армий «Центр».
Четыре кольца окружения – ума не приложу, что делать.
Там, восточнее, ширина кольца окружения резко возрастает до 70—150 километров.
Поэтому в помощь 3-й, 4-й и 34-й армиям была переброшена 1-я ударная армия, и к 8 февраля кольцо окружения было замкнуто.
Во-первых – захват и пересечение железных и шоссейных дорог в условиях лесисто-болотистой местности без попыток создания прочного кольца окружения.
Экзомисы медленно сжимаются неплотным кольцом окружения.
По мере того как кольцо окружения сужалось, а учётные списки росли, всё больше людей, так или иначе связанных с враждебными государствами, становились потенциальными шпионами.
Несколько латников из кольца окружения вышли навстречу приговорённому.
Вопреки утверждению многих последующих историков, ни 28, ни 29 августа финское кольцо окружения ещё не было замкнуто.
Решают командиры, кто же устремится в атаку с юга, закроет кольцо окружения.
Если удавалось сохранить кольцо окружения и тщательно обыскать весь район, то теоретически по окончании проведения операции партизан не должно было остаться вообще.
К концу января кольцо окружения вокруг VII армейского корпуса замкнулось.
Отчаянные попытки этой группировки пробиться к столице доставили некоторое беспокойство отдельным немецким дивизиям, составлявшим кольцо окружения, но имели только местное значение и никак не повлияли на общую ситуацию.
По скоплениям мятежников внутри кольца окружения наносились массированные удары фронтовой и армейской авиации.
Именно в этих условиях 7 сентября он отдал приказ № 031, где предусматривались чисто оборонительные задачи и был спланирован отход частей армии из намечающегося кольца окружения.
Немцы нанесли удар излюбленным способом: прорыв фронта на двух направлениях, создание внутреннего кольца окружения смыканием клиньев в глубине прорыва…

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Значение слова «окружение»

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Значение слова «окружение»

ОКРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. окружитьокружать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «окружение»

Синонимы к словосочетанию «кольцо окружения»

Ассоциации к слову «кольцо»

Ассоциации к слову «окружение»

Каким бывает «кольцо окружения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я