Предложения со словосочетанием «булыжником улицы»

Поскольку город стоит на холме, его мощённые булыжником улицы ведут вверх или, наоборот, сбегают вниз.
По мощёным булыжником улицам громыхали ломовые телеги, проносились извозчичьи пролётки, проезжали грузовики и легковые автомобили, звенели и грохотали трамваи.
Девять вымощенных булыжником улиц были проложены с севера на юг, и девять с запада на восток, аккуратно разбивая поселение на одинаковые кварталы.
Мы оказались на узкой, мощённой коричневым булыжником улице.
Дальше по мощёной булыжником улице шум внезапно сменялся тишиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занумерованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разбитая, выложенная булыжником улица уводила к рыночной площади.
Самоходка плавно катилась по мощённым булыжником улицам города, и я даже не заметила, когда мостовая сменилась грунтовой дорогой.
Транспорт катил по мощёной булыжником улице куда ровнее, чем по выбитым многочисленными колёсами и копытами колеям до того.
Босые ноги коснулись холодных скользких булыжников улицы, скорее даже переулка, и её кожа покрылась мурашками.
Снующие по мощённым булыжником улицам брички и дрожки разных фасонов.
Сразу за воротами началась сеть широких, мощёных крупным булыжником улиц.
Узкие, мощёные неровным булыжником улицы города, обычно немноголюдные, сегодня заполонили приезжие.
Пересекла выложенную грубым булыжником улицу.
Он свернул с мощёной давно выкрошившимся булыжником улицы в чей-то сад, запущенный и наглухо заросший бурьяном, перешагнув через низкую каменную ограду.
Вымощенная плоским булыжником улица направляла шаг неспешного прохожего к площади, в границах которой испокон веков происходили все значимые события города.
Мощёные булыжником улицы вычищены.
Мощённые древним булыжником улицы пусты, розы повсюду взрываются цветом и благоуханием под первыми лучами восходящего солнца.
Мощёная булыжником улица старого города, плавно перетекающая в площадь перед храмовым комплексом, оканчивалась двухэтажными мещанскими домами.
Они ехали, как им казалось, уже довольно долго, прогрохотали по выложенным булыжником улицам спящего городка и выехали на серпантин, по левой стороне которого, как они могли различить во тьме, был низкий парапет, а за ним – бескрайняя чёрная пустота и шум моря.
Его оголённое, словно оскал черепа, лицо в разрушенных зданиях и вывернутых булыжниках улиц ввергало меня в состояние, подобное отчаянию при потере близкого человека.
Мы молча шли вниз по мощёной серым булыжником улице, где едва ли разъедутся два автомобиля, окажись они тут.
Только-только экипаж перестал двигаться, а кони своими неподкованными копытами ещё цокали по мощёной новым булыжником улице, как швейцар за дверью уже поглядел в оконце.
Раз в день по нашей мощённой булыжником улице проезжал грузовик.
Здесь аккуратно уложенные булыжником улицы сменялись простой пылью, элегантно отреставрированные фасады и блестящие стеклянные окна уступали место разрушающимся от ветхости зданиям.
Но даже с такой высоты приземление на мощёную булыжником улицу оказалось довольно ощутимым.
Потом в дальнем проёме мощёной булыжником улицы появлялись конные жандармы, и коммунары падали замертво, как птицы, замёрзшие на лету, и перед смертью успевали сказать несколько слов, которые, наверно, казались очень важными режиссёрам и сценаристам, но совершенно не запомнились мне.
Навстречу машине понеслась неровная, уложенная мелким булыжником улица.
Со стороны форума на булыжник улиц легли короткие обезглавленные тени.
Однако выглядела эта мощёная булыжником улица совершенно настоящей.
Вымощенная отшлифованным булыжником улица пологим тягуном тянулась вверх и, если бы не разнывшаяся от старой фронтовой раны левая нога, то идти можно было бы вполне сносно.
Узкие, мощённые булыжником улицы образовывали лабиринт в тени почти касавшихся друг друга балконов.
Здание госпиталя с хозяйственными пристройками размещалось в парке, окружённом высоким кирпичным забором, что протянулся по мощённой булыжником улице вниз к реке.
Высокие, в три и даже четыре этажа, каменные дома стояли по обеим сторонам мощённых булыжником улиц плечом к плечу, но время от времени они расступались, оставляя место то для маленькой площади, то для такого же небольшого сквера.
Кто знает, быть может они нечаянно встретятся на мощёных булыжником улицах столицы её королевства?
Некогда мощённые булыжниками улицы разрушились, и теперь везде росла трава.
Чужестранец поправил на плече дорожную суму и шагнул на выложенную морским булыжником улицу. Он мгновенно растворился в людском море.
Он прошёл под широкой аркой расположенных с восточной стороны ворот, солнце ласкало подновлённые фасады домов, на мощённых булыжником улицах царила тишина, изредка нарушаемая шумом шагов редких прохожих.
С утра на город опять наплыла страшная дымка и поглотила дома, улицы, белые цветы миндаля и яблонь, крики чаек и шум полупустых, кривых и мощёных ещё кое-где булыжником улиц.
Мощёные булыжником улицы извилисты, пересекались переулками, которые подчас заканчивались тупиками, тут не мудрено и заблудиться.
Солнечный свет игриво прыгал по черепицам, скатывался по хитро изогнутым водосточным трубам, играл в классики на влажных с ночи, блестящих булыжниках улиц.
За нашими спинами, на мощённой булыжником улице стояли небольшие, но очень аккуратно построенные домики с одинаковыми магазинчиками внизу и садиками во дворах.
Поблагодарив свою привычку проветривать помещения, я, отойдя на дальний конец оранжевой крыши, решил взять разгон, и уже уверовал что у меня получается, как вдруг пара черепиц, что покрывала крышу, предательски выскользнула у меня из под ног и полетела вниз, а я, потеряв равновесие, лишь чудом успел зацепиться за печную трубу, чтобы не свалится на далеко не мягкий булыжник улиц.
Ряды пеших слуг и служанок, размеренным строем следующие за господскими повозками, вооружённая охрана у входа в особняки, сторожевые башенки на углах стен, огораживающих огромные территории поместий, вычищенные и выскобленные, мощёные отполированными булыжниками улицы.
Не успел турист пройти и пяти домов по мощёной чёрным гладким булыжником улице, как из дворов по обе стороны выскочили десятки четвероногих теней и с рыком бросились на него.
Возможно, по широкой, вымощенной булыжниками улице бежать было бы легче, но кое-где во дворах всё ещё прогуливались люди.
Ещё пару лет назад она – нейробиолог, занимающийся вопросами сканирования личности и знакомый с нюансами существования разума вне тела – никогда бы не поверила, что город – с виду обычный, с невысокими, немного неказистыми домами и мощёнными булыжником улицами может оказаться живым и разумным.
Как будто чёрное облако окутывало городские стены, а за ними по пустым, мощёным булыжником улицам кряхтя и царапая острыми когтями мостовую, ползло нечто страшное и бесформенное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «булыжником улицы»

  • Самгин встряхнул головой, не веря своему слуху, остановился. Пред ним по булыжнику улицы шагали мелкие люди в солдатской, гнилого цвета, одежде не по росту, а некоторые были еще в своем «цивильном» платье. Шагали они как будто нехотя и не веря, что для того, чтоб идти убивать, необходимо особенно четко топать по булыжнику или по гнилым торцам.
  • Вдали все еще был слышен лязг кандалов и тяжкий топот. Дворник вымел свой участок, постучал черенком метлы о булыжник, перекрестился, глядя вдаль, туда, где уже блестело солнце. Стало тихо. Можно было думать, что остробородый дворник вымел арестантов из улицы, из города. И это было тоже неприятным сновидением.
  • Самгин, пользуясь толкотней на панели, отодвинулся от Шемякина, а где-то близко посыпалась дробь барабанов, ядовито засвистела дудочка, и, вытесняя штатских людей из улицы, как поршень вытесняет пар, по булыжнику мостовой затопали рослые солдаты гвардии, сопровождая полковое знамя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «булыжник»

  • БУЛЫ́ЖНИК, -а, м. Валун, округлый камень твердой породы (употребляется для мощения дорог, для построек и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛЫЖНИК

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «булыжник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «булыжник»

БУЛЫ́ЖНИК, -а, м. Валун, округлый камень твердой породы (употребляется для мощения дорог, для построек и т. п.).

Все значения слова «булыжник»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «булыжником улицы»

Ассоциации к слову «булыжник»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я