Карта словосочетания «серое полотно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серое полотно»

На сером полотне дороги виднелись следы прошедшего недавно дождя.
Когда мы вспоминаем целый период жизни, мы, в сущности, не помним всего протяжения времени, а лишь детали, узоры на бесконечном сером полотне.
Дома, магазины с разноцветными витринами, рестораны и забегаловки мелькали друг за другом, превращаясь в единое серое полотно.
Тучи затянули всё небо, сделав его похожим на грязное серое полотно.
Оригинально были выставлены картины: они врезаны в фон серого полотна затянутых стендов, без рам и с большими интервалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные серые полотна дождя поглощали солнечный свет.
Девочка настолько погрузилась в мысли о празднике, жемчужной пыльце и мерцающих шоколадных кексах, что не сразу заметила, как вместо неспешных сиренево-розовых клякс вечерних облаков, чёрные тучи стремительно расползались по серому полотну хмурого неба.
Небо постепенно превращалось в необъятное серое полотно, а благодатный бриз перерастал в насыщенный свистящий ветер, который с каждой минутой становился всё суровее.
Скоро показались дома – бревенчатые срубы, кажущиеся чёрными на фоне серого полотна неба.
Серое полотно шоссе плавно сворачивало направо, в сторону каких-то ангаров в пустыне, а прямо тянулась относительно хорошо накатанная грунтовка.
Он спрыгнул с подъехавшего к воротам фургона, крытого серым полотном.
На домашних, почти первобытных станках зимними вечерами ткали они длинные серые полотна, которые по весне расстилали бесконечными дорожками на лугу под яркими лучами солнышка на отбелку.
Да и саму стену уже начинали делать – десятки метров плит и опор серым полотном закрывали некогда живописный вид.
Рука у него в локте перерублена казацкой шашкой, и до сих пор на сером полотне рубашки затёртый кровяной след.
К сожалению, это состояние долго не продлилось, и скоро только натянутая верёвка не давала ей сорваться и разбавить однообразие серого полотна дороги яркой кровавой кляксой.
И одежда на тебе странная, – он с интересом рассматривал холщовую рубаху грубого серого полотна и бурые штаны из такой же ткани.
Небо затянуто сплошным серым полотном и меланхолично, как на грустной картине.
К городу петляя тянулось серое полотно асфальта.
Чудовищный вихрь необузданной чёрной энергии с льдисто-синими вспышками рвал небеса, обнажая пустоту за серым полотном туч.
Автомобиль плавно скользил по ровному серому полотну, а за окном мелькали живописные картины.
Небо было наглухо затянуто серым полотном, солнцу было не пробиться, и капли, едва прекратив стучать, вновь начинали выводить свой барабанный ритм.
Одно из немногих ясных и ярких пятен на в целом сером полотне жизни.
В окне мелькнуло серое полотно автострады, в этот вечерний час почему-то абсолютно пустой, свободной от машин, и рядом с ней несколько выбеленных снегом крыш – какая-то деревушка или ферма, такая маленькая, что её не было даже на экране навигатора.
Меня словно серым полотном накрыло.
Взглянув на серое полотно облаков, понимая, что настоящий дождь должен начаться с минуты на минуту, парень ещё раз оглянулся на лавку, и вновь испытал чувство, что ему нужно зайти туда, причём немедленно.
Постоял, поглядел на удивительно целое серое полотно.
Он обуздал исступлённо колотящееся сердце, соткал из обитателей разноцветного мира серое полотно.
Деревья уже давно сбросили жёлтую листву, небо затянулось серым полотном, из которого то и дело срывался мокрый снег.
– Ты долго, – замечаю спокойно, отрываясь от созерцания огромного серого полотна.
На голове, руках, да и, казалось, повсюду – окровавленные, но неумелые и грязные повязки из располосованного серого полотна.
Скоро уже только свет фар метр за метром выхватывал из темноты серое полотно дороги.
Сейчас – словно серое полотно натянуто.
И принялась лечить расслабленное теле, время от времени оставляя на сером полотне капли своей крови.
Появившиеся вначале только одиночные облака довольно быстро стали свиваться в суровое серое полотно.
Уже через минуту её зубы довольно громко застучали, тощее нескладное тело задрожало, крылья, ещё мокрые, стали похожи на смёрзшийся кусок серого полотна.
За окнами мелькнуло серое полотно реки с зелёной каймой парка.
В этом мраке еле виднелось серое полотно экрана.
Я стояла в пробке, медленно продвигаясь по знакомому серому полотну трассы, и думала, как хорошо знаком мне описанный ею классический цикл насилия.
Он попробовал думать о будущем – о собственном-светлом-будущем, но скоро понял, лучше ему не становится, нет, апатия уже раскинула свой шатёр, закрыв серым полотном горизонт будущего.
Я смотрела, как свет фар освещает серое полотно дороги.
Я пыталась использовать невинное женское оружие, ударить коленом в пах по его обтянутому серым полотном достоинству.
Надвигалось бескрайнее серое полотно, вскипающее, заполнившее морской горизонт.
На сером полотне трепыхалась газета, издали похожая на агонизирующую белую кошку…
Я не спеша пересёк серое полотно, и настиг тех весёлых проказников.
Отпрянув за жаккардовую гардину, она успела отметить, что всадник прибыл не один – там, где серое полотно дождя почти скрывало львов на старых въездных воротах, теснились тени.
И ты видишь серое полотно перед глазами, а потом тебя просто выкидывает в реал, ну или в другой сон.
Смазанное серое полотно слева медленно распадается (авто вливается в… становится единым с…) на разноцветную плеяду электрических, магнитных, векторных, реактивных машин.
Их бесхитростная непосредственность привносит яркий оранжевый штрих в серое полотно будней, рядом с наивной простотой таковых сочнее и красочнее проявляется чья-то навязчивая премудрая глупость.
Яхта развернулась и стала быстро удаляться от острова. Белый парус её был хорошо заметен на сером полотне воды.
Его угольно-черные глаза всматривались в туго натянутое небо, в тяжёлое серое полотно, укрывшее в это утро небольшой фермерский городок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серое полотно»

  • Одет он был в серое пальто, с глухим жилетом, из-за которого на галстук падал широкий отложной воротник рубашки домашнего полотна. Перчатки были замшевые, в руках длинный бич, с серебряной рукояткой.
  • Как им петь, как говорить про лихие дела: пан их Данило призадумался, и рукав кармазинного [Кармазинный — красного сукна.] жупана опустился из дуба и черпает воду; пани их Катерина тихо колышет дитя и не сводит с него очей, а на незастланную полотном нарядную сукню серою пылью валится вода.
  • Но скоро увидал впереди просвет, осторожно прислушался, бесшумно сделал ещё несколько шагов, выглянул, — перед ним тянулось полотно железной дороги, за насыпью снова стояли деревья, но они были редкие, мелкие, и сквозь их сети просвечивала серая крыша какого-то здания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «серое полотно»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я