Карта словосочетания «серые капли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые капли»

Вода собиралась на стенах большими серыми каплями, похожими на беременных пауков.
А по стеклу стучит крупными серыми каплями дождь.
Серые капли на фоне однообразного бледно-зелёного пейзажа.
Кулон в виде серой капли на массивной золотой цепи украшал пышную грудь.
Тушь превращала слёзы в серые капли, которые я пыталась смахнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агнатство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между разноцветными гигантами то тут, то там виднелись изгибающиеся стволы сухих деревьев, с веток которых капали те самые серы капли, названные женщиной «древесными слезами».
Серые капли холодного дождя срывались вниз, на мгновение замирая на самом острие, а затем рассыпались во все стороны миллиардом блестящих брызг.
Сквозь потолочные щели на пол медленно падали серые капли воды, сбежавшие из-под швабры дежурного матроса, который приступил к драйке палубы, и с одиночным бульканьем рассыпались брызгами в разные стороны, а перед глазами в мельчайших подробностях всплывали картины последних мгновений её жизни, привёдшим к трагической смерти…
Начался дождь. Едкие, серые капли уныло размывали кровавые ошмётки у насыпи.
Иногда после особенно сильного весеннего ливня на окне застывали серые капли, и оно казалось себе чуть более заметным.
Из трещин печально стекали серые капли влаги, основание расходилось вширь, сам свод арки утончался к вершине, и при всей «заброшенности» арка выглядела торжественно, словно ждала этих гостей.
Лужи увеличиваются, их наполняют серые капли и слёзы тех, кому грустно.
Дальше в безземельном пространстве прольётся ливень из серых капель, расцветёт многоцветная радуга, на которую будет глазеть хмурая гладь воды.
А дождь, как нарочно, всё шёл и шёл, заливал деревню серыми каплями, топил во влажном тумане поля.
Серой каплей, грибным дождём…
Серые капли падали ей на лицо, одежду, но она не замечала этого, рядом с ней был тот которого она любила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые капли»

  • За окном шелестел дождь, гладя стекла. Вспыхнул газовый фонарь, бескровный огонь его осветил мелкий, серый бисер дождевых капель, Лидия замолчала, скрестив руки на груди, рассеянно глядя в окно. Клим спросил: что такое дядя Хрисанф?
  • Мать, полуголая, в красной юбке, стоит на коленях, зачесывая длинные мягкие волосы отца со лба на затылок черной гребенкой, которой я любил перепиливать корки арбузов; мать непрерывно говорит что-то густым, хрипящим голосом, ее серые глаза опухли и словно тают, стекая крупными каплями слез.
  • Хотя они постоянно держатся в это время в частых лесных опушках и кустах уремы, кроме исключительных и почти всегда ночных походов или отлетов для добыванья корма, но в одном только случае вальдшнепы выходят в чистые места: это в осеннее ненастье, когда кругом обложится небо серыми, низкими облаками, когда мелкий, неприметный дождь сеет, как ситом, и день и ночь; когда все отдаленные предметы кажутся в тумане и все как будто светает или смеркается; когда начнется капель, то есть когда крупные водяные капли мерно, звонко и часто начнут падать с обвисших и потемневших древесных ветвей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я