Предложения со словосочетанием «сеть железных дорог»

Район действий был покрыт довольно развитой сетью железных дорог.
Наибольшее развитие газовая сварка с применением ацетилена получила в период развития сети железных дорог и вагоностроения.
Поскольку страну постепенно опутывала сеть железных дорог, один предприимчивый производитель игрушек решил выпустить игрушечную модель.
Но наша огромная страна вся покрыта сетью железных дорог, по которым днём и ночью мчатся поезда с пассажирами или грузами.
Создание большой сети железных дорог подняло скидки на тарифы с относительно локального до национального уровня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амикошонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошло немало времени, пока индейцы поняли, что бесконечные караваны из повозок и дилижансов, многочисленные сети железных дорог, покрывшие континент, суть кандалы, в которые их заковали, лишив свободы.
Гегемония основана на лидирующих позициях в промышленном производстве, эффективной сети железных дорог и контроле над морскими коммуникациями.
Сибирский тракт сохранял своё значение вплоть до строительства широкой сети железных дорог.
Были устранены пошлины между штатами и создана национальная сеть железных дорог, в результате чего возник общий рынок.
Главные пути сообщения рассчитаны на как можно более быстрое передвижение по стране: это автострады, густая сеть железных дорог с высокоскоростными поездами, аэропорты в каждом более или менее крупном городе.
Образование разветвлённой сети железных дорог после гражданской войны помогло создать национальный рынок (вместо множества региональных), который компании потенциально могли обслуживать.
Специфика российского неурожая заключалась в том, что голод в одних губерниях протекал на фоне относительного благополучия других, так как неразвитость сети железных дорог не позволяла своевременно доставить хлеб в пострадавшие районы.
Развитие сети железных дорог ускорило расширение фирмы.
Оперативности перебрасывания войск способствовала хорошо развитая и предварительно подготовленная сеть железных дорог.
Не мы ли опутали весь земной шар сетью железных дорог?
Европа уже покрылась сетью железных дорог, паровая машина стала идолом, народ требовал равенства сословий и нередко добивался желаемого.
Недостаточная сеть железных дорог делала снабжение исключительно сложным, и к 1916 г. напряжение стало чрезвычайно ощутимым.
Кто контролирует сеть железных дорог, тот также контролирует государство.
Когда в XIX веке множество технических и социальных изменений – рост сетей железных дорог, расширение маршрутов пароходов, увеличение выпуска стали, изобретение и применение двигателей внутреннего сгорания и электричества, быстрая урбанизация, улучшение санитарных условий, растущая средняя продолжительность жизни – начало происходить с беспрецедентной скоростью, их развитие вызвало ожидания дальнейшего неуклонного роста (Smil, 2005).
Монополиями в конце перестройки стали называть единую энергосистему, единую сеть железных дорог, единую газовую систему, что придавало негативный смысл в глазах людей и приводило к выводу о необходимости их раздробления (несущего с собой тяжёлые последствия для страны).
Разделение труда, специализация промыслов, оживление обмена продуктов в среде населения, распределявшегося между городами, сёлами, фабриками и горными промыслами, осложнение самих потребностей населения, – все эти процессы, ускоренно развившиеся в нашем отечестве под влиянием отмены крепостного права, постройки сети железных дорог, развития кредита и необычайного роста заграничных торговых сношений, привели к тому, что ныне общая, единая экономическая жизнь овладела всеми органами и отправлениями нашего народного хозяйства и все его отдельные частицы стали гораздо более чувствительны и восприимчивы к явлениям общей экономической жизни всего государства.
Тем не менее, несмотря на казалось бы очевидные преимущества в виде высокого к.п.д., экономичности и возможности использования дешёвого низкосортного топлива, локомотивы с паровыми турбинами не получили сколько-нибудь заметного распространения на сети железных дорог мира, хотя имелось несколько порой относительно успешных попыток их постройки, предпринятых конструкторами различных стран (ранние попытки относятся к началу XX века, последние – к середине 1950-х гг.).
Создание первой сети железных дорог, в свою очередь, привело к спросу на рабочие руки, в том числе женские.
В «повышательной» фазе первого цикла ими стали развитие текстильной промышленности и производство чугуна, второго – строительство сети железных дорог, позволивших освоить новые территории и преобразовать сельское хозяйство, третьего – широкое внедрение электричества, радио и телефона.
У всех этих видов транспортировки имеются существенные недостатки: морские перевозки занимают длительное время, авиационные перевозки слишком дороги, как и, большей частью, транспортировка грузов автотранспортом, железнодорожные перевозки ограничиваются слабой сетью железных дорог в большинстве стран мира и сравнительно небольшой пропускной способностью железных дорог для грузовых перевозок.
Исторически это всё так и было: наук того времени вложила соответствующий творческий потенциал для перенесения знаний из области локомотивостроения, который уже много использовались и имели достаточно пространственную сеть железных дорог.
Необходимо помнить, что влияние всякого составителя плана, в особенности в наше время, когда большая часть войн будет иметь коалиционный характер, значительно ограничивается политическими договорами, начертанием сети железных дорог, численностью и мобилизационной готовностью, существующей «психикой» в стране и военной доктриной в армии, количеством и характером материального снабжения и ещё целым рядом других привходящих обстоятельства.
Следующим, по важности, фактором, сковывавшим русскую стратегию, было весьма слабое развитие на русском театре военных действий сети железных дорог.
На ровной дороге они могли развивать скорость до 30 км/ч, но с появлением сети железных дорог омнибусы исчезли.
Накануне здесь ремонтировали линии контактной сети железной дороги и возможно обесточили светофор.
Сеть железных дорог произведет такое изменение, что через несколько лет вы не узнаете нашего отечества…
Город имел пассажирский аэропорт и выход на общероссийскую сеть железных дорог.
Развитые страны были покрыты сетью железных дорог, основные мировые рынки на разных континентах были связаны пароходным сообщением.
При наших необъятных пространствах, при наших непролазных дорогах и жидкой сети железных дорог, при нашей некультурности и почти сплошной деревенской безграмотности, при наших десятках тысяч сел и деревень, во многие из которых не попадает, может быть, ни один номер «Правды» или «Известий», при этих условиях покрыть нашу страну сетью беспроволочных, радиотелефонных аппаратов, это значит получить в свои руки не только средство для культурного развлечения трудовых масс, но и могучий, неоценимый рычаг громаднейшего культурного, политического и революционного значения, рычаг для более успешного и быстрого поднятия культурного уровня трудового населения!
Чтобы открыть экономический мост между двумя экономическими кругами, необходимо объединить ограниченные ресурсы, опираясь на пересекающиеся и соединяющиеся сети железных дорог, автомагистралей, авиации и энергетических трубопроводов, приоритетно построив ряд коридоров экономического сотрудничества.
Начала быстро расширяться сеть железных дорог.
На земле мало осталось таких холмистых местностей – белоснежных озерков посреди огромной мёртвой тёмной пустыни, – в основном поверхность покрывали сети железных дорог, по которым военные отряды патрулировали руины прежних построек, да бункеры.
Вскоре мощная сеть железных дорог свяжет все города страны.
– Так может, и строить тогда бронепоезда. По крайней мере, это не фантазии, это действительно можно сделать. И развивать сеть железных дорог.
Масштабная индустриализация в прошлом отсталой, по преимуществу аграрной страны, долгое время являвшейся сырьевым придатком развитой иностранной экономики, невозможна без строительства и развития современной сети железных дорог, это раз.
Понятно, что разместить на небольшой площади все упомянутые в книге города, оплетённые сетью железных дорог, невозможно.
Весь город пронизан сетью железных дорог, по которым порода доставляется в нужное для обработки место.
Но мир развивался, через эти места, находящиеся на достаточном удалении от предгорий, чтобы похвастаться ровным, как тарелка, ландшафтом, и умеренной лесистостью, протянулась сеть железных дорог.
Для этого нужно было построить сеть железных дорог, больше десятка блоков атомных электростанций и начать подготовку к жилой и промышленной застройке трёх основных мегасекторов.
В это время доставка и перевозка грузов по железной дороге получила мощный импульс развития и сеть железных дорог стала расти и развиваться семимильными шагами.
– Есть какие-нибудь новости о ежегоднике немецкой сети железных дорог? О расписании сорокового года?
Густая сеть железных дорог расходилась по всем направлениям.
Развитая сеть железных дорог и шоссейных коммуникаций обеспечивала бесперебойное снабжение войск и быстрый манёвр резервами как из глубины, так и по фронту.
Необходима была развитая сеть железных дорог.
При построении новой дислокации командование армии сделало попытку избежать траты времени при стратегическом развёртывании, обусловленном недостаточно развитой сетью железных дорог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сеть железных дорог»

  • В «коренной» России благодаря громадной сети железных дорог давно уже исчезла мертвая зависимость от времен года, а в Сибири эта зависимость сохранялась еще в полной силе.
  • — Я слышал, что Лебедев признает эту «звезду Полынь» сетью железных дорог, распространившихся по Европе.
  • Кроме разведки по части планов генерала Блинова, Перекрестов еще имел специальное поручение объехать весь Урал, чтобы навести справки о проектируемой здесь сети железных дорог, чтобы вперед обеспечить сбыт вагонов, локомотивов и рельсов иностранного дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железная дорога»

  • Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Афоризмы русских писателей со словом «сеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная дорога»

Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога.

Все значения словосочетания «железная дорога»

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

1. истор. железнодорожная магистраль в Северо-Восточном Китае, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром

Все значения словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Воздушная железная дорога — то же, что подвесная ж. д., см. подвесной. См. также воздушный.

Все значения словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Западная железная дорога — железная дорога в СССР, пролегавшая по территории Московской, Смоленской, Калининской, Брянской, Витебской, Полоцкой и Минской областей.

Все значения словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Отделение железной дороги — структурное подразделение железной дороги. Вышестоящая инстанция — управление дороги.

Все значения словосочетания «отделение железной дороги»

Синонимы к словосочетанию «сеть железных дорог»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к слову «сеть»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я