Карта словосочетания «серые шторы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые шторы»

На люстрах пауки соорудили целые города, между ними висели мосты и дороги из паутины, а окна обрамляли словно серые шторы.
Четыре узких и высоких окна, достигавших потолка, и стеклянная дверь выходили в сад канцелярии; на окнах – тяжёлые серые шторы.
Солнечные лучи пробивались сквозь серые шторы и, скользнув по краю кровати, ложились золотыми полосами на светлый паркет.
Окна от пола до потолка наполняли комнату солнечным светом, слегка, впрочем, приглушённым темно- серыми шторами.
Небольшая светлая кухня с деревянным круглым столом, соединённая с гостиной в стиле прованс, где размещён мягкий бежевый диван, красивая мебель и дивные серые шторы возле окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммурация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти по всему периметру были расположены панорамные окна с дивными серыми шторами.
Те же серые шторы с фиолетовым кантом, те же столики для карт и шахмат, уютные диваны в уголке и кресла у камина.
Глаза разбегались от шика и дороговизны квартиры. Шёлковые подушки на белоснежном диване, тяжёлые серые шторы. Всё выглядело дорого, как в голливудском фильме.
Узкие и высокие окна были занавешены глухими серыми шторами, заменявшими давно выбитые стёкла.
Уставившись в одну точку где-то посреди той самой серой шторы.
Я видела, как он колыхал строгие серые шторы, как бродил по взъерошенной огненной гриве принцессы, но при этом никак не могла уловить его собственной кожей, хотя, кажется…
Наступило солнечное утро, лучи проходили сквозь серые шторы.
Так, например, если в вашей спальне голубые стены, серое покрывало на кровати и серые шторы, но мебель светлого дерева и такой же пол, то комната будет восприниматься выдержанной в серо-голубом колорите.
В комнате было сумрачно, из-за плотно задёрнутых серых штор.
Мы вышли из лаборатории и пошли через парк, в глубине располагалось вытянутое серое здание, с панорамными стенами и крышей, полностью закрытыми плотными серыми шторами.
Плотные серые шторы не пропускали в комнату свет луны и фонарей.
На окне простые серые шторы.
А ваша комната, она единственная в таком роде, – леди повела рукой, приглашая нас полюбоваться на плотные серые шторы с мотивами из роз, на стены и шкаф, окрашенные в оливковый цвет, над кроватью, заправленной одеялом ручной работы, висели пасторали с видами красивого дома.
Стены украшали винтажные нежно-голубые обои, над головой находилось закрытое атласными серыми шторами окно, по бокам от кровати стояли белоснежные тумбочки украшенные настольными лампами с абажуром, а чуть дальше большой шкаф, изящный туалетный столик и небольшое кресло.
Серые шторы, серая скатерть, серый ковёр, и серые окна – то ли потому, что их давно не мыли, то ли от того, что пейзаж за ними красочностью не отличался.
Комната оставалась мрачной и унылой, как и прежде; длинные серые шторы, скрывающие окно, навевали невыносимую тоску.
Задёрнула улыбчивое солнечное небо плотными серыми шторами: мол, не особо радуйтесь, пришло моё время.
Она растерянно стоит с минуту посреди комнаты, в одном бельё, с распущенными волосами, смотрит сквозь серые шторы на дождливую улицу.
Первые лучи солнца безуспешно пытаются пробиться сквозь плотные серые шторы.
Огромные серые шторы были расправлены в стороны, пропуская через узорное окно, блики солнечных лучей.
Фальшивые серые шторы не хотели сдирать с окон.
Диван, большое окно, стол с ноутбуком, серые шторы, и.…ого… большой шкаф с книгами.
В коридоре было тёмно и тихо, она медленными шагами прошла в гостиную где было свежо, из-за открытого настежь окна проникал прохладный утренний воздух шелестя серыми шторами.
Мой попутчик, парень лет тридцати с усталым грустным лицом, опустил и защёлкнул глухую серую штору.
Полуслепые пыльные окна наполовину прикрывали серые шторы.
Или это просто отсвет от плотных серых штор.
Из-за грязной серой шторы выглянуло испуганное детское личико.
Я двинулась в сторону серых штор, которые разделяли в носовой части самолёта рабочее место стюардов и бизнес класс.
Рядом с кроватью окно, занавешенное серыми шторами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые шторы»

  • Серый свет зарождающегося утра заглянул из-за спущенных штор в комнату больного, но был еще слишком слаб и робок для того, чтобы сконфузить мигавшую под зеленым абажуром свечу. Бахарев снова лежал спокойно, а Абрамовна, опершись рукою о кресло, тихо, усыпляющим тоном, ворчала ему:
  • Он слышит шепот дрожащих древесных листьев и соображает, что солнце не блещет, что небо должно быть в тучах, и точно, вот штора приподнялась и отмахнулась, и видны ползущие по небу серые тучи и звонче слышен шепот шумящих деревьев, и вдруг среди всего этого в просвете рамы как будто блеснул на мгновение туманный контур какой-то эфирной фигуры, и по дорожному песку послышались легкие и частые шаги.
  • До второго часа дня чугунные золоченые ворота княжеского дома были отворены настежь, и лишь когда изящная карета английской работы с опущенным с обоих сторон шторами, запряженная парой серых в яблоках, кровных рысаков, въехала в замощенный гранитом двор, ворота медленно затворились. Это приехала старая княгиня Зоя Александровна от обедни, которую она слушала в соборе Смольного монастыря, где не рисковала встретиться со своими, — как она называла лиц, принадлежащих к ее кругу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «штора»

  • ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОРА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «штора»

ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону.

Все значения слова «штора»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «штора»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «штора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я