Предложения со словосочетанием «серебряный гребень»

На ней отглаженное платье очень строгого покроя, а длинные чёрные волосы аккуратно расчёсаны и закреплены на затылке двумя серебряными гребнями.
Утром следующего дня после моего возвращения к жизни в хлев в сопровождении легионеров вошёл центурион в чешуйчатом панцире и шлеме с поперечным серебряным гребнем.
И тут мой взгляд упал на кое-что получше: набор серебряных гребней в форме певчих птиц. Жаворонки! И серебро сбыть легче, чем золото.
Вдоль поверхности шлема спускался серебряный гребень, набранный из отдельных коротких пластин, напоминавший коротко стриженую гриву коня.
– Хорошо, – сказала принцесса, причесала голову серебряным гребнем и уложила на поросшую примулами землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парасейлинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зажав в руке её любимый серебряный гребень, я спустилась в холл – там проводить ритуал было удобнее всего.
Завершала наряд полупрозрачная накидка из шифона небесного цвета, закреплённая на голове изящным серебряным гребнем.
Вдруг в её руке оказался витой серебряный гребень с зелёным камнем.
– Чтобы я расчёсывала каждое утро свои волосы серебряным гребнем, – продолжила за него девушка, – Я знаю, пап.
Вынырнет, бывало, из пруда, сядет на бережок, косу расплетёт и волосы расчёсывает серебряным гребнем.
Волосы были собраны вверх и украшены серебряным гребнем с мелкой крошкой бриллиантов.
На столе поблёскивал серебряный гребень, украшенный лунными камнями.
Она оглядела меня, гордо вскинув голову, держа спину так прямо, что ни один локон её сложно уложенной и украшенной серебряным гребнем причёски не колыхнулся.
Каштановые волосы, собранные в пучок, украшал серебряный гребень.
Взглянул сначала голубыми глазами на гостей, на белочку и её детишек, на птичек-зимовичек, вытащил из кармана серебряный гребень и начал свою серебряную бороду расчёсывать…
Девочка любовно погладила каждый зубчик серебряного гребня.
Разумеется, мужчина не подозревал о существовании серебряного гребня с сапфиром, и потому принимал всё происходящее за чистую монету.
В красиво уложенных волосах мягко сиял материнский серебряный гребень, а юное, с нежным овалом, лицо было невероятно, до невозможности миловидным.
Смоляные волосы подхватили мелкие серебряные гребни и туго стянули в узел.
Сегодня вечером она отказалась от обычного чёрного или тёмно-серого цвета в пользу синего платья с узким лифом и низкой талией; набросила на плечи кружевную, затканную золотой нитью мантилью, подобрала волосы, сколов их двумя маленькими серебряными гребнями, повесила на шею единственное украшение – фамильную камею на золотой цепочке.
На полянке стояла старуха, очень дорого и элегантно одетая, её седые волосы были уложены красивой волной и заколоты серебряным гребнем в виде павлина с камнями из граната.
Но чтоб причёска не смотрелась скучно, украсила волосы старинным серебряным гребнем.
– Надо бы тебе ещё серебряный гребень и, пожалуй, новое зеркало, а то бронзовое всё поцарапано.
Лёгкое сиреневое платье подчёркивало стройную фигуру девушки и очень шло к тёмным волосам, забранным на затылке серебряным гребнем.
Воздух в комнате тут же перестал потрескивать, а в руке девушки оказался серебряный гребень.
В коробочке лежали два тяжёлых серебряных гребня для волос. Тёмно-синие сапфиры густыми изящными букетиками разбегались над зубцами.
Ту самую, что приходила к нему на точку с чужим серебряным гребнем.
В одной из спален он нашёл на столе зеркальце из полированной бронзы, несколько серебряных гребней и три брошки с самоцветами.
И ещё пропал серебряный гребень, недорогой, но очень старинный.
Особенно красив серебряный гребень, инкрустированный фианитами. Такая тонкая работа – кажется, под микроскопом ювелир выплавлял воздушные завитки узоров.
Он написал, что там размещена фотография красивого серебряного гребня.
Тут же найдены два бронзовых зеркала с ручками из слоновой кости и уникальный серебряный гребень в зверином стиле.
Выронив серебряный гребень, она, крадучись, подошла к окну и, прикрывшись зелёной шторой с тяжёлыми бархатными кистями, выглянула наружу.
Он аккуратно поправил её голову с пепельно-седыми волосами, заколотыми серебряным гребнем с дымчато-оранжевыми камнями топаза.
И венчал это произведение большой серебряный гребень с острыми краями.
Когда мужчина достал из кармана сюртука серебряный гребень, я чуть не вскрикнула.
Секрет раскрылся, когда самоуверенная нянька нарушила приказ хозяйки и причесала малышку серебряным гребнем.
– Вот! Держи! – протянула она сестре серебряный гребень. – Расчешешь гриву с правой стороны – чары рассеются. С левой – снова наведёшь. Ну, всё? Довольна?
Серебряный гребень выскользнул под его пальцами и звонко упал на пол.
Гордая красавица сидела на мягкой банкетке возле зеркала и безразлично вглядывалась в своё отражение, лениво проводя серебряным гребнем по красно-каштановым волнам густых волос.
Кое-как дойдя до одного из кресел, я плюхнулась в него и почесала растрёпанную рыжую голову настоящим серебряным гребнем.
Светлые густые волосы, собранные в высокий узел на затылке, поддерживал серебряный гребень.
Её принципиально некрашеные седые волосы всегда были забраны в тугой пучок серебряным гребнем с сапфирами, который ей подарила на свадьбу мама.
И крылья! – он с силой оттолкнул ногой серебряный гребень.
Потом воткнул в эту дулю серебряный гребень с камушками, а сверху прикрыл всё это дело полупрозрачной занавесочкой.
Эти чужаки орут на вас, здоровенные скакуны с громким топотом месят лагерную грязь, дети ревут, женщины прячутся, а самой яркой вещью в этот зимний вечер кажется не блеск клинков и даже не серебряные гребни шлемов и не золотые цепи на груди у нападающих.
В руке у неё изящный серебряный гребень для волос, инкрустированный цветным стеклом.
Наутро принцесса вышла на балкон и стала расчёсывать свои волосы серебряным гребнем. Всё небо озарилось золотистым светом.
Между этими древностями лежал набор серебряных гребней и щёток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряный гребень»

  • Когда русалки полощутся в нем и чешут его своими серебряными гребнями, летишь по нем, как лебедь белокрылый; а залягут с лукавством на дне и ухватятся за судно, стоишь на одном месте, будто прикованный: ни ветерок не вздохнет, ни волна не всплеснет; днем над тобою небо горит и под тобою море горит; ночью господь унижет небо звездами, как золотыми дробницами, и русалки усыплют воду такими ж звездами.
  • С трех сторон чернели гребни утесов, отрасли Машука, на вершине которого лежало зловещее облачко; месяц подымался на востоке; вдали серебряной бахромой сверкали снеговые горы.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «серебряный гребень»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я