Предложения со словосочетанием «серьёзная наука»

Проблема в том, что большинство людей считают серьёзную науку слишком трудной и запутанной для понимания.
Единственно, что отличает серьёзную науку от занимательной, – это строгое изложение полученных результатов, не терпящее игрового элемента.
Грань, отделяющая серьёзную науку от занимательной, зыбка и подвижна.
Российские микологи ничего конкретного сказать не могут – этот гриб, как впрочем, и тибетская его разновидность, серьёзную науку почему-то не заинтересовали, исследований практически не было.
Видно, что вы цепляетесь за каждую соломинку, не желая признавать свою неправоту и безграмотность в азах серьёзной науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамма-фон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увлекательность повествования и включение в книгу про серьёзную науку юмористических историй – тоже характерные черты "Лаборатории химических историй", полностью соответствующие портрету автора.
Ну, уж если о математике и других серьёзных науках можно написать увлекательно, то о поэзии, тем более, подумал я.
Он был очень умён и отличался не только хорошими манерами, но и обширными познаниями в более серьёзных науках, которых требовал его будущий пост.
Зато считались серьёзными науками астрология, алхимия, магия.
Как известно, серьёзная наука начинается с определений и классификаций.
– Последняя война дала горькую, мучительную, но серьёзную науку русскому народу – организовываться, дисциплинироваться, подчиняться, создавать такую дисциплину, чтобы она была образцом.
Великие философы и учёные того времени начали изучать астрологию, и вскоре она превратилась в серьёзную науку наравне с астрономией.
Среди залётных столичных учителей нередко обнаруживались случайные, а то и вовсе непригодные для занятий серьёзными науками люди – бывшие лакеи, кучера, промотавшиеся картёжные игроки и даже мелкие жулики.
Долгое время комикс, как явление массовой культуры, считавшееся нацеленным преимущественно на потребление детской и подростковой аудиторией, пребывал вне сферы внимания серьёзной науки.
В конце концов алхимик была вполне серьёзной наукой.
Принц уже постигал премудрости фехтования и верховой езды, танцев и музыки, но сейчас пришла пора изучать серьёзные науки.
Любовь не рассматривалась как «достойный» для серьёзной науки предмет изучения.
– Писать стихи, изучать языки – это ему семечки, но что касается серьёзных наук, он оказывается позади всех, а в стратегии буквально ничего не смыслит.
Но и представители серьёзных наук, как видим, грешат этим.
Развитие серьёзной науки будет всё труднее увязывать с интересами капитала.
Ты занят серьёзной наукой, ты даже где-то противопоставляешь себя обществу, потому что хочешь изменить устои.
Несколько пренебрежительных фраз об этой «вере» (стр. 59) и вывод серьёзной науки (стр. 60).
Экономика в 90-е годы была объявлена серьёзной наукой.
Серьёзная наука становилась, однако, всё менее достижимой: уходило время, здоровье.
Свидетельства ваших чувств могут быть полезны в жизни, но едва ли соответствуют стандартам серьёзной науки.
Впитавший в плоть и в кровь принятые в серьёзной науке этические правила бережного отношения к чужим мыслям и правильного цитирования, я весьма удивился вольности современного еврейского мудреца в его обращении с базовыми текстами иудаизма.
Посмотрим, что говорит нам по этому поводу серьёзная наука.
Поверь, много людей до сих пор не считают психологию хоть сколько-то серьёзной наукой и гордо говорят: «Я сам себе психолог и во всём разбираюсь».
– Такой мелочи нас не обучали. В школе только серьёзные науки преподают: астролябию, химию…
А, проходя с упакованной в защитный пластик рукописью, которую выдала ей сухонькая седая женщина-архивариус, отметила, что были и этакие старенькие дедушки-профессора, видимо, всю свою жизнь посвятившие серьёзной науке.
О серьёзных науках беседы не ведутся, больше обсуждают местную природу.
Сочетание этих качеств позволяет заниматься серьёзной наукой, однако ленивость, безвольный и взрывной характер в сочетании с разбросом интереса приводит к тому, что ей ближе работа, быт и материальная сторона жизни.
Путешествие как самая великая и серьёзная наука помогает нам вновь обрести себя.
– Ладно, убедил. Похоже, это очень серьёзная наука.
Хотя пейнхантинг является достаточно серьёзной наукой, мне не хотелось писать книгу сухим научным языком.
Однако, случилось так, что она никогда ранее не слышала даже о том странном и необъяснимом серьёзной наукой феномене, когда женщины иногда влюбляются в тех, кого жалеют.
Страна уже не могла себе позволить серьёзную науку.
Из всего этого оформилось ясное представление о необходимости психофизиологии, как серьёзной науки именно для человека – мыслящего существа, у которого вся медицина до той поры существенно не отличалась от ветеринарии, то есть медицины для животных.
Попахивало средневековым колдовством, то есть тем, что серьёзная наука всегда отрицает, но чего упорно боится типичный обыватель.
– И что советует серьёзная наука? – спросил, наконец, генерал.
Не говоря уж об остальных полезных штуковинках, являющихся мечтой каждого человека, занимающегося серьёзной наукой.
Заглянув в мои страдальческие глаза каким-то странно-изучающим взглядом, изумился, будто увидел не признаваемое серьёзной наукой привидение.
– Ещё бы. Это ведь целая серьёзная наука – облапошение…
Мифическая природа того, что нам рассказывают о доисторическом времени, нередко маскируется за трезвым тоном серьёзной науки.
Только с помощью серьёзной науки возможно замедлить процессы старения и отдалить болезни старости.
Уже в студенческие годы мы научились безошибочно диагностировать и оценивать подобный «научпоповый пустобрёх», хуже было другое, обнаружение того как медленно, трудно и мелко двигается серьёзная наука.
Но без городов нет серьёзной науки и, соответственно, прогресса.
У нас серьёзной наукой ещё долго нельзя будет заниматься, а там полно разных институтов.
Уборщица у них в ателье была не простая, а бывший кандидат каких-то серьёзных наук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная наука»

  • Дальнейшую же, более серьезную науку преподал ему дьяк с косою и с кожаным карманом, в коем у него без всякой табакерки содержался нюхательный порошок для известного употребления.
  • Увлеклась на минуту серьезною наукою в лице Берсенева; но серьезная наука оказалась скромною, сомневающеюся, выжидающею первого нумера, чтобы пойти за ним.
  • Некоторые отделы этой книги и введение были печатаемы в повременных изданиях, и другие части были читаны Сергеем Ивановичем людям своего круга, так что мысли этого сочинения не могли быть уже совершенной новостью для публики; но всё-таки Сергей Иванович ожидал, что книга его появлением своим должна будет произвести серьезное впечатление на общество и если не переворот в науке, то во всяком случае сильное волнение в ученом мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная наука»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я