Предложения со словосочетанием «серьёзная ошибка»

Я действительно совершил серьёзную ошибку – если бы сотрудники от меня отвернулись, о задуманных реформах можно было бы забыть.
Многие дачники при подготовке сада к зиме допускают серьёзные ошибки, которые существенно вредят хорошей перезимовке плодовых деревьев и ягодных кустарников.
С любой стороны посмотреть, реализация существующего пока на бумаге проекта была бы очень серьёзной ошибкой.
Человек сделал серьёзную ошибку, решив сделать ставку на размер помещения.
Понимание принципа подобия малого в большом и большого в малом, а также принципа согласованности масштабов помогает избегать серьёзных ошибок в стратегии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопродукт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, тоже убийц готовят, чтобы не расслаблялся, или чего-то выжидают, более серьёзную ошибку, чтобы наверняка можно было его в покушении на гражданина империи объявить.
– Вам повезло совершить первую серьёзную ошибку, когда на кону не было денег. Это произвело на вас впечатление?
Как правило, на российских предприятиях утверждённых учётных политик для целей управленческого учёта и бюджетирования нет, что является серьёзной ошибкой менеджмента компании.
Помимо того, что я понятия не имел, что делаю, я совершил несколько довольно серьёзных ошибок.
После просмотра утренних новостей о COVID-19 я пытался понять, не допустили ли мы какую-то серьёзную ошибку в своём анализе вспышки.
Но и в этих трудах, вследствие отсутствия в печати фактического изложения военных событий, встречаются весьма серьёзные ошибки.
И там и там были допущены серьёзные ошибки, не позволившие осуществиться мечте.
Бизнесмен, обнаружив серьёзную ошибку подчинённых, сдерживает свои эмоции и не кричит на проштрафившихся, а подробно объясняет, где и в чём они были неправы, чтобы в будущем эта ошибка не повторилась.
С той поры, когда она допустила последнюю серьёзную ошибку, минул семьдесят один год.
Он считал серьёзной ошибкой определение психических особенностей при помощи испытания в один приём.
Наиболее серьёзной ошибкой в учении о личности является то, что она в целом подменяется либо её отдельными психическими функциями, либо опытом, либо типологическими свойствами, направленностью.
Впрочем, нельзя не признать, что и более новые, даже вполне современные труды зачастую могут содержать серьёзные ошибки, но при этом они не утрачивают своего значения и продолжают играть важную роль.
Командованием допущен ряд серьёзных ошибок
Когда неожиданно случаются неприятности, как это обычно бывает, или допускаются серьёзные ошибки в суждениях и оценке, что случается намного чаще, чем большинство из нас готовы признать, ответственные компании и их руководители принимают меры по ликвидации ущерба и берут новый курс на достижение результата.
У методов определения возраста планеты, использующих радиоизотопное датирование имеется серьёзная ошибка.
Однако, к сожалению, в современной психологии не учитываются некоторые очень важные характеристики бытия человека, в результате чего в работу с людьми, которую ведут профессионалы-практики, закрадываются серьёзные ошибки.
Однако если мы посмотрим на свою профессиональную карьеру, то, возможно, окажется, что вся она состояла из цепи более или менее серьёзных ошибок, неверных, неточных решений, нелучших выборов и т. п.
Выделение «усечённых составов» основано на явном недоразумении и способно вести к серьёзным ошибкам судебной практики.
Кажется, блеск моих глаз весьма определённо сказал им, что где-то была допущена серьёзная ошибка.
Я допустил несколько серьёзных ошибок и теперь сомневаюсь, смогу ли я вообще вернуться домой.
К тому времени я почти ничего не соображала и была впоследствии искренне удивлена, что в таком состоянии не наделала серьёзных ошибок.
Уже только поэтому я заранее понимал, насколько серьёзную ошибку мог бы совершить и сам.
Одно мгновение мне казалось, что в мои вычисления вкралась какая-то серьёзная ошибка.
– Ничего настолько неотложного, чтобы я ушёл и не попытался исправить серьёзную ошибку, – пристально посмотрел на неё султан, откинувшись на спинку своего кресла.
– Кажется, начинаю понимать. Это ошибка. Достаточно серьёзная ошибка. Хорошо, что мы сняли два смежных номера, а не один общий.
Так что если вы не сделаете ревизию вашей карты, вы обречены на совершение серьёзных ошибок в пути и даже на движение в неверном направлении.
Хорошо, что монстры появляются очень близко, а то из-за марева на дальней дистанции могли бы быть серьёзные ошибки!
Сейчас у меня появилось время, чтобы всё обдумать, и я поняла, что сделала несколько по-настоящему серьёзных ошибок.
Однако было бы серьёзной ошибкой полагать, что бронзовый век сразу же сменил эпоху неолита на всей территории.
Это характерно в какой-то мере и коммунистам нынешнего поколения, что тоже чревато серьёзными ошибками в выработке политической линии и линии поведения.
Отсутствие этих качеств в прошлом воплощении привело к допущению серьёзных ошибок и не позволило до конца реализоваться.
Многие пробелы в нашей работе можно было бы восполнить, но, насколько мы можем судить, каких-либо серьёзных ошибок в нашем издании не обнаружено.
Начав заново заниматься философией шестнадцать лет назад, я был вынужден признать серьёзные ошибки, допущенные мною в моей первой книге.
Объективно, именно это решение явилось одной из серьёзных ошибок советского командования.
Хотя в данной точке зрения и присутствует логика, но попытка объяснения материальной и виртуальной практики с точки зрения ненаучного прагматизма таит в себе две серьёзные ошибки: во-первых, невозможность чёткого определения виртуальной практики; во-вторых, неправильное понимание традиционной практической деятельности.
Он совершил единственную серьёзную ошибку: женился на охотнице за деньгами, которая оставила его при первой же возможности.
Либо же, в случае серьёзной ошибки, любой из пакетов в обход контролёров кластера уходил к «Альфе».
Преобладание критических оценок в отзывах рецензентов обусловлено первоочередным вниманием к отразившимся в этих работах серьёзным ошибкам и недостаткам, которые нередко встречаются в трудах последних десятилетий.
Вот только… если эти ребята так умело играют со временем, осознавая его не как мы – лишь только миг между прошлым и будущим, а наблюдая и даже воздействуя на реку времени гораздо выше или ниже по течению, почему у них тогда происходят столь серьёзные ошибки?
А знаете, куда надо заглядывать, чтобы в жизни серьёзных ошибок не наделать?
Из-за этой землянки ты совершаешь слишком серьёзные ошибки.
При этом предпринимались попытки выявить характер противоречий, заложенных в данном соотношении, а именно: уточнить, оказалась ли непредсказуемой действительность, т. е. складывавшаяся конкретная ситуация; или исходные исторические установки уже в первоначальном варианте были утопичными; или допускались серьёзные ошибки и непоследовательность в ходе претворения в жизнь основных теоретических концепций, интеллектуальных проектов и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная ошибка»

  • Чтобы заменить эту пожизненность чем-нибудь более рациональным и более отвечающим справедливости, в настоящее время у нас недостает ни знаний, ни опыта, а стало быть, и мужества; все попытки в этом направлении, нерешительные и односторонние, могли бы повести нас только к серьезным ошибкам и крайностям — такова участь всех начинаний, не основанных на знании и опыте.
  • [То обстоятельство, что трое серьезных исследователей, точно сговорившись, повторили одну и ту же ошибку, говорит уже само за себя.
  • Кроме того, в пьесе Островского замечаем ошибку против первых и основных правил всякого поэтического произведения, непростительную даже начинающему автору. Эта ошибка специально называется в драме — «двойственностью интриги»: здесь мы видим не одну любовь, а две — любовь Катерины к Борису и любовь Варвары к Кудряшу. Это хорошо только в легких французских водевилях, а не в серьезной драме, где внимание зрителей никак не должно быть развлекаемо по сторонам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная ошибка»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я