Карта словосочетания «серый булыжник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый булыжник»

Через квартал мы повернули направо на уже гораздо более широкую, вымощенную серым булыжником, улицу, и направились прямиком к портовой площади.
Колодец, сложенный из грубых серых булыжников, оказался огромным.
Повсюду дюны, но в основном – пересохшая, твёрдая земля, покрытая серыми булыжниками.
Узкие, мощённые серым булыжником улочки, вытянутые вверх дома с красной черепицей и яркая, сочная – словно и не осень – зелень парков и скверов, которых тут было множество.
Опустив глаза, она вымеряла шагами серые булыжники мостовой с такой тщательностью, словно читала молитвы по чёткам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вживление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передо мной на трибуну водрузили обычный серый булыжник. Гранит или что-то вроде того.
Мы быстрым темпом двигались через город, попутно осматривая кривые, мощённые серым булыжником улочки, зажатые меж двухэтажных домиков.
В случае падения чернобородый неминуемо покалечился бы – площадка возле фундамента церкви была выложена большими серыми булыжниками.
Большая вода неторопливо отступала, обнажая каменистое дно, заваленное серым булыжником.
Между стриженых кустов и высоких кипарисов шла прямая как стрела, мощённая серым булыжником подъездная аллея.
Раздался щелчок – неприметный серый булыжник раскололся надвое и почернел.
Правда, вместо привычного асфальта площадь была застелена серыми булыжниками в обрамлении мха.
Занятый подобными мыслями я шагал по тротуару, мощёному серым булыжником.
Копыта дробью цокали по выложенному серыми булыжниками двору.
По тротуарам, мощёным крупным серыми булыжником, шлёпали кутавшиеся в шерстяные шали женщины; у длинных прилавков, заваленных обветрившимся мясом и серебристой рыбой, покрывшейся тонкой ледяной корочкой, выстраивались в длинные очереди дебелые кухарки, ругаясь с продавцами и выторговывая тухлятину.
Он медленно вышел на середину вымощенной серым булыжником площади и изумлённо огляделся по сторонам.
Вымощенная серым булыжником дорожка пустовала…
Не очень большая предзамковая территория была вымощена серым булыжником, огорожена высокими каменными стенами и вмещала на себе не более десяти различных строений, стоящих вплотную друг к другу; в центре образовывалось небольшая площадь, на которой в окружении горящих факелов был сооружён эшафот, на одной стороне которого стоял огромный окровавленный пень с воткнутым в него топором гигантских размеров.
У моих ног лежал серый булыжник, по которому иногда пробегали синеватые искры, но вскоре погасли и они.
Вместо такой привычной бело – серебристой, какой бывает луна в дневное время, с рисунком из гор, впадин и огромных кратеров,вижу огромный серый булыжник неровной формы, и множество таких же помельче, что тянулись в виде хвоста за ним…
Старик достал из сумки серый булыжник, из которого показалась голова.
Вода, омывавшая её, превратила матовую чешую в нечто мягко искрящееся, и, как обычный окатанный прибоем камешек в воде подобен изысканному полудрагоценному камню, а на воздухе становится скучным серым булыжником, так и огромная змея превратилась в подлинное произведение искусства.
Как будто на обширном дворе богадельни, когда по серым булыжникам метёт бурые листья, увидел я дряхлого старика в заплатанном халате и в стоптанных туфлях, озябшего, с трясущимися руками и с острыми коленями, неряшливо засыпанными табачными крошками, а в его чертах, в его слезящихся и уже бессмысленных глазах, в путанице его морщин смутно стал узнавать когда-то прекрасное и молодое лицо.
Все улицы были ровными и широкими, выложенными из серого булыжника одинакового размера, дома были каменные и высокие, в основном двухэтажные с красивой крышей и ступенями перед входом.
Деревянный круг давным-давно врос в землю, фундамент заметно просел, а место для окон было заложено серым булыжником – камнем из которого местные жители мастерили разве что хлев, либо хранилища.
Женщина достала из сумки простой серый булыжник с берега реки.
Интерьер «Кольчуги» полностью соответствовал названию заведения: наружные стены были обшиты широкой доской, неравномерно марёной до смоляной черноты; внутри здания было точно такое же дерево, только светлее, с умышленно допущенными вкраплениями тёмно-коричневых пятен-разводов, что по задумке верно должно было отражать средневековый способ обработки древесины смолой, которая благополучно противостоит сырости, гниению и охочим до дерева жукам; в двух дальних углах от входа стояло по рыцарю, которые были сложены из самых настоящих доспехов, на стенах висела кольчужная амуниция, её дополняли булавы и несколько внушительных размеров мечей с кругляшами щитов – всё это отливало стальной серебристостью; кушанья подавались на обеденные столы в или на глиняной посуде, по краям или в центре которой было выдавлено название заведения в обрамлении веточек и разных зверушек; над головами посетителей висели две громоздкие электрические люстры, которые, маскируясь под выбранную эпоху, были выполнены из железа, якобы до черноты закопчённого сальными огарками, а на стенах горели также электрические светильники с маленькими абажурами, исполненными таким образом, что были они словно чадящие факелы; пол устилала керамическая плитка, хорошо имитирующая серый булыжник средних размеров.
Старые серые булыжники увозили, а на их место укладывали новые – блестящие, золотистые.
Принесённая сухая земля была насыпана на лист бумаги, монах разровнял её ножом тонким слоем и подложил под бумагу таинственный серый булыжник.
На маленьком сером булыжнике располагалось множество трещин что отдалённо напоминало свёрнутых в клубок тех самых титанов… только в миниатюре, конечно же.
Парадно звеня железными набойками по серому булыжнику дореволюционной мостовой, он с восторгом глядел на чёрные носы новых туфель, поочерёдно вспыхивающих отблесками июньского солнца.
Он странно улыбнулся, затем около его лица возник обыкновенный серый булыжник.
Если до сегодняшнего дня его окружали только спящие серые булыжники, то сейчас он впервые в жизни увидел мелкие жёлтые цветы и бабочек.
Серый булыжник неба и чёрные подсолнухи в белёсой мёртвой измороси.
Кровавыми бликами отразился от вылетающего из тоннеля серого булыжника необычной формы.
Пуин резво стучал копытами, брусчатка бугрилась серым булыжником, нагретым за день ласковыми солнечными лучами.
Старик и девочка шли по мощённым серым булыжником узким улочкам.
Если смотреть сверху, то можно было увидеть, как среди серого булыжника ползут длинные серые ленты.
И в ту же секунду, не дав опомниться, откуда-то с потолка посыпались серые булыжники.
Ступив на вымощенную серым булыжником площадку, он хлопнул автомобильной дверью и двинулся к кафе, минуя небольшие группы людей.
Если хорошо всмотреться, то даже в серых булыжниках можно разглядеть свою красоту.
Мы молча шли вниз по мощёной серым булыжником улице, где едва ли разъедутся два автомобиля, окажись они тут.
Невзрачный серый булыжник покрывал этот мир целиком, от внешнего берега до пустой хлористой лагуны.
Лёжа в капитанском ложементе, я откровенно скучал, любуясь танцем лучей местной голубой звезды, что, отражаясь от глыб льда тысячами солнечных зайчиков, скакали по поверхности серых булыжников.
В очередной раз, резко вильнув передним колесом, в последний момент увидел здоровенный серый булыжник, наполовину торчавший из глины на краю выбоины.
Днём такие города нагоняют тоску, смотришь, как старомодный трамвайчик тарахтит по пустынной, мощённой серым булыжником соборной площади, – и даже самый воздух кажется старомодным, выцветшим от времени, как старые фотографии.
Они столкнулись на пороге конторы, и улыбчивый прилизанный человек в сером обвисшем костюме представил его хмурому недоверчивому битюгу с лицом, похожим на растрескавшийся серый булыжник.
По серому булыжнику тянулась тёмная кровавая полоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый булыжник»

  • — В сущности, город — беззащитен, — сказал Клим, но Макарова уже не было на крыше, он незаметно ушел. По улице, над серым булыжником мостовой, с громом скакали черные лошади, запряженные в зеленые телеги, сверкали медные головы пожарных, и все это было странно, как сновидение. Клим Самгин спустился с крыши, вошел в дом, в прохладную тишину. Макаров сидел у стола с газетой в руке и читал, прихлебывая крепкий чай.
  • Закрыв глаза, я вижу, как из жерла каменки, с ее серых булыжников густым потоком льются мохнатые пестрые твари, наполняют маленькую баню, дуют на свечу, высовывают озорниковато розовые языки. Это тоже смешно, но и жутко. Бабушка, качая головою, молчит минуту и вдруг снова точно вспыхнет вся.
  • Зазвенело и высыпалось стекло в кабинете профессора, и серый булыжник прыгнул в окно, развалив стеклянный стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «булыжник»

  • БУЛЫ́ЖНИК, -а, м. Валун, округлый камень твердой породы (употребляется для мощения дорог, для построек и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛЫЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «булыжник»

БУЛЫ́ЖНИК, -а, м. Валун, округлый камень твердой породы (употребляется для мощения дорог, для построек и т. п.).

Все значения слова «булыжник»

Синонимы к словосочетанию «серый булыжник»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «булыжник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я