Предложения со словосочетанием «серебряные лучи»

Только через одно из окон проник в эту темноту серебряный луч месяца.
Когда она шла через толпу, казалось, будто сияние мученического венца окружает её голову и её седые волосы сверкают серебряными лучами.
Затем они поднесли хрустальных единорогов друг к другу, чтобы их рожки соприкоснулись, и подставили под пробивающийся между шторами серебряный луч.
Клубы пыли, поднятые копытами коня, висели в серебряных лучах утреннего воздуха.
Из его пальцев ударили десять серебряных лучей, разрезали тучи и раскрылись куполами, чтобы затем закрыть судно серебристым шаром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорганизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была ночь, но при свете сверкающей луны и искрящихся звёзд зрители легко различали очаровательную головку этого юноши, чьи густые вьющиеся светлые волосы спадали на плечи, отбрасывая под освещавшими их серебряными лучами коричневато-желтые отблески.
Вдох. Принц повернулся, крепче сжав клинок… И наконец вытащил незваного гостя под серебряный луч лунного света. Выдох.
В безоблачном небе плыла полная луна, одевая деревья трепетным сиянием, в серебряных лучах струи фонтанов рассыпались жемчужинами.
А едва женщины скрылись за дверью, выхватил из-за пазухи амулет в виде маленького солнца с шестнадцатью серебряными лучами и светлым янтарём посредине и решительно шагнул к сеньорите.
Белые, голубые, серебряные лучи вспыхивали вокруг огра, вились, сплетались в сеть – всё тесней и тесней.
В его серебряных лучах высветилось пышное облако светлых волос, разметавшихся по серым камням, чёрный зев распахнутой шкатулки, изрыгнувшей из себя ворох драгоценностей.
Лунный свет не мог прогнать их, серебряные лучи захлёбывались во мраке.
На всех имперских землях жетон с серебряным лучом пользовался достаточным весом, чтобы решить большинство проблем.
Ночной лес, мирно спящий освящаемый серебряными лучами луны.
Медальон на её шее сверкнул, отразившись в зеркальной глади, и пустил тонкий серебряный луч.
Пещеру серебряный луч осветил, по реке пробежав дорожкой.
Затем, я вновь погрузился в «дождевое облако», оно было похоже на предыдущее, если не считать возникающих и исчезающих тусклых серебряных лучей, пронзающих его во всех направлениях.
В моём мозгу не запечатлелся момент побега, но уже через несколько мгновений я вылетел из склепа и окунулся в объятия серебряных лучей ночного светила, а ещё через минуту, перепрыгнув через старое каменное надгробие, я оказался на ночном шоссе.
Тонкое кружево листьев и отблески света прозрачным шарфом прикрывают парочку, серебряные лучи указывают на тропинку в трепетной листве.
Сияющий лотос словно отделился от его груди и полетел навстречу паучихе, выпуская слепящие серебряные лучи.
Комната напоминала гостиничный номер, огромное во всю стену окно пропускало ослепительный свет восходящего солнца, а вставало оно из бесконечного моря, переливаясь в серебряных лучах удивительного рассвета.
На улице было тепло; полная луна освещала двор серебряными лучами.
Принц откинулся на спинку стула и чуть прикрыл глаза. Тишина плотным покрывалом окутывала комнату, сквозь стекло падали на пол серебряные лучи.
Я собрался покинуть её, потому что она мешала мне созерцать сад внизу и блеск серебряных лучей.
Сквозь множество пузырьков воздуха, проступают серебряные лучи солнца. Они как стрелы древнего божества проходят насквозь через водную бездну черноты.
Внутри замка жители королевства попадали в зал, который был окружён стенами, украшенными орнаментами светло-синих и голубых с серебряными лучами цветов по всему полотну.
Только звёзды в высоком небе что-то говорили безмолвной земле тихим сиянием серебряных лучей своих.
Гладкие камни изредка выстреливали серебряными лучами.
Лунный свет ударил в лицо ослепляющими серебряными лучами.
Лунный, совсем робкий серебряный луч пронзал поверхность сухой истоптанной земли.
Лесная красавица верхушкой доставала до потолка, поэтому учителю труда приходилось её подрезать, чтобы установить огромную блестящую звезду, у которой было пять серебряных лучей.
Как увидят кого в парке, так и бегут к ним, кружась над деревьями, ослепляя своими серебряными лучами разноцветные листочки берёз и клёнов.
Огромная луна в фиолетовом небе, протягивающая серебряные лучи.
Серебряные лучи резвятся в зеркале, и разбитые его части преломляют свет, который падает на мою кожу, нежно освещая её.
Часто, когда просыпалась луна, рисовался потрясающий пейзаж: освещённая серебряными лучами панорама гор окружала старинный особняк, словно неприступная крепостная стена.
Луна, серебряными лучами проникая сквозь ажурные переплетения золотой скорлупы, рисует мне внутри пустой темноты причудливые узоры.
Золотые и серебряные лучи играли на белых соцветиях, создавая вокруг них сияние.
Но нет, это были не крылья, как их рисуют на иконах у ангелов, а именно серебряные лучи.
Хотя нет, это была никакая не ночь: он повертел головой и осознал, что находится в замкнутой пещере, куда практически не проникал никакой свет – только лишь в самом дальнем её конце можно было рассмотреть серебряные лучи света, что отражались от мокрого камня и рассеивались подобно выгоревшим фейерверкам.
Напротив сложенная из тёмного гранита усыпальница артанских тцаров кажется мимолётной тенью, что тут же рассеется, едва на неё упадёт серебряный луч.
Словно наслаждаясь его холодными серебряными лучами и скользя по ним, как по струнам лютни.
Из-за чёрной тучи выплыла луна, и в её серебряных лучах город внезапно обрёл призрачный вид.
В тот же миг в центре стаи полыхнула вспышка и ударила во все стороны тысячами серебряных лучей – тонкими как иглы и такими же острыми.
В лесу было сумрачно и прохладно, но макушки деревьев ловили отражавшиеся от воды жаркие серебряные лучи.
И под серебряными лучами волшебной выглядела листва, неровно освещённая, разноцветная по тонам и по окраске.
Твёрдый снег скрипит под ногами, вся окрестность блестит мириадами бриллиантов под серебряными лучами полной луны.
Лунный свет серебряным лучом лёг на его обнажённый бронзовый торс под распахнутой белоснежной рубашкой, отчего красота его стала какой-то неземной, совершенной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные лучи»

  • Бог знает, удовольствовался ли бы поэт или мечтатель природой мирного уголка. Эти господа, как известно, любят засматриваться на луну да слушать щелканье соловьев. Любят они луну-кокетку, которая бы наряжалась в палевые облака да сквозила таинственно через ветви дерев или сыпала снопы серебряных лучей в глаза своим поклонникам.
  • Порыв ветра мгновенно задувал его, но минуту спустя серебряный луч снова продирался в другом месте и нежданно озарял нагорный берег, который попеременно то выставлялся во всем диком величии своем, то вдруг пропадал посреди ночи.
  • Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «серебряные лучи»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я