Предложения со словосочетанием «сжаться от тоски»

Стоило мне прикоснуться к цветам, как они тут же рассыпались в прах, и моё сердце сжалось от тоски. Я почувствовал, что в эту ночь мне не продвинуться дальше.
Движения танцора подстраивались под драматический тон выступления, ещё больше заставляя сердечки сжаться от тоски.
– Но куда? Она вернётся? – сердце снова сжалось от тоски.
Сердце опять сжалось от тоски.
В его памяти ожили события и образы давно ушедших лет, и сердце императора сжалось от тоски по временам, которых уже не вернуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранитоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она тихо подошла, её сердце сжалось от тоски предстоящей неминуемой разлуки.
– Я буду приходить каждый день, меня не пустят к тебе, но я буду приходить обязательно! – руки ещё помнили его тепло, а сердце уже сжалось от тоски и разлуки, и на глаза навернулись непрошенные, горькие слёзы.
Сердце болезненно сжалось от тоски по семье.
И сердце герцогини сжалось от тоски и тревоги.
Сердце вдруг сжалось от тоски, от тревожного предчувствия.
Сердце на мгновение сжалось от тоски при виде оставшихся за спиной стен родного города.
Сердце девушки сжалось от тоски.
Сердце невольно сжалось от тоски и, в который раз, желание вернуться домой взыграло в, и без того печальных, мыслях.
Сердце женщины сжалось от тоски, и перед нахлынувшей грустью отступила даже любовь к царскому брату.
Не смотря на всю тоску, глаза его излучали свет, похожий на огонь в глазах моего отца, от чего моё сердце ещё больше сжалось от тоски.
Сердце землянина сжалось от тоски: чужой показалась вдруг эта земля, и слишком одиноким он сам.
В груди сжалось от тоски, так захотелось к ней на руки и всё рассказать!
Сердце милорда сжалось от тоски.
Сердце сжалось от тоски, требуя волшебства.
Израненное сердце сжалось от тоски, но я собрала последние душевные силы, чтобы вновь не погрузиться в пучину жалости к себе.
Сердце снова сжалось от тоски.
Предчувствие долгой разлуки охватило всё её существо, заставляя сердце сжаться от тоски.
Сердце вдруг сжалось от тоски.
Сердце опять сжалось от тоски, и я настойчиво отвернулась от табурета.
Я находилась всего-то на уровне каких-то шести-семи этажей, но уже такой высоты было достаточно, чтобы сердце невольно сжалось от тоски: мой родной дом обречён на погибель, если в ближайшее время не решить проблему с портентумами и разбежавшимися поддаными.
И снова сердце сжалось от тоски по матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжаться от тоски»

  • Я почувствовал себя чужим, и сорокалетнее сердце сжалось от тоски, какую нагоняет солнечный закат.
  • Его нежданным появленьем, // Мгновенной нежностью очей // И странным с Ольгой поведеньем // До глубины души своей // Она проникнута; не может // Никак понять его; тревожит // Ее ревнивая тоска, // Как будто хладная рука // Ей сердце жмет, как будто бездна // Под ней чернеет и шумит… // «Погибну, — Таня говорит, — // Но гибель от него любезна. // Я не ропщу: зачем роптать? // Не может он мне счастья дать».
  • Начинает тихо, нежно: «Помнишь, Гретхен, как ты, еще невинная, еще ребенком, приходила с твоей мамой в этот собор и лепетала молитвы по старой книге?» Но песня все сильнее, все страстнее, стремительнее; ноты выше: в них слезы, тоска, безустанная, безвыходная, и, наконец, отчаяние: «Нет прощения, Гретхен, нет здесь тебе прощения!» Гретхен хочет молиться, но из груди ее рвутся лишь крики — знаете, когда судорога от слез в груди, — а песня сатаны все не умолкает, все глубже вонзается в душу, как острие, все выше — и вдруг обрывается почти криком: «Конец всему, проклята!» Гретхен падает на колена, сжимает перед собой руки — и вот тут ее молитва, что-нибудь очень краткое, полуречитатив, но наивное, безо всякой отделки, что-нибудь в высшей степени средневековое, четыре стиха, всего только четыре стиха — у Страделлы есть несколько таких нот — и с последней нотой обморок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжать»

  • СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

    СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТЬ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «сжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжать»

СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки.

Все значения слова «сжать»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «сжаться от тоски»

Ассоциации к слову «сжать»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я