Карта словосочетания «серый ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый ковёр»

Большой серый ковёр глушил шаги, растворял шум от вращающихся под потолком лопастей фэна.
Стелилась серым ковром степь под лапами вулкорка, редким, едва заметным узором зеленела на ней молодая трава.
Скрытые потолочные светильники освещали серый ковёр и бросали отблески на полированный стол в центре зала.
Широкие водные просторы раскинулись перед нею гладким серым ковром.
Но всего удивительнее пол, затянутый толстым серым ковром; при каждом шаге нога утопает в его длинном, густом ворсе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мютюэлизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также здесь имелись два кресла и журнальный столик из тёмного стекла, на полу лежал серый ковёр.
В аудитории не имелось столов и стульев, лишь пушистый серый ковёр с длинным ворсом с геометрическим рисунком и разбросанные разноцветные подушки.
Стены у меня в гостиной белые, на полу простой серый ковёр от стены до стены.
Я обычно садился на укрытый серым ковром пол или на невысокую стремянку, на которую папа вставал, чтобы доставать пластинки с самых верхних полок.
Медленно кружась, он всё падал и падал с неба, серым ковром укрывая мощёный камнями двор.
Дело в том, что ещё недавно безжизненные скалы шевелились серым ковром.
Здесь было и несколько слуг: жёсткий серый ковёр устилал свободное пространство пола; суконные полотна на стенах прятали стыдливые желтовато-синие обои в грустный цветочек; тёмно-зелёные фрейлины-шторы обрамляли связующее комнату с улицей окно, занятое деревянной рамой со стёклами.
Тут ничего не было, кроме круглого серого ковра на белом полу и кроватки с полукруглым серым изголовьем.
Тропинки, покрытые серыми коврами, вели в центр сада, где на небольшом возвышении, в окружности, образованной живой стеной, находились диваны.
Окрашенные осколки усеивают вычищенный серый ковёр.
На краю кровати лежало красное платье, видимо, которое мне и предстояло надеть, а на полу, утопая в высоком ворсе серого ковра, пара туфель на высоком каблуке того же, красного цвета.
– Да, слушаю, – отвечаю ей безразлично, продолжая рассматривать серый ковёр под ногами.
И тут же кот стал снижать скорость, сливающаяся в один серый ковёр трава стала различима, и я смог разогнуться и сесть на спине кота, как всадник.
Выкрашенный в серый цвет потолок с поддерживающими его массивными чёрными балками, ржаво-коричневые стены с кошмарным рисунком из бордово-черно-зеленых цветов, почему-то складывающихся в демонические рожи, такой же пол с овальным серым ковром посередине, громоздкая, но неудобная мебель, состоящая из стола, четырёх стульев, деревянной лавки, диванчика с выгнутой спинкой и комода.
По старой, очень красивой мраморной лестнице, крытой серым ковром.
На латвийском берегу вся площадка перед мостом покрыта серым ковром из мёртвых вражеских солдат.
Вот уже двести лет из космоса её поверхность выглядела как сплошной серый ковёр кварталов.
Посредине раскатанный через всю комнату узкий серый ковёр с орнаментом из красных линий и квадратов.
Мы въехали под арку во внутренний двор, спешились и прошли в покои по широкой лестнице, покрытой изысканным серым ковром.
Пухлый серый ковёр из пыли, стоило сделать по нему хоть шаг, взлетал вверх и медленно оседал на лицо, на волосы, на одежду, заставляя чихать, кашлять и отплёвываться.
Дело в том, что, едва договорив до конца свою молитву, он почувствовал такое непреоборимое желание помочиться, что понял: если ему не удастся облегчиться в течение ближайших нескольких секунд, он запачкает постель, на которой лежит, великолепную перину и даже прекрасный серый ковёр.
Тропа словно вспучилась серым ковром, передовой край которого нарастал со скоростью бегущего во всю прыть человека.
– Что ж, – заметил он, вставая с жёсткого серого ковра гранитной набережной, – значит, Вам невероятно повезло, что я оказался рядом!
Путь пролегал по арочным тоннелям, которые вывели нас уже в коридоры замка: светлые, украшенные серыми коврами и такого же цвета гобеленами.
Серые ореолы ветвей, серый налёт на бурой коре вековечных деревьев, серый ковёр стелющийся над мхом под ногами..
Огляделся: примыкая к дому, развернулась серым ковром детская площадка, на которой скучали двое малышей.
Я медленно миновал узкий коридор, пол которого застилал старый серый ковёр и вышел к обеденному помещению, какое в современных планировках объединяется с кухней, как и в доме, где я жил.
Огромный холл был устлан серым ковром, который при более внимательном рассмотрении оказался толстенным слоем пыли, цепочка мелких поросячьих следов пересекала его по центру и вела к лестнице.
Они поднялись на второй этаж и увидели в тусклом коридоре, устланном серым ковром, четыре двери.
На полу большой мягкий серый ковёр.
Мебель, стены и перила были заплетены плотным серым ковром, по которому к нам бежали жильцы.
Весь пол устилает огромный серый ковёр с кровавыми разводами.
Она прыгнула и сразу оказалась в коридоре, застланном серым ковром с жёлтой каймой.
Квартира, выклеенная обычными обоями и с покрытым обычным серым ковром полом, ей не нравилась даже при наличии вполне приличной для подобного "захолустья" мебели и это было видно по её по-детски сморщенному носику и сжатым в ниточку губам.
В первой по потолку тянулись крошечные лампочки, заливающие помещение мягким светом, а пол был застелен серым ковром с красочными зигзагами; кое-где помещались фуршетные столики, а возле них громоздились белые и тёмно-синие кресла-мешки.
Видимо, это читается по моему лицу, потому что он вновь смеётся, вальяжно умостившись на диване и свесив одну ногу на ворсистый серый ковёр.
Внутри царит полумрак, вентилятор в углу без остановки гоняет воздух, и в первую секунду мне хочется просто сесть на пыльный серый ковёр и никогда больше не шевелиться.
Пыль, клубившаяся следом за ним, оседала на кустах акации, росших вдоль дороги, серым ковром стелилась вокруг.
Все дверные и оконные проёмы были утеплены натуральным войлоком, и многие годы пришлось сражаться с молью всеми известными способами, но на лестничных площадках она чувствовала себя безнаказанно и быстро размножалась, покрывая серыми коврами стены и потолки.
Между тем облака окончательно сомкнулись в бескрайний серый ковёр, погрузив землю в зловещий сумрак, украв у предметов тени, а небольшие ямки превратив в чёрные непроглядные колодцы.
Хорошо, не слышал никто, иначе бы прилипло, решил он, снимая по её требованию ботинки в прихожей, выстеленной серым ковром.
Пол коридора покрывал настоящий серый ковёр из мёртвых животных.
Заурядный серый ковёр, белые стены – и никаких стульев, кроме тех, которые стояли у стола в передней части комнаты.
Пол был покрыт монотонным серым ковром, на котором не было видно никакой грязи.
Навстречу ему бежал по серому ковру толстоватый коротышка с гладким, розовым, словно у младенца, лицом, на котором выделялись большущие окуляры в черепаховой оправе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый ковёр»

  • Из всей обстановки кабинета Ляховского только это зеркало несколько напоминало об удобствах и известной привычке к роскоши; все остальное отличалось большой скромностью, даже некоторым убожеством: стены были покрыты полинялыми обоями, вероятно, синего цвета; потолок из белого превратился давно в грязно-серый и был заткан по углам паутиной; паркетный пол давно вытерся и был покрыт донельзя измызганным ковром, потерявшим все краски и представлявшимся издали большим грязным пятном.
  • В спальне — огромная, тоже красного дерева кровать и над ней ковер с охотничьим рогом, арапниками, кинжалами и портретами борзых собак. Напротив — турецкий диван; над ним масляный портрет какой-то очень красивой амазонки и опять фотографии и гравюры. Рядом с портретом Александра II в серой визитке, с собакой у ног — фотография Герцена и Огарева, а по другую сторону — принцесса Дагмара с собачкой на руках и Гарибальди в круглой шапочке.
  • Кишкин сильно торопился и смешно шагал своими короткими ножками. Зимнее серое утро застало его уже за Балчуговским заводом, на дороге к Фотьянке. Легкий морозец бодрил старческую кровь, а падавший мягкий снежок устилал изъезженную дорогу точно ковром. Быстроту хода много умаляли разносившиеся за зиму валенки, на которые Кишкин несколько раз поглядывал с презрением и громко говорил в назидание самому себе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «серый ковёр»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я