Карта словосочетания «серый контур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый контур»

Слева смутно виднелись неровности берега, выступая серыми контурами на чёрном фоне.
Понравилось просто сидеть на одиноком ночном пляже и смотреть в тёмно-синюю даль, в которой серым контуром обозначаются горы, похожие на бегемота или на вытянутую пасть нильского крокодила.
Стало заметно, как серый контур женщины тоже становится голубым.
Оперативные окна, прочерченные серыми контурами в объёме проекционного забрала, не несли ответов.
Их было не меньше десяти, и они все тянулись от серого контура куда-то под кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: относка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От изящной сиренево-серебряной вязи остался лишь уродливый серый контур с нечёткими краями, напоминающий шрам или синяк…
Жирная розовая окружность на экране тут же погасла, и вместо неё вспыхнула бледно-синяя окружность, скользнув по экрану, опоясала серый контур чужого корабля.
Слепящая белизна свежевыпавшего снега, тёмные линии деревьев на сером контуре небес.
По серому контуру свинцового неба, вдоль всего горизонта, постоянно расширяясь, ползла неестественно красная, изуродованная собственным отражением в грязных бездождевых тучах, полоса заката.
Но факт остаётся фактом: вот уже шестую зиму я сижу у печки, слушаю треск дров, смотрю на серые контуры берёз, которыми заросли все окрестные горы.
– Вверху справа, – негромко заговорил вахтенный офицер. – Серый контур овальной формы.
Навстречу этому овалу по экрану скользил ещё один серый контур продолговатого вида, несомненно, принадлежащий крейсеру.
Заградитель ощутимо вздрогнул, а серый контур уходящего чужого корабля вдруг встал вертикально и начал быстро кувыркаться, будто споткнулся о какую-то пространственную кочку.
Он потерял цвета, тени, остался серым контуром, а затем опал серебристыми осколками.
В ста метрах домов уже не было видно, и только по серым контурам угадывались кирпичные громады.
Туман стал редеть, проступили серые контуры стволов сосен, окружавших главное здание санатория.
Обратите внимание на эти еле заметные серые контуры, над которыми эта «звезда» изображена, это определённо контуры обозначающие местность.
Вдали, в глубине морского побережья проглядывали серые контуры холмов, напоминающие влажные японские пейзажи, выполненные тушью в технике суми-э.
Так страшно, что он спрятал лицо между коленями, чтобы не видеть окна, хотя за окном было уже почти светло и серые контуры виноградных листьев нельзя было принять за чьё-либо лицо.
И загораживать спиной контрольный экран, где среди серых контуров многочисленных обломков мерцала маленькая зелёная искорка – чёткая сигнатура живого существа.
По мере того, как ведунья описывала обстановку, серые контуры приобретали цвет и объём.
Мою руку окружал серый контур, явно отдающий к центру непроглядной тьмой.
Вся мебель, все предметы имели серые контуры в серебристой расплывчатой окантовке.
Сквозь сплошную завесу дождя можно было различить только огни неоновых вывесок и серые контуры зданий.
Сквозь прикрытые глаза он видел размытые серые контуры мелких кустов, видел, как отражается луна в окнах болота, видел серые клубы тумана, волной накатывающиеся с запада.
Древко стрелы, затрепетало в палице седовласого дикаря, с косичками, заплетёнными в нечесаной бороде и стерх вжав голову в плечи и яростно рыча, помчался туда, где угадывались серые контуры стрелков.
Но нет, серые контуры неохотно проступили из темноты.
– Свой-чужой уровень 1 (способность распознавать отношение любого живого существа к персонажу на расстоянии 10 метров от местонахождения персонажа; враг – подсвечивается красным контуром, друг – подсвечивается зелёным контуром, нейтрал – подсвечивается серым контуром).
Рядом с моей синей сидящей отметкой было два серых контура волка с зелёными искорками. Если приглядеться, то над искоркой было пояснение – «глаз».
Когда мы наконец стали видеть друг друга и начали обмениваться мнениями, то оказалось, что серые контуры туш с зелёными искрами видели всё, но вот подписи были разные.
Фигура в центре, очерченная серым контуром, была окружена туманом, она держалась прямо и статно, холодным взглядом пробирая пустоту.
Но вот в темноте проступили какие-то серые контуры.
Атлеты уже подошли настолько близко, что в бледном свете их катранов стали видны серые контуры их тел.
Едва он успокоился, как вдруг увидел, что из-за планеты выползает ещё один серый контур чужого корабля, который двигался в сторону идущих навстречу заградителю тройки своих кораблей.
Ты ведь привыкла видеть меня серым контуром женщины и не чувствуешь во мне соперницу.
На первом листе – едва заметные серые контуры и краска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый контур»

  • Вдруг луч солнца порвался в окно, и поднятая Васей пыль заплясала в широкой золотой полосе, осветившей серые контуры и чуть блеснувшей на кубках и доспехах.
  • Татьяна молчала. В темноте мать видела слабый контур ее прямой фигуры, серой на ночном фоне печи. Она стояла неподвижно. Мать в тоске закрыла глаза.
  • Я слушал интереснейшие рассказы Казакова, а перед моими глазами еще стояла эта страшная бутафория с ее паутиной, контурами мохнатых серых ужасов: сатана, колесо, рухнувшая громада идола, потонувшая в пыли. Пахло мышами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «контур»

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «контур»

КО́НТУР, -а, м. 1. Внешнее очертание предмета.

Все значения слова «контур»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «контур»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «контур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я