Карта словосочетания «лавровая ветвь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лавровая ветвь»

Затем связывалась с божеством, держа в руках лавровую ветвь или окуривая себя лавровыми листьями.
Ступай как можно раньше на рынок, купи лавровых ветвей, плюща, фиалок и роз.
Щит обрамляют лавровые ветви, символизирующие победу в борьбе за независимость.
В следующее мгновение лежащая рядом с котелком лавровая ветвь змейкой устремилась к котелку, в котором непонятно откуда взялась рыхлая земля.
Кроме того, по торцам шёл венок из золотых лавровых ветвей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрестить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди шествовали ряды сенаторов в окаймлённых пурпуром мантиях, за ними следовали трубачи, сверкавшие медью труб, повозки, полные трофеев, белые, увенчанные цветами быки с позолоченными рогами, несущие священные сосуды жрецы, рослые иллирийцы, смуглые египтяне, светловолосые галлы, одетые в алые одежды ликторы с фасцами, обёрнутыми лавровыми ветвями, толпа музыкантов и певцов – все они двигались медленным маршем в сопровождении бронзовых от египетского солнца и киликийских ветров, сверкающих блеском оружия легионеров, несущих позолоченные штандарты с орлами…
На ней можно было различить изображение царского двуглавого орла в обрамлении лавровых ветвей и год 1869.
Слава выбрала своих героев – и это были русские, в их руки она вложила лавровую ветвь победителей.
Молодые рабочие – муж и жена с маленьким сынишкой на руках держат высоко над головами большую лавровую ветвь, к тому же у него в руке и молот.
Пусть будет мир в советской молодой семье, да и на всей планете, в заботе и любви пусть подрастают наши дети, лавровой ветвью справедливо, по заслугам самоотверженный у нас увенчан труд..!
Все эмблемы и надписи именных самолетов были нанесены по возвращении домой в конце 1987 года и исполнены по единому образцу: на левом борту изображалась звезда, увенчанная лавровой ветвью, имя героя и отметки о боевых вылетах.
В одну руку он брал лавровую ветвь, а в другую – скипетр из слоновой кости с изображением орла.
Ниже расположен прямоугольный щиток, в котором, вероятно, должна была указываться фамилия награждённого экспонента, и изображение лавровых ветвей.
Я много размышляла: а кто вообще умеет читать приметы, кому понятен язык мушкетов и вертлюжных пушек, язык бессчётного множества рук, левых и правых, простёртых или поднятых кверху, кто истолкует беснование людей или их странную сдержанность, вертелá над огнём с нанизанной на них человечиной, трущиеся друг о друга носы – кому под силу всё это объяснить, а ещё поднятую к небу лавровую ветвь (бывает, и пальмовую), жесты приветствия, согласия или людоедство.
Незаслуженные поношения сменились лавровыми ветвями народного уважения.
Золотой медальон был в виде лавровой ветви.
В самом низу щита изображён венок из двух лавровых ветвей.
В центре овала из лавровых ветвей угадывалась фигура обнажённой женщины слегка прикрытая тогой ниже пояса, с египетским ключом в руке, окружённой латинской надписью «Imperare Orbi Universo» поверх лаврушки, и изящный лёгкий знак в ногах богини, представляющий собой букву «О» вертикально разделённую буквой «I» на две половины, опоясанную снизу подковой до пояса, как колосьями и увенчанная точкой в виде короны в верхней части буквы.
Потолок был тщательно побелён, а между ним и стеной шёл резной золочёный плинтус, изображавший лавровые ветви.
Но старания эти были напрасны: то, чем раз овладевали воронцовцы, не переходило более обратно в руки неприятеля и, нет никакого сомнения, они готовы были теперь скорее лечь на месте всё до единого, чем позволить неприятелю вырвать из их рук новую лавровую ветвь.
Вторая лавровая ветвь за день? Мне он определённо начинает нравиться!
На дверце легко читается изображение: золотой пеликан в окружении лавровых ветвей и несколько волнистых линий внизу – вода.
На руках у папы с мамой был годовалый примерно сынишка, а над головой родители и ребёнок держали не меньше, чем двухметровой длины изящную лавровую ветвь.
Сначала лавровые ветви высохли, потом засохшие листья раскрошились, а ветки стали немилосердно колоть спину.
Не заметить его было невозможно, выглядел мужчина внушительно – крепкое телосложение, широкие плечи, взъерошенная тёмная стрижка с укорочёнными висками и татуированная лавровая ветвь на мощной шее.
В лицо тыкалась не успевшая разлететься мошкара, ноги путались в корнях и стеблях, а лавровые ветви хлестали по ланитам, что являлось, конечно же, знаком унижения, а никак не триумфа.
Из центра дверного полотна на нас взирала выточенная с мельчайшими подробностями морда оскалившегося льва, заключённая в резной круг; вокруг неё в профиль располагались так же искусно выполненные головы баранов – их мощные рога последовательно обвивала длинная и густая лавровая ветвь.
В правой руке он держал лавровую ветвь, а в левой – скипетр из слоновой кости с изображением орла.
Вместо пышных крон он насадил белые колонны, увенчанные золочёными орлами и свастиками в обрамлении лавровых ветвей.
Этот поединок не знает пощады, потому что лавровая ветвь победителя достаётся всегда одному.

Ассоциации к слову «лавровый»

Все ассоциации к слову ЛАВРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лавровая ветвь»

  • После посещения соборов Архангельского и Благовещенского императрица опять села в парадную карету и тем же порядком отправилась к зимнему своему дому, что на Яузе. Когда она подъехала к триумфальным синодальным воротам, то ее здесь встретили сорок воспитанников Славяно-греко-латинской академии. Они были одеты в белые платья с венцами на головах и с лавровыми ветвями в руках и пропели императрице кантату, восхвалявшую ее и наступившее с нею благодатное время для России.
  • — Вы знаете, какой огромный талант у madame Чуйкиной, ей стыдно закапывать его; пьеса скоро будет поставлена на сцену, автору она доставит славу, а madame Чуйкиной прибавит еще новую ветвь к ее лавровому венку!.. — расписывал Хвостиков.
  • 29 апреля императрица переехала, при торжественной и парадной обстановке, из Кремлевского дворца снова в свой зимний дом, что на Яузе. На пути из Кремля, у синодальных ворот, императрицу приветствовали все синодальные члены, окруженные толпой в двадцать человек студентов Славяно-греко-латинской академии, которые и на этот раз были одеты в белые одеяния, держали в руке ветви и на голове лавровые венки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лавровый»

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ветвь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лавровый»

ЛА́ВРОВЫЙ и ЛАВРО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лавр. Лавровый запах.

Все значения слова «лавровый»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «лавровая ветвь»

Ассоциации к слову «лавровый»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я