Карта словосочетания «сесть к роялю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сесть к роялю»

Обычно моя подопечная, прежде чем сесть к роялю, шла вдоль шкафа с пухлыми нотными тетрадями, касалась пальчиками каждого из корешков, будто здороваясь, и неизменно спрашивала у меня, что бы я хотела послушать.
Глаза закрыты, эти блёклые, водянистые глаза… которые загорались восхитительным огнём, когда сей маленький человечек садился к роялю.
Мужчина сел к роялю и заиграл, девочка слушала, затаив дыхание, только дважды нахмурилась.
Он взял стул и сел к роялю рядом со мной.
Иногда папа читал стихи, а мама тут же садилась к роялю и импровизировала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отчаянные были минуты, я внезапно скинул всю амуницию, сел к роялю и принялся наигрывать и напевать, как тогда говорили, «песни советских авторов», поскольку и в самом деле песню пишут двое – композитор и поэт.
Я откинула подол платья и села к роялю.
Он сел к роялю, но вспомнил, что играть на нём не умеет, стал искать гитару, не нашёл и стал просто напевать на смартфон.
На середине произведения я не выдержал и сел к роялю.
И теперь дождливым серым вечером от нечего делать села к роялю.
Но ему пришлось сесть к роялю, чтобы не забылась, не улетучилась, как сон, мелодия, посвящённая фее-бабочке.
Как и где-то далеко, в зале, когда кто-то садился к роялю, и по дому разливалась то светлая, то печальная, но всегда живая музыка.
Она стремительно вернулась в комнату и села к роялю.
И ведь хвалят-то обычно самые дурацкие, самые никчёмные вещи, просто буквально: сел к роялю и, смеясь, записал между двумя трубками!
Сомневаюсь, что я когда-нибудь снова сяду к роялю.
А ещё его вела к дому совсем другая музыка, тихая, ласковая, словно бы матушка садилась к роялю и играла для него свои печальные песни.
Так вот, я садился к роялю, а незнакомые ещё пока мне люди располагались неподалёку – и слушали.
Ему рассказали о том, что вечером часто герцог садится к роялю и играет так божественно, что ангелы слетаются, чтобы послушать его, а простому смертному можно умереть от восторга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть к роялю»

  • Елизавета, отложив шитье, села к роялю и, объяснив архитектоническое различие сонаты и сюиты, начала допрашивать Инокова о его «прохождении жизни». Он рассказывал о себе охотно, подробно и с недоумением, как о знакомом своем, которого он плохо понимает. Климу казалось, что, говоря, Иноков спрашивает:
  • Агриппина Алексеевна садится к роялю, отряхивает свои кудри и, приняв вид отчасти вдохновенный, отчасти полоумный, начинает разыгрывать какой-то"Rêve". [«Греза» (франц.).] Я совершенно убежден, что в эту сладкую минуту она отнюдь не сомневается, что стихотворение Шиллера «Laure am Klavier» [«Лаура у клавесина» (нем.).] написано к ней и что имя Лауры есть не что иное, как грустная опечатка.
  • В полутемной передней сидела деревенская баба в зипуне. Варвара Васильевна, весело разговаривая, перевязывала ей на руке вскрытый нарыв. Пахло карболкою и йодоформом. Токарев прошел через залу, где Дашка накрывала стол к ужину, и в темной гостиной сел к роялю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «рояль»

  • РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЯЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «рояль»

РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле.

Все значения слова «рояль»

Синонимы к словосочетанию «сесть к роялю»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «рояль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я