Предложения со словосочетанием «хрустальные канделябры»

С потолка залы спускалось шестнадцать больших серебряных и хрустальных паникадил; при окне и при каждой двери стояли огромные хрустальные канделябры, так что вообще в зале постоянно горела тысяча восковых свечей.
Так, к примеру, на стене у входа в подъезд висел большой хрустальный канделябр.
С него на равных расстояниях друг от друга свисали хрустальные канделябры из чистого серебра, инкрустированные драгоценными камнями, прозрачными, как родниковая вода, и крупными, как глазные яблоки.
Свет струился из хрустальных канделябров высоко над головой, освещая огромное сборище гостей.
Из своих игрушек я помню только лошадку-качалку с огромным крупом и кукольный домик с медвежьими шкурами на полах и красивыми хрустальными канделябрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тысячи свечей пылают в вычурных хрустальных канделябрах во тьме этой долгой морозной ночи.
Стены, затянутые тепло-голубым шёлком, украшали хрустальные канделябры.
Изумруды, окаймлённые стройной линией чистейших бриллиантов, игриво мерцали в лучах хрустальных канделябров, гордо восседая в оправе платиновой диадемы.
Её имя розовыми лампочками светилось на высоком зеркальном потолке и проецировалось на стенах, увенчанных хрустальными канделябрами и вазами с букетами живых цветов.
Увесистые хрустальные канделябры наполняют купе тёплым неярким светом.
Дорогие материалы, глянцевые поверхности, контрастные цвета, широкая лестница с перилами из фигурных столбиков – все до единой мелочи создавало такую декоративная мощь, что невольно хотелось кружиться в гламурном платье и на высокой шпильке под бликами необъятного хрустального канделябра, величественно висевшего на потолке, и окунаться в давно забытую эпоху двадцатых или тридцатых годов.
Когда он выудил её из прочего хлама, ему представилось, что она попала туда из сервиза самого президента, о доме которого поговаривали, будто за столом у него могла разместиться сотня человек и над каждым сверкали хрустальные канделябры.
Внутри здание было залито светом многочисленных хрустальных канделябров и старинных бронзовых торшеров, превращавшим прекрасный стильный интерьер в португало-французском стиле в подобие волшебной сказки.
Обеденный стол был накрыт в небольшой зале, освещённой по углам четырьмя громадными хрустальными канделябрами с целыми клубами свечных огней, а по середине – большой люстрой, унизанной разноцветными хрустальными подвесками, которые светились и играли миллионами искр, как самоцветные камни.
Во дворце все сияло и блестело, от натёртых до блеска полов и до сверкающих чистотой хрустальных канделябров.
Месть! – каркал чёрный трёхглазый ворон, раскачиваясь на дорогом хрустальном канделябре.
Часть стены занимал массивный буфет красного дерева с затейливыми резными украшениями и двумя хрустальными канделябрами, защищёнными от пыли стеклянными колпаками.
Позолоченные хрустальные канделябры изливали мягкий янтарный свет, а овальная форма помещения создавала здесь какую-то успокаивающую, приятную атмосферу.
Над его головой свешивались блестящие хрустальные канделябры, окутывающие светом дитя.
Квадратное помещение бара с его стянутыми тесьмой шторами, толстым ковровым покрытием и хрустальными канделябрами таило в себе нечто неприятное: в шепчущем воздухе витала мягкая угроза.
Не понимая, что делать дальше, не шевелясь, он, вытаращив глаза, смотрел на комнату, в которой всё было перевёрнуто вверх дном: стулья валялись на полу, большой хрустальный канделябр разбился на тысячи осколков, часы лежали на мраморной каминной полке – всё свидетельствовало о жуткой и зверской борьбе.
Сгущались сумерки; в каждом зале слуги опускали хрустальные канделябры и зажигали множество новых свечей.
Но гипсовые балясины на сводах потолка внутри, базарно и пёстро раскрашенные, и витые колонны с хрустальными канделябрами воспринимались как восточная роскошь, этническая экзотика.
Посредине фрески свисал огромных размеров хрустальный канделябр в старинном стиле с множеством лампочек.
Потолок в зале был в пару этажей высотой, сверху свисали хрустальные канделябры с разноцветными огоньками.
Простенки между огромными окнами, завешенными бордовыми шторами, украшали хрустальные канделябры.
Мне даже хотелось кружиться в гламурном платье и на высокой шпильке под бликами необъятного хрустального канделябра, величественно висевшего под потолком в просторном холле, навевавшем сравнения с атмосферой 20-х или 30-х годов.
Никаких больше хрустальных канделябров и бархатных обоев у парадной лестницы.
Потолок позолочен, и с него свисают хрустальные канделябры и маленькие голенькие пупсы «кьюпи» – они парят в углах, как облачка.
Вверху горела, словно вечерняя звезда, огромный хрустальный канделябр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрустальные канделябры»

Значение слова «хрустальный»

Значение слова «канделябр»

  • КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДЕЛЯБР

Афоризмы русских писателей со словом «хрустальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрустальный»

ХРУСТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хрусталь (в 1 знач.). Хрустальный звон. Хрустальный завод.

Все значения слова «хрустальный»

Значение слова «канделябр»

КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр.

Все значения слова «канделябр»

Синонимы к словосочетанию «хрустальные канделябры»

Ассоциации к слову «хрустальный»

Ассоциации к слову «канделябр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я