Предложения со словосочетанием «серебряные канделябры»

В боковых дверях залы появился старый слуга и отворил обе их половинки так, что можно было видеть соседнюю столовую, в которой красовался огромный, изящно сервированный стол, освещённый тяжёлыми серебряными канделябрами.
Огромная люстра была погашена, и пространство холла освещалось только свечами большого серебряного канделябра, стоявшего на старинном индийском комоде.
В коридоре стоял папа, подняв вверх огромный серебряный канделябр, как будто собирался отбить мою голову мимо второй базы, как бейсбольный мяч.
К тому же серебряные канделябры убраны, а разве лампа достойна…
Невольник-египтянин с бритой головой внёс на балкон серебряный канделябр с тремя ковчегообразными светильниками, в которых ярко пылало душистое масло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брючник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каминной доске, покрытой красным бархатом, стоят часы, отделанные черепахой и медными инкрустациями, а по сторонам часов – два диковинных серебряных канделябра.
– Так забрали…– маленькие глазки уже не смотрели в мою сторону, а с интересом рассматривали серебряный канделябр.
Когда зажигались свечи в тройном серебряном канделябре, на чёрной скатерти стола красивыми пятнами выделялись рукописи, писанные частью красными, частью чёрными чернилами; все они были богато переплетены, и все по-разному: в красную, зелёную, чёрную кожу, в голубой, синий, белый атлас.
Пламя свечей в серебряных канделябрах тревожно задрожало.
Сад пока ещё не зацвёл, поэтому на середине стола красовался лишь высокий серебряный канделябр, оставшийся с лучших времён.
А также были украдены серебряные канделябры, и ворами тоже считаю этих двух волколаков… – мужчина усмехнулся.
В серебряных канделябрах уютно горели свечи, их огоньки отражались в хрустале высоких бокалов.
Вот скажи какой-нибудь изнеженной девушке, гламурной, утончённой, что она через несколько часов будет яростно лупить серебряным канделябром по голове другой женщины.
Она вела линию чьей-то жизни, а рядом, на ветвях серебряного канделябра, дрожали огненные язычки свечей.
Колыхнулось пламя свечей в простом серебряном канделябре, когда открылась дверь.
Разыгрывая лишь одному ему известный спектакль, он прихватил из обеденного зала серебряный канделябр о шести рожках.
По углам расставить серебряные канделябры с хрустальными каплями или алмазными…
Под потолком по обе стороны полукругом висели серебряные канделябры со множеством свечей.
Пламя свечей в старинных серебряных канделябрах по своей реалистичности могли поспорить с оригиналами.
Высокие потолки позолотой да затейливыми росписями украшены, а многочисленные массивные серебряные канделябры с толстыми свечами любой сумрак развеют.
Мягкий жёлтый свет, исходящий от двух серебряных канделябров, затопил комнату.
Откуда взялся весь этот народ, да ещё стол длинный, накрытый чёрной скатертью в белую паутину, по всей длине которого стояли серебряные канделябры с шестью красными зажжёнными свечами.
Он взял со стола серебряный канделябр и провёл её по коридору в огромную комнату с таким же гигантским камином, как в столовой; чёрную каминную полку из грецкого ореха украшали резные цветы.
Через всю остальную часть трейлера тянулся стол, на котором красовались серебряные канделябры, хрустальные бокалы, свёрнутые в трубочки и продетые в кольца льняные салфетки и керамические блюда в стиле ретро с ковбойскими мотивами тридцатых годов: по кайме узор из клейм для скота, а посередине лошади, ковбои и тому подобное.
В тяжёлых серебряных канделябрах оплывали свечи… и почему в женском сознании занятия любовью обязательно запараллелены со свечами?
Приёмные родители мои и пастух усердно занялись приведением всего в порядок, и вскоре мрачная зала приняла более уютный вид; в серебряном канделябре зажгли жёлтые восковые свечи, принесли дрова и в камине засверкал весёлый огонёк.
Такой же венок был вырезан и на хрустале, блестевшим, отражая огни семисвечного серебряного канделябра, возвышавшегося посредине стола.
Свечи в серебряном канделябре вспыхнули ярким пламенем, выхватив из мрака хрупкую фигуру девушки, сидевшую между сундуками, обхватив колени.
Кругом катафалка шесть серебряных канделябр удивительной работы, с зажжёнными свечами.
На стенах в серебряных канделябрах мерцали свечи.
Тёмно-синие стены, украшенные пыльными серебряными канделябрами с подтекающими восковыми каплями и старинными натюрмортами, казались отдельно существующим произведением искусства какого-то никому не известного художника, который просто не захотел открываться миру.
Свечи в серебряном канделябре уже не доходили и до одной третьей от своего первоначального размера, когда настенные часы пробили полночь.
В отделке огромного холла и ведущей наверх широкой лестницы, в паркетном полу были использованы редкие сорта древесины, всё блестело идеальной чистотой, по стенам висели дорогие картины и витиеватые серебряные канделябры.
В начищенных до блеска серебряных канделябрах горели тысячи свечей, наполняя атмосферу ещё большим волшебством.
При зажжённых серебряных канделябрах столовая выглядела очень уютно.
Поставив серебряный канделябр с поломанными свечами, капитан присел за стол.
Между поставцами расположены были бронзовые скамьи, покрытые пурпуром, а двенадцать бронзовых статуй эфиопов, украшенные драгоценными ожерельями и геммами, поддерживали серебряные канделябры, усиливавшие и без того яркое освещение зала.
И обнаружил, что в собор въезжают люди на мулах, передо мною солдатня выволокла серебряные канделябры с цепями толщиною в их руки, переговариваясь по-ломбардски.
На столе стоял витой серебряный канделябр с красивыми свечами из пчелиного воска, столовые приборы состояли не только из серебряных ложек, но и из ножей и вилок с ручками из рога.
За высокими вазами и ажурными серебряными канделябрами было почти не видно детей, сидевших на большом расстоянии от деда и отделённых от него рядом пустых стульев.
Они напоминают мне частную столовую в отеле «Хитмен» – хрустальные бокалы, накрахмаленные скатерти и чехлы на стульях, а в центре – изысканная композиция из бледно-розовых пионов, окружающих серебряный канделябр.
Но уже статный казак в чекмене и высоких жёлтой кожи сапогах вносил драгоценные серебряные канделябры, а сзади несли скатерть…
Вдоль стен, между мраморными группами, двенадцать бронзовых статуй эфиопов, в золотых ожерельях и браслетах, поддерживали двенадцать серебряных канделябров с лампами, довершавшими освещение залы.
Не менее десятка серебряных канделябров были расставлены на столе, на полках и на камине.
В шкафу хранились всякие вышедшие из употребления, а потому страшно интересные предметы: пара причудливо изогнутых серебряных канделябров, украшенный деревянной резьбой поломанный барометр, альбом с дагерротипами, ликёрный ящичек из кедрового дерева, маленький турок, очень жёсткий под своей пёстрой шёлковой одеждой и снабжённый часовым механизмом, который когда-то заставлял его бегать по столу, но уже давно испортился, старинная модель корабля и совсем внизу – даже мышеловка.
Так, она говорила, у него весь коридор тёмными старинными картинами в золотых рамах был завешен; вдоль стен, как брёвна, скатанные ковры лежали, в углах прихожей серебряные канделябры рогатой горой навалены и шары серебряные из кое-как расплющенных подсвечников, и кувалда рядом, которой плющил, наверное.
Два прекрасных серебряных канделябра заливали салон светом, от которого поблёскивали зеркала и скрещённые клинки, висевшие над дверью.
А справа и слева возвышались элегантные серебряные канделябры с горящими восковыми свечами.
Под колоннадой находились свечи в двойных серебряных канделябрах; они освещали богато сервированный стол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные канделябры»

  • В комнате было очень светло, в переднем углу, на столе, горели серебряные канделябры по пяти свеч, между ними стояла любимая икона деда «Не рыдай мене, мати», сверкал и таял в огнях жемчуг ризы, лучисто горели малиновые альмандины на золоте венцов. В темных стеклах окон с улицы молча прижались блинами мутные круглые рожи, прилипли расплющенные носы, всё вокруг куда-то плыло, а зеленая старуха щупала холодными пальцами за ухом у меня, говоря:
  • Квартира Лябьевых в сравнении с логовищем Феодосия Гаврилыча представляла верх изящества и вкуса, и все в ней как-то весело смотрело: натертый воском паркет блестел; в окна через чистые стекла ярко светило солнце и играло на листьях тропических растений, которыми уставлена была гостиная; на подзеркальниках простеночных зеркал виднелись серебряные канделябры со множеством восковых свечей; на мраморной тумбе перед средним окном стояли дорогие бронзовые часы; на столах, покрытых пестрыми синелевыми салфетками, красовались фарфоровые с прекрасной живописью лампы; мебель была обита в гостиной шелковой материей, а в наугольной — дорогим английским ситцем; даже лакеи, проходившие по комнатам, имели какой-то довольный и нарядный вид: они очень много выручали от карт, которые по нескольку раз в неделю устраивались у Лябьева.
  • Представьте себе голубую комнату, устланную коврами, украшенную драпировкою, прекрасною мебелью, с двумя серебряными канделябрами и с попугаем в клетке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «канделябр»

  • КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДЕЛЯБР

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «канделябр»

КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр.

Все значения слова «канделябр»

Синонимы к словосочетанию «серебряные канделябры»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «канделябр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я