Предложения со словосочетанием «золотые канделябры»

Спальня меблированная как в замках королей, на полу пушистый ковёр, на стенах золотые канделябры со свечам чей свет погружал комнату в романтичный полумрак…
Красочные гобелены висели на стенах между высокими золотыми канделябрами на дюжину свечей, освещавших белоплиточный пол и расписной потолок, по которому плыли пушистые облака и летали причудливые птицы.
Расторопные юноши и девушки устелили пол пушистыми коврами, расставили по углам золотые канделябры в человеческий рост, воткнули в них яркие вечные свечи.
Мои испуганные глаза внимательно смотрели на золотые канделябры, поросшие бородой паутины, на огромную пыльную люстру и на старую зелёную софу, которая издали напоминала замшелый валун.
В центре столешницы из тёплого светлого дерева возвышался массивный золотой канделябр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Круглые блюда отражают зеркальными кромками золотые канделябры под расписным потолком.
– Так и есть, господин околоточный! Вот на этой колонне у нас был закреплён золотой канделябр на четыре свечи.
Отливали золотом канделябры с застывшими над ними пульсарами, плясали под потолком переливы силы, блестел идеально начищенный паркет, сверкали украшения на шеях студенток.
Здесь не было ни причудливых картин, ни золотых канделябров – для освещения висели огромные оленьи рога со свечами на концах.
Сверкающие золотом канделябры были увешанные белёсыми соплями паутины, дарили неожиданно синий свет, а в дальнем конце расположилось роскошное бархатное кресло с вызолоченными ручками.
Перед глазами мелькали потолки с лепниной, белые стены, золотые канделябры, картины с красивыми пейзажами и портретами серьёзных дядек с опять же белыми бородами.
Окна во дворце были высокие, створчатые, зала освещалась восьмидесятью лампами, висевшими кругом, а посередине стоял высший золотой канделябр.
Кремовые стены, лепнина, золотые канделябры, свежие цветы в вазах…
Отделанный в зелено-золотых тонах, обставленный массивной дубовой мебелью, с золотыми канделябрами на каминной полке в окружении фарфоровых статуэток.
На полу – дорогие ковры, на стенах – картины, в золотых канделябрах горят дружным хором зажжённые свечи.
Гобелены на стенах, резная мебель, золотые канделябры с магическими огоньками вместо свечей – всё как у дроу.
После его ухода старый правитель, сдвинув брови, задумался о том, что шёлковые портьеры, золотые канделябры и даже мраморный пол безукоризненной белизны в отсутствие юного аристократа не делают комнат светлее.
Золотые канделябры, портреты улыбающихся королев в роскошных рамах, фрески с изображением квадарских пейзажей – всё это сейчас было бы не к месту.
Здесь было много золота – золотые канделябры, золотые украшения.
Среди них были и четыре барона, держащие в руках золотые канделябры.
И повсюду горели свечи в золотых канделябрах.
Тёмная фигура у порога, а в руках у неё золотой канделябр.
Были расплавлены в слитки превосходные золотые канделябры, одна работа которых стоила столько же, сколько израсходованное на них золото.
Лакей зажёг золотые канделябры под голубыми абажурами.
Похожие на кактусы молочаи горели как золотые канделябры в лучах заходящего солнца; рядом с палаткой стояла группа кедров напоминавших ивы.
В пещере, освещённой сотней золотых канделябров, всё было золотое: потолки, стены.
Восковые свечи в маленьком золотом канделябре освещали дорогую посуду, которая, казалось, тоже была собрана случайно, как и всё остальное.
В многочисленных золотых канделябрах горят свечи из красного воска – материала редкого и дорогого.
Кумачовые шторы, красные обои, золотые канделябры с высокими свечами и звуки виолончели – кажется, что тяжёлый оперный занавес опустился, а действие в клаустрофобном театральном пространстве продолжается.
На арочных окнах – шторы синего, шитого золотом шёлка, а меж ними, расставлены внушительного размера золотые канделябры, которые изображали богов севера.
Вошедшие успели обвести взглядом помещение, и в памяти их остались резные оттоманки и позолоченные кресла, опахала, вазы, музыкальные инструменты; золотые канделябры, отражавшие свет горевших в них свечей; стены, расписанные сладострастными сюжетами в стиле греческих школ живописи, при одном взгляде на которые фарисеи в святом негодовании закрыли бы глаза.
С него свисало несколько золотых канделябров с горящими свечами, излучающими алый свет.
А уж золотые канделябры, которыми были украшены стены, и вовсе говорили о зажиточности храма.
Посреди комнаты был накрыт стол на два прибора с громадным золотым канделябром.
Нам не надо золотого канделябра, но если бы они пожили недельку вот так – без тёплых одеял и отопления, без каши и чая – им бы сразу стало ясно, что хоть немного денег человеку надо.
Красный бархат на стенах резко контрастирует с золотом канделябров и на вид золотой люстрой.
Царственные золотые канделябры с норюэльскими свечами развешаны по эллипсу затянутых серебром стен зала.
Я слушала её и медленно двигалась вдоль стены, подмечая до блеска начищенный паркет, чистоту золотых канделябров, в которых видела собственное отражение, интересную мозаику на потолке, массивность многоярусных люстр и броскую красоту одеяний гостей.
Она, как и все комнаты мастерской, была оформлена в стиле барокко: золотые канделябры, расписные рамы, узорчатые ковры, изогнутые лестничные перила – каждая деталь буквально «кричала» о достатке хозяина этого места.
Чуть сбоку также стоял золотой канделябр в форме ветвей розы, а по другую сторону висела энергетическая сфера.
– Картины, золотые канделябры и рыцарей в доспехах?
Главный зал украшали серебряные статуи, золотые канделябры с люстрами, резная деревянная мебель и цветные шерстяные ковры.
Заходящее солнце окрашивало деревянные стены комнаты в желто-оранжевые цвета, в тон огонькам свечей золотого канделябра на круглом дубовом столе.
По обе стороны от меня, в золотых канделябрах, плясали огоньки свечей.
Цветы в серебряных вазах. Золотые канделябры.
– Ходят слухи, что какой-то золотой канделябр.
Когда он приходил сюда днём, его глаза разбегались от обилия роскоши: золотые канделябры, гобелены, картины и даже парочка статуй прекрасных дев в полный рост.
Но это уже явное отвлечение, ныне, отбросив условности, перед нами раскрываются, точнее сказать раскрывается то великолепие предметов, начиная от греческих ваз, заканчивая золотыми канделябрами, стеклянными люстрами и резной мебелью, всё искрило и бросалось в глаза.
В полутёмном зале с арочным потолком и огромными окнами, сквозь которые лился лунный свет, а стены были украшены золотыми канделябрами и свитками, написанными на разных языках мира, стояли люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые канделябры»

  • Она была очень длинная; потолок ее был украшен резным деревом; по одной из длинных стен ее стоял огромный буфет из буйволовой кожи, с тончайшею и изящнейшею резною живописью; весь верхний ярус этого буфета был уставлен фамильными кубками, вазами и бокалами князей Григоровых; прямо против входа виднелся, с огромным зеркалом, каррарского мрамора […каррарский мрамор — белый мрамор, добываемый на западном склоне Апеннинских гор.] камин, а на противоположной ему стене были расставлены на малиновой бархатной доске, идущей от пола до потолка, японские и севрские блюда; мебель была средневековая, тяжелая, глубокая, с мягкими подушками; посредине небольшого, накрытого на несколько приборов, стола красовалось серебряное плато, изображающее, должно быть, одного из мифических князей Григоровых, убивающего татарина; по бокам этого плато возвышались два чуть ли не золотые канделябра с целым десятком свечей; кроме этого столовую освещали огромная люстра и несколько бра по стенам.
  • Какие светлые, безмятежные дни проводили мы в маленькой квартире в три комнаты у Золотых ворот и в огромном доме княгини!.. В нем была большая зала, едва меблированная, иногда нас брало такое ребячество, что мы бегали по ней, прыгали по стульям, зажигали свечи во всех канделябрах, прибитых к стене, и, осветив залу a giorno, [ярко, как днем (ит.).] читали стихи. Матвей и горничная, молодая гречанка, участвовали во всем и дурачились не меньше нас. Порядок «не торжествовал» в нашем доме.
  • В комнате было очень светло, в переднем углу, на столе, горели серебряные канделябры по пяти свеч, между ними стояла любимая икона деда «Не рыдай мене, мати», сверкал и таял в огнях жемчуг ризы, лучисто горели малиновые альмандины на золоте венцов. В темных стеклах окон с улицы молча прижались блинами мутные круглые рожи, прилипли расплющенные носы, всё вокруг куда-то плыло, а зеленая старуха щупала холодными пальцами за ухом у меня, говоря:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «канделябр»

  • КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДЕЛЯБР

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «канделябр»

КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр.

Все значения слова «канделябр»

Синонимы к словосочетанию «золотые канделябры»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «канделябр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я