Карта словосочетания «серп и молот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серп и молот»

Величественный парусник с корпусом алого цвета и большим изображением серпа и молота
Над её сбитыми из горбыля воротами был водружён знак в виде серпа и молота.
Мы миновали ещё одну сельскую триумфальную арку с эмблемой серпа и молота, которые большевики водрузили на всех своих приграничных пунктах.
Скажем, изображение скрещённых серпа и молота – символа союза рабочих и крестьян в советской эмблематике.
Вижу её как сейчас: по волнам плывёт раскрытая книга, на ней стоят рабочий и работница и в поднятых руках держат серп и молот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереотипизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотой серп и молот были прикреплены над выходом у вокзала.
Люди, владеющие серпом и молотом, обеспечивают существование президента и его наёмной гвардии, банкиров и бандитов, писателей и мошенников, артистов и духовников, которые расположились в надстройке ковчега.
Как сейчас помню, войдя в зал, где были выставлены конкурсные проекты, я сразу же обратил внимание на проект под девизом «Красный серп и молот».
На котором символикой стал трёхглавый орёл, державший в своих четырёх лапах серп и молот, символику трудового народа, мечь пугающий врагов и скипетр как символ самодержавной власти.
Вместо перекрещённого серпа и молота, на груди стюарда раскинул крылья российский двуглавый орёл.
Важнейшим признаком установления комиссарства считалось наличие на рукавах гимнастёрок красных звёздочек с золотистыми серпом и молотом, но точно такие же звёздочки носили и военные корреспонденты, начальники клубов и домов офицеров, армейские артисты и музыканты.
Потом он исчез и появился часа через два с бутылкой шампанского и кожаной обложкой для паспорта, на которой были изображены серп и молот.
На обоих судах матросы приспустили красные с жёлтыми серпами и молотами государственные флаги.
Поэтому кандидату они дали в руки серп и молот (с самого начала договорились, что он во всём «специалистов» слушается) и начали устраивать скандальные акции в надежде попасть на страницы газет и на телевидение.
Символом новой страны стали серп и молот, а девизом (написанным на русском, украинском, белорусском, грузинском, армянском и азербайджанском языках) – слова «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Имелся и специальный нарукавный знак: в первом случае – овал (щит) и клинок меча цвета серебра с эфесом меча, серпом и молотом цвета золота; во втором – овал цвета золота, с мечом, серпом и молом цвета серебра.
На голове у него была одета шапка ушанка, украшенная советскими серпом и молотом.
Протиснувшись меж нетронутых баррикад, я вышел к четырёхэтажному зданию, чьё карнизное алое полотно, весьма истерзанное вблизи, одним лишь перекрестием серпа и молота в углу заставило невзначай улыбнуться.
На каждой звезде с двух сторон укрепили эмблемы серпа и молота размером в 2 метра и весом в 240 килограммов.
Но тогда как оказался во врагах раскулачиваемый класс крестьянства, самый трудолюбивый, который вместе с рабочим классом олицетворял власть народа (вспомним хотя бы «союз серпа и молота»)?
В самом центре площади хорошо виден могильный памятный знак в виде пятиконечной звезды, весьма напоминающий узкую пирамиду, увенчанную серпом и молотом над небольшой сферой.
На обруч наложен серп и молот, перекрещённый мечом, эта эмблема окаймлена римской цифрой «V», покрытой красной эмалью.
Что было раньше на щите – неизвестно, а теперь красовались привычный серп и молот.
– Здесь ты будешь хранить самый главный документ, – сказал он, размахивая серпом и молотом, – давай его сюда, примерим.
Вместо серпа и молота сиял на ней теперь двуглавый орёл и горели золотом буквы: «Глава администрации» (остряки сокращали просто: «Гад»).
Он был худ, вероятно, высок, коротко стрижен, на правой руке у него топорщилась красная повязка с чёрными серпом и молотом в белом круге.
На центральной площади по – средине огромный серп и молот с надписью « слава труду!».
Чтобы не подставляться под прокурорские проверки, дело спешно закроют, а железный серп и молот вместе с другим металлолом во время апрельского субботника отправят на переплавку.
Недостойное было сбито в период борьбы с недостойностями, а посреди щита появились серп и молот.
Под надписью красовался серп и молот, а ещё – подобие красного знамени, декоративная красная лента.
Он неожиданно успокоился, ловко поймал откуда—то из воздуха возникший, огромный, украшенный серпом и молотом, носовой платок и отчаянно высморкался.
Так, во времена советской власти к двум адмиралтейским якорям, амурскому тигру и башенной короне добавился серп и молот, и вся композиция перевилась гвардейской лентой.
На майке помещалась эмблема – перекрещивающиеся серп и молот.
Сюда бы больше подошло название «Пельменная», и ещё серп и молот желательно на вывеску.
Расколотый серп и молот валялся где-то далеко в стороне.
Доска почёта содержала теперь застеклённые фотографии о жизни района, но в её конструкцию по-прежнему поддерживал в качестве одной из опор гигантский серп и молот.
На другой стороне улицы салон эрготерапевта с ностальгическим и бросающимся в глаза символом – скрещение серпа и молота.
– Есть… Только мы клали на них большой с прибором серп и молот!!! Все… Все, голубушка, время. Мне пора.
Не в том дело! – рычал он, кулаком шарахая по скатерти, где виднелись крахмальные серпы и молоты, искусно выделанные вологодскими кружевницами.
Металлические серпы и молоты почти везде в городе разломали и посбивали, а этот, как заколдованный: висит себе и висит. Наверное, ждёт своего часа.
– Костюмерша закончила пришивать стилизованный серебристый серп и молот к одному краю занавеса и, удивительно легко подхватив стремянку, отправилась к другому концу сцены.
Свежий ветер трепал знамёна, серп и молот вместе со звездой золотились в лучах утреннего солнца, вспыхивая яркими искрами.
Советские инженеры, видимо, по настоятельной и очень секретной просьбе своих товарищей из «органов», изобрели формулу какого-то убербетона, из которого строители коммунизма потом и лили все панельки на земле под сенью серпа и молота.
На его могучем атлетическом теле остались только обтягивающие красные боксёры с маленьким серпом и молотом на бедре.
Скоро мы свернули на пустынную площадь и прошли мимо здания администрации, на входной двери которого я увидела серп и молот.
Дым, как огненная лава, стремился в сторону серпа и молота, словно стремясь скрыть их от города.
Ниже серпа и молота надпись: «R.A.F».
В фанерном ящике с почтовым адресом на крышке среди комков ваты летовали стеклянный красноармеец, разномастные шишки, с серпом и молотом шары, бумажные звёзды, дирижабль и красная звезда.
На звезде серп и молот.
В центре ордена помещён круглый знак, покрытый белой эмалью, на котором изображены золотые или позолоченные серп и молот, обрамлённые золотым или позолоченным лавровым венком.

Ассоциации к словосочетанию «серп и молот»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРП И МОЛОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серп и молот»

  • Иногда на «среде» появлялись представители революционных течений, например Луначарский, напоминавший о символе «серп и молот».
  • К празднику прибавка — // тыши. // Тариф. // Эх, // и заведу я себе // тихоокеанские галифища, // чтоб из штанов // выглядывать, // как коралловый риф!» // А Надя: // «И мне с эмблемами платья. // Без серпа и молота не покажешься в свете! // В чём // сегодня // буду фигурять я // на балу в Реввоенсовете?!» // На стенке Маркс. // Рамочка ала. // На «Известиях» лежа, котёнок греется. // А из-под потолочка // верещала // оголтелая канареица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серп и молот»

  • Серп и молот (☭) — символ, олицетворяющий единство рабочих и крестьян. Являлся главной государственной эмблемой Советского Союза, а также одним из основных символов коммунистического движения. Широко используется в различных коммунистических партиях по всему миру. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРП И МОЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «серп»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серп и молот»

Серп и молот (☭) — символ, олицетворяющий единство рабочих и крестьян. Являлся главной государственной эмблемой Советского Союза, а также одним из основных символов коммунистического движения. Широко используется в различных коммунистических партиях по всему миру.

Все значения словосочетания «серп и молот»

Синонимы к словосочетанию «серп и молот»

Ассоциации к словосочетанию «серп и молот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я