Предложения со словосочетанием «вулканические газы»

В итоге почти весь водяной пар из состава вулканических газов должен был конденсироваться, формируя гидросферу.
Вулканические газы поднимаются в атмосферу и выпадают в виде кислотных дождей.
Время от времени оттуда на поверхность планеты вырываются вулканические газы.
Перегретый вулканический газ, из-за своей высокой плотности и большой скорости движения стлавшийся над самой землёй, проникал во все щели и уголки, никому не оставляя шансов на спасение.
Но рай был с адскими нотками: периодически из недр озера поднимались ядовитые вулканические газы, травившие всё живое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрассуждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, на дне обоих этих озёр имеются сольфатары (так вулканологи называют выходы вулканических газов, содержащих сероводород и хлористый водород).
В этот первичный океан переходили, растворяясь в воде, и другие компоненты вулканических газов – бо́льшая часть углекислого газа, «кислые дымы», окиси серы и часть аммиака.
Современные вулканические газы примерно на 75 % состоят из паров воды и на 15 % – из углекислого газа, а остаток приходится на метан, аммиак, соединения серы (H2S и SO2) и «кислые дымы» (HCl, HF, HBr, HI), а также инертные газы; свободный кислород полностью отсутствует.
Поскольку эти озера располагаются в кратерах вулканов, некоторые учёные полагают, что произошёл выброс вулканических газов, которые вырвались из водоёмов и распространились вокруг.
То же самое касается и фтористого водорода – ещё одного распространённого вулканического газа.
По свидетельству очевидцев, из неё вырывались воздушные потоки, которые, возможно, были насыщены вулканическими газами.
Растительность поглощает вулканические газы, выделяет кислород и светится в темноте, какая-то больше, какая-то меньше.
Крупных извержений не случалось уже больше века, однако облачко горячего дыма и вулканических газов постоянно клубится над главным кратером, истекая из многочисленных фумарол на неровных склонах.
Открылись фумаролы – горячие источники, выбрасывающие вредные вулканические газы.
Давление вулканических газов и магмы в кальдере достигло критического уровня, приборы зафиксировали резкий скачок радиоактивности миридия.
В воздухе появился едкий и химический запах вулканических газов.
Фумаролы − небольшие дырки в земле близ вулканов (или в самом кратере), из которых валит горячий вулканический газ.
Атмосфера планеты, созданная постоянно действующими вулканами имела уже небольшое количество водяного пара, окиси углерода, хлористого водорода и многочисленные вулканические газы.
Возможно, что «тьма египетская» связана с выбросом громадных количеств вулканических газов и пыли в верхние слои атмосферы.
– Вблизи некоторых вулканов построены геотермальные электростанции, которые вырабатывают электричество с помощью природного вулканического газа.
Но вулканические газы продолжают подниматься и выходят на поверхность сквозь поры в магматической породе.
Так в 1986 году беспощадная смерть собирала свой урожай в результате прорыва вулканического газа со дна горного озера, находящегося в кратере вулкана.
Но вот именно вулканических газов в атмосфере было для этого сценария крайне недостаточно, да ещё и планет было две в соседних системах!
Пахло тут мерзко, но никаких признаков вулканических газов не было.
Внутри её построек базируются дирижабли и мафурский гарнизон, прячутся гигантские шары, заполненные вулканическим газом, позволявшие строению держаться в воздухе; снаружи крепость покрывает каменная кладка.
Но обнаружились моря глубоко под поверхностью планеты, только не солёные, а насыщенные токсичными вулканическими газами.
К полудню облако вулканических газов закрыло солнце и пошёл дождь пополам с пеплом, затем снова раздался подземный гул, и началось второе землетрясение.
То плотные – хоть пощупай! – сажисто-серые облака пепловых выбросов, то более разрежённые и светлых оттенков фумарольные извержения (фумаролы – смесь вулканических газов и водяных паров) предупредительными флагами были навешены над его жерлом едва ли не каждую неделю.
Почему мы так уверены, что наши сторожа живы, может, они давно погибли под завалами своих жилищ во время землетрясения, может, отравились вулканическим газом или умерли от голода, если недееспособные власти не смогли обеспечить распределение ресурсов между выжившими.
В вулканических газах содержатся углеродистые соединения.
Вулканические газы вызвали парниковый эффект и глобальное потепление.
Потом я всем напомнил, что по прогнозам специалистов после взрыва вулкана должен произойти большой выброс раскалённых вулканических газов и пепла, а также выход на ближнюю орбиту массы твёрдых осколков, которые скоро начнут падать метеоритным дождём.
На холодную голову проанализировав всё увиденное, мы пришли к выводу, что отравление воздуха какими-то вулканическими газами всё-таки было.
По предварительным подсчётам погибло более двадцати тысяч человек, ситуация усугубилась с появлением в атмосфере ядовитых паров вулканического газа.
Население успокаивали тем, что ядовитые компоненты вулканического газа недолговечны и при обычных условиях распадаются в течение 7–10 суток.
Едкий запах вулканических газов сразу стал резче и застрял в горле, маг закашлялся, но продолжил шептать заклинания, уже не озираясь на возможность ошибки.
Теперь атмосферу составляют вулканические газы.
Первая: причиной такого катастрофического схода могли быть вулканические газы, которые создали эффект «шампанского».
Уже сейчас известно, что погибшие составляют более две трети населения, из-за выброшенных вулканических газов температура на планете резко понизилась на несколько градусов.
Закатив глаза, этот зануда–учёный–геолог, всё–таки ответил мне, что фумаролы, это выделения горячего вулканического газа в виде струй и спокойно парящих масс из трещин или каналов, расположенных на дне и в стенках кратера вулкана.
Горные склоны были испещрены трещинами, испаряющими неприятный запах вулканических газов.
Огонь смешался с «тьмой и дымом» – атмосфера насытилась водяными парами, выбросами вулканических газов и пепла.
Когда-то здесь был выход вулканических газов или серных источников.
Людей так и не разблокировали, и они там все отравились вулканическим газом.
Этот водоём нагревают горячие вулканические газы.

Ассоциации к слову «вулканический»

Все ассоциации к слову ВУЛКАНИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «вулканические газы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вулканические газы»

Вулканические газы — газы, выделяемые вулканами во время и после извержения из кратера, трещин, расположенных на склонах вулкана, из лавовых потоков и пирокластических пород.

Все значения словосочетания «вулканические газы»

Синонимы к словосочетанию «вулканические газы»

Ассоциации к слову «вулканический»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я