Карта словосочетания «сесть за рояль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сесть за рояль»

Эта маленькая сцена, возобновлявшаяся каждый раз, когда пианист собирался сесть за рояль, неизменно приводила в восторг друзей, словно они видели её впервые; она как бы являлась доказательством пленительной оригинальности «хозяйки» и её крайней музыкальной чувствительности.
Когда я первый раз села за рояль разучивать «Как на тоненький ледок…», соседка села на стул и целый час слушала, как я разучиваю.
Ждали доктора, и, чтобы занять себя чем-то, мама села за рояль.
Как-то раз находившийся у него господин сел за рояль и попросил меня послушать песенку.
Под впечатлением от увиденного матушка села за рояль и исполнила несколько лирических романсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переопыление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все были так милы ко мне, что я, естественно, очень удивился, когда все поголовно бросились меня удерживать, заметив, что я вновь вознамерился сесть за рояль.
Полная, неряшливо одетая женщина села за рояль и сыграла простую мелодию, потом раздражённо попросила меня пропеть её.
Как удачный пример – могу сесть за рояль и в тихой комнатке прекрасно излить свои чудесные чувства, и в общем-то этого мне должно бы хватать – ведь, чтобы быть счастливым, я, кажется, не нуждаюсь в «людях»…
Музыкант вдруг прекратил играть, поднялся и побежал за жадным начальником, подскочил к нему, молниеносно выхватил купюру из нагрудного кармана наглеца, вернулся и опять сел за рояль.
Так и подмывает сесть за рояль, с треском опустить руки на клавиши – и все, все как есть перелить в причудливую вереницу звуков, грозных, тоскующих, жалобных, тихо стонущих и бурно проклинающих.
Композитор сел за рояль – и вскоре из-под пальцев его полетели по всему залу, по всем комнатам, по всему дворцу чудные звуки, в объятиях которых даже самые жаркие споры и распри ненадолго утихли, а самые непримиримые враги умолкли и даже, казалось, ненадолго примирились.
Одна из дам села за рояль, и я весь вечер с увлечением носилась в вальсах и польках.
Как и тогда, в первый раз, он открыл окна, потом сел за рояль и отвыкшими руками коснулся клавиш.
Маэстро сел за рояль и стал играть до боли знакомую мелодию, и каждая клавиша, которой касались его пальцы, будто оживала, капли крови стекали с рук, а лицо освещала счастливая улыбка …….
И вдруг мне нестерпимо захотелось сесть за рояль!
Конечно, ему казалось дико сесть за рояль и запеть.
В музыкальной школе проверили мой музыкальный слух. Женщина в белой кофточке села за рояль и нажала белую клавишу.
Моя мать села за рояль.
Громким капризным голосом он кричал на всю залу о намерении быть ведущим в игре или громко пищал, если не успевал первым сесть за рояль, чтобы похвастаться новым выученным этюдом.
Парень сел за рояль. Снова поднялся, подтянул ударники. Опять уселся. Мягко опустил руки на клавиши и резко взял первые аккорды.
В завершении кто-то из русских сел за рояль и заиграл национальный гимн «Боже, Царя храни!» В переполненной комнате наступила полная тишина.
Девушка охотно села за рояль и её ловкие пальцы сами будто забегали по клавишам.
– Затем вновь сел за рояль и вновь заиграл, возобновляя танцы.
Он послал мне воздушный поцелуй и как ни в чём не бывало сел за рояль.
Едва дождавшись моего приглашающего жеста, она кивнула всем в знак приветствия, решительно села за рояль, словно не испытывая никакого волнения, и запела…
И, впервые сев за рояль в своём классе, я гордо встряхнул шевелюрой.
Потом кто-то из ленфильмовцев сел за рояль.
Ей хотелось сразу же после его ухода сесть за рояль и попытаться что-то увидеть, но ей помешали.
Я опустил глаза, не смея посмотреть на маму, но когда поднял их, то увидел, что она уже села за рояль и, полуобернувшись к публике, дружески помахала в сторону последних рядов.
Когда твоя героиня сядет за рояль и начнёт играть, тебя подхватит оркестр, и зазвучит фортепьянный концерт…
Гуриенко села за рояль.
Часам к четырём дня, когда зимой на улице становится уже темновато, я прихожу в человеческое состояние – чтобы через час сесть за рояль и начать писать.
Епископ сел за рояль, демонстративно перекинул белый шарф, встряхнул волосами, выражая уверенность, и ударил сильными аккордами начало песни.
Тогда она решила сесть за рояль.
Если бы не короткая нога, он мог бы сесть за рояль рилюдно, мог бы давать сольные скрипичные концерты.
Тромбонист сел за рояль, играет.
В утешение села за рояль и до полуночи играла вальсы и польки.
Он часто говорил, что в один прекрасный день сядет за рояль и покажет мне, как устроен джаз, и вот, когда я наконец-то пойму, что такое блюзовые ноты и свинг, небеса разверзнутся и у меня начнётся совсем другая жизнь.
Не спросив разрешения, блондин сел за рояль и уверенно открыл крышку.
После ужина я опять сел за рояль и сыграл ещё шесть полонезов.
Закончив одну композицию, он брался за другую и играл с таким чувством, словно ему больше никогда не дадут сесть за рояль.
Потом, помедлив, снова сел за рояль и ударил по клавишам.
Так и подмывает сесть за рояль, с треском опустить руки на клавиши – и все, все как есть, перелить в причудливую вереницу звуков, грозных, тоскующих, жалобных, тихо-стонущих и бурно-проклинающих.
Но очень хотелось сесть за рояль.
Пациент охотно сел за рояль.
За стеной послышались звуки музыки – значит мама села за рояль, чтобы сильнее впечатлить своего избранника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть за рояль»

  • Maman села за рояль, а мы, дети, принесли бумаги, карандаши, краски и расположились рисовать около круглого стола.
  • Половодов служил коноводом и был неистощим в изобретении маленьких летних удовольствий: то устраивал ночное катанье на лодках по Узловке, то маленький пикник куда-нибудь в окрестности, то иллюминовал старый приваловский сад, то садился за рояль и начинал играть вальсы Штрауса, под которые кружилась молодежь в высоких залах приваловского дома.
  • Она остановилась, как бы желая что-то сказать, потом неловко сунула ему в руку записку и побежала в дом и там опять села за рояль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «рояль»

  • РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЯЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «рояль»

РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле.

Все значения слова «рояль»

Синонимы к словосочетанию «сесть за рояль»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «рояль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я