Предложения со словосочетанием «узкогорлый кувшин»

Другой город спрятался в тени выметенного акрополя между круглых узкогорлых кувшинов бухт, между носорогов, пьющих из моря.
Расстегайчик клался на блюдечко, посыпался солью, перцем, смазывался маслом и заливался подливкой из рыбного или мясного бульона, который держали в металлических узкогорлых кувшинах.
Крышка короба приподнялась, открывая его внутренность, уставленную разномастной столовой посудой. Бестрепетная рука вытянула из короба узкогорлый кувшин.
Князь встал, подошёл к поставцу, взял в руки высокий узкогорлый кувшин венецианского стекла, поглядел сквозь него на пламя свечей.
Странно и дико заблистала золотом посуда, широкие блюда, где исходили паром только что испечённые тушки молодых гусей, пара узкогорлых кувшинов с кроваво-красными рубинами по ободку, братина с выгнутыми бортами, окованными старым серебром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсчитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молчаливая неулыбчивая хозяйка принесла узкогорлый кувшин с вонючим самогоном, плоскую тарелку с лепёшками и тонкими кусочками кровяной колбасы, поставила перед гостем.
Из туалета тотчас вышла чёрная носатая старуха в толстом спортивном костюме, с жестяным узкогорлым кувшином в руке.
Знал: придёт время, когда спина согнётся и руки ослабеют, когда не сможет он лепить узкогорлые кувшины и широкие плошки, раскрашивать их белой и голубой краской, обжигать в печи.
Достал из висевшего на стене шкафчика узкогорлый кувшин из белого фарфора, глиняную бутыль, заткнутую пробкой, маленькие пиалы, плоские тарелки и бамбуковые палочки для еды.
Медные узкогорлые кувшины и подвесные лампы – все служило фоном шумной скалящейся зубастой толпе, оглядывающей меня с явным плотоядным интересом!
– Начальник отдела 15-К взял со стола узкогорлый кувшин тонкой чеканки и показал его мне: – Вина?
Тут же в нём появился серебряный тазик, а из стены выдвинулся серебряный узкогорлый кувшин.
На столе тут же появился узкогорлый кувшин.
Посерёдке возник узкогорлый кувшин с цветами.
Из воздуха появились два узкогорлых кувшина, на блюде – устрицы, орехи.
Принц бежал по каменному карнизу; надо было успеть подлезть под железную решётку до того, как она опустится, потому что за ней стоял узкогорлый кувшин, а сил почти не было: сзади остались два колодца с шипами, да и прыжок со второго яруса на усеянный каменными обломками пол тоже стоил немало.
Истекали сладким соком жареные тушки птиц, блестели тугие виноградные гроздья, а узкогорлые кувшины высились, как минареты в богатом городе.
Третий внёс запотевшие, остывшие в проточной воде узкогорлые кувшины с питьём.
Слава о стройных узкогорлых кувшинах из молочного алебастра шла по всему миру.
В чеканных узкогорлых кувшинах булькал прохладный лимонад.
По соседству с закусками устроились узкогорлые кувшины, манившие жаждущих путников своим содержимым.
Снова было принесено шансинское в высоких узкогорлых кувшинах, снова звенели чарки, стучали палочки для еды, а на особых подмостках уже устраивались нарумяненные музыкантши с ци-нями и флейтами, настраивали инструменты, готовились услаждать слух беспечных гостей «Летящей ласточки».
Вторая пара в это время водрузила на кровать принесённый снаружи столик, торопливо расставляя на нём высокие узкогорлые кувшины, запечатанные уже знакомой плёнкой, и обычные блюда с какой-то едой.
Только её домашнее платье, изящный узкогорлый кувшин на столе, да и вся развороченная, но всё ещё шикарная комната совершенно не соответствовали наступившим страшным временам.
Молодой послушник, шепча молитвы, обходил по кругу тела, из узкогорлого кувшина тонкой струйкой стекал елей – на лоб, шею, живот, запястья и стопы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкогорлый кувшин»

Сочетаемость слова «узкогорлый»

Значение слова «узкогорлый»

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узкогорлый»

УЗКОГО́РЛЫЙ, -ая, -ое. 1. С узким горлышком (о посуде). Узкогорлый кувшин.

Все значения слова «узкогорлый»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «узкогорлый кувшин»

Ассоциации к слову «кувшин»

Сочетаемость слова «узкогорлый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я