Карта словосочетания «серые плиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые плиты»

Двор широк, суров и строг, ничего лишнего, только серые плиты камня под копытами и стены, окружающие замок, сложенные из таких же глыб.
После нескольких поворотов он привёл меня к железным дверям, а перед ними лежали серые плиты.
Свет рубина, рассеянный и яркий, несколько ослабел, затем сошёлся в единый луч, и луч этот улетел в самый тёмный угол башни, где не было книг или свитков, лишь темнели серые плиты стены.
Эти самые гигантские камни – с отчасти стёртыми временем, а отчасти намеренно сбитыми с их поверхности древними рунами – теперь лежали вокруг герцогского трона, вровень с окружающими их серыми плитами пола.
Она видела, как приближается посадочная площадка – чистая, выложенная серыми плитами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надмирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо от стен начиналась вымощенная серыми плитами площадь, плавно переходящая в поле.
Каменная, с несколькими внешними переходами и площадками, узкими окнами-бойницами и двором, устланным большими серыми плитами.
Старые серые плиты когда-то величественного строения местами потрескались и обрушились внутрь, грозя полностью завалить единственный вход, чёрным зевом уходящий под землю.
Мой балкончик – тёмное витое литьё, ограничивающее узкую серую плиту, совершенно не подходит для хранения трупов.
Глубоко вдохнув, вышла на улицу и брела по дорожке из гладких серых плит до тех пор, пока не вышла из тени дома, где её окутало тепло утренних лучей.
Стены были отделаны массивными серыми плитами, в фиолетовых прожилках которых мерцала алмазная крошка.
Большой квадратный двор, вымощенный крупными серыми плитами, был полупустым.
Я с трепетом в сердце шагнула на серые плиты коридора и огляделась.
Сад закончился, мы вышли на широкую покрытую серыми плитами дорогу, ведущую к замку.
Окружавшие холмы покрывали высокие деревья, и растительность наползала на края серых плит.
Я кинула взгляд на бетонную опору моста. Действительно, никакого рисунка там уже не было и в помине. Обычная серая плита, даже пятен не осталось.
Шаг за шагом, мимо могил по мокрым серым плитам дорожек мы приближаемся к сильной, непоколебимой гранитной фигуре, как бы венчающей всё кладбище и царствующей над ним.
На мощённой серыми плитами площади возле фонтана бегали и кричали дети.
К нему прикреплены квадратные серые плиты из минерального сплава.
Под ногами, скрывая бесплодную почву, лежали выщербленные серые плиты.
Когда-то бассейн был полон воды, а теперь только редкие лужицы кое-где покрывали серые плиты.
Блоки, вытесанные из розового гранита, и серые плита перекрытий были складированы недалеко от котлована.
Её чудовищные размеры потрясли меня: мощённая серыми плитами территория простиралась так далеко, что края наполовину скрадывал белёсый туман.
И серые плиты вот этого потолка (я вспомнил, что он называется «Армстронг» – и по мгновенной ассоциации передо мной всплыло лоснящееся лицо музыканта и словно послышались тугие, медовые звуки трубы), и флакон капельницы, и часто падающие капли лекарства, и шаги медсестры у изголовья кушетки, и чудесный запах свежепостиранной простыни; но главное, что было прекрасного в мире, – это то, что из него ушла боль.
Он резко замер, уставившись вперёд. На мосту среди серых плит виднелись белые бесформенные кучи. И они медленно приближались.
Впереди показались вертикальные серые плиты, а значит, до второй проезжей части оставалось совсем чуть-чуть.
И ноги ступили на длинные серые плиты очень старой дороги.
Серого цвета в порту стало больше, из воды показались серые плиты и тёмные сваи.
– Неподалёку лежали друг на друге две расколотые серые плиты.
Внутренний узор выкладывался серыми плитами.
Полуразрушенные серые плиты, деревья почтенного возраста, остроконечные крыши старинного городка, прибежища ведьм и колдунов – всё это, обступающее кладбище со всех сторон, вдохновило меня встать на защиту своего творчества, и я кинулся в атаку, перейдя границу и вступив на территорию врага.
Крыши, крытые серыми плитами сланца, веранды, нависающие над узкими извилистыми улочками, синие дымки, просачивающиеся из открытых дверей прокопчённых старинных харчевен, неуклюжая квадратная башня замка.
Между серыми плитами пробивается трава.
Солнце уже садилось за горизонт, бросая на землю последние длинные лучи, окрашивавшие серые плиты, по которым шла девушка в бледный оранжевый цвет.
Сквозь траву выглядывали холодные серые плиты, стёртые временем, солнцем и дождями, потрескавшиеся мраморные кресты, тёмно-серые монолитные в виде гробов памятники – маленький скорбный уголок давно ушедшей жизни.
На улицах полно было людей, просто прогуливающихся или делающих покупки, и их фигуры отбрасывали длинные тени на чистые серые плиты тротуара.
Возле него кто-то, позаботившийся о проезжающих путниках, сложил из каменных серых плит что-то наподобие скамейки.
Клетки на юбке дружно вздрагивали и наползали друг на друга, шустрые бёдра мелькали белизной на фоне серых плит.
Раньше меня радовал факт, подмеченный полковником с умным лицом хорька, что расследование проводилось не в полном объёме, не выплёскивалось из обнесённой серыми плитами части, не шли вонючие волны по всему военному округу.
Скалистые выступы плоских гор ограждали её с одной стороны, серые плиты набережной, покрытые небольшими островками зелени – с другой, а дальше река устремлялась к горизонту, свободная от урбанистических оков.
Его окружала серая плита морской воды, чуть ребристая от лёгких волн.
Вспышки молний время от времени озаряли серые плиты надгробий и силуэты крестов.
Несколько наездников, награждая своих животных тяжёлыми пинками и оплеухами, выволокли на набережную плоские серые плиты.
Взрослые лисы опустили паланкин на землю и помогли своей ками сойти на серые плиты двора.
Все вышли на широкую, мощёную серыми плитами улицу.
Пол был вымощен грубыми серыми плитами, коридоры узкие и мрачные, никаких излишеств.
В серые плиты высоченного потолка упирались прямоугольные колонны с хорошо сохранившимся кафелем.
Он всегда был обнесён целым деревянным забором, строго белели кресты на уложенных серыми плитами простых могилах.
Только хозяйка знала, где здесь за одной из одинаковых серых плит спрятан сейф с оружием, самыми важными документами и так, по мелочи – наличные деньги в разной валюте, драгоценности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые плиты»

  • В остроге сквозь железные решетки выглядывали бритые, с бледными, изнуренными лицами головы арестантов, а там показалось и кладбище, где как бы нарочно и тотчас же кинулась в глаза серая плита над могилой матери Настеньки…
  • «Сообразно инструкции. После пяти часов ходил по улице. Дом с серой крышей, по два окна сбоку; при нем огород. Означенная особа приходила два раза: за водой раз, за щепками для плиты два. По наступлении темноты проник взглядом в окно, но ничего не увидел по причине занавески».
  • Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружавшие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «серые плиты»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я