Предложения со словосочетанием «серебряные блёстки»

Впрочем, на манеже цирка я появляюсь в костюме, расшитом серебряными блёстками, и в гриме.
Она плюхнулась за стол, и вокруг неё взметнулось облачко серебряных блёсток.
Она пришла прямо с репетиции, и сценический костюм, расшитый мелкими серебряными блёстками, переливался при каждом движении.
По дороге она успела перекрасить красный бантик на занавеске в синий цвет и насыпать воспитательнице на голову серебряных блёсток.
Изящная маска на пол-лица выполнена из смеси серебряных блёсток и кружев и слегка напоминает мне покрытые льдом ветви зимних деревьев и кустов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жетонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрное облегающее платье с треугольным вырезом на спине, покрытое серебряными блёстками, заставило задержать на себе взгляды многих студентов, стоявших в комнате.
Тысячи чёрных косичек, украшенных серебряными блёстками, опускались на смуглые плечи и в стремительном танце красивого тела извивались, словно тысячи змей.
На комоде я нашла расчёску, она была вся покрыта серебряными блёстками, а блёстки я не любила.
Бросили дети хворост, стали с деревьев серебряные блёстки друг на дружку стряхивать, баловаться, да в снегу кувыркаться.
Сбоку на талии пришита пышная синяя роза, вся обсыпанная серебряными блёстками, как и само платье в некоторых местах.
Роза и серебряные блёстки ещё больше подчёркивали красоту изделия!
На её волосах, которые были собраны в пучок, блестели серебряные блёстки.
Девочка, прежде чем лечь спать, отодвинула портьеру и долго смотрела в окно, за которым серебряными блёстками лежал снег, а тёмные силуэты деревьев подрагивали и качались от ветра.
Лаком с серебряными блёстками тщательно опрыскала волосы.
– Смотри! – воскликнул он и стал бережно разворачивать мягкую ткань, в которую была завёрнута стеклянная звёздочка, переливающаяся серебряными блёстками.
Встречался и мерцающий чёрный материал, усыпанный серебряными блёстками, – он переливался между бархатными и шёлковыми складками, создавая необыкновенный эффект.
На пятый день меня позвал какой– то монах, дал две серебряные блёстки, сказал отнести казначею тюрьмы, нагрузил меня купленным товаром, который я оттащил на корабль.
С неба светили звёзды, вдалеке напевал тихую песенку ветер, рыбы плескались, мелькая в воде серебряными блёстками
Как будто с погребального покрова, раскинутого в небе, срываются серебряные блёстки и ожившими слезами падают одна за другой.
Она шла за «серебром» и сама вся была в серебре – серебристом плотно облегающем платье, перчатках по локоть из того же материала, в волосах и на щеках серебряные блёстки.
Снег заискрился мириадами серебряных блёсток – смотреть больно.
Голова её была непокрытой, и снег падал на волосы серебряными блёстками.
На поверхности спутника можно было различить серебряные блёстки сооружений, огоньки двигателей, тончайшие сеточки орбитальных верфей и короткие запятые станций обороны…
Только закачались потревоженные кувшинки, да вспыли серебряные блёстки, остаток трапезы.
На нижней губе вспыхивала серебряная блёстка.
Государственная, общественная и даже уличная жизнь проходила мимо московской женщины, не задевая её, не интересуясь ею, и только задевало её время, проводя черты и резцы по её отцветающему лицу, вплетая серебряные блёстки в её косу русую, вечно прикрытую, мало-помалу задувая огонь её очей…
Девчонки спорили, кто первым нашёл, и кто получит серебряную блёстку, на меня не обращая никакого внимания.
Монах принёс мне новые сандалии, сказал, что я должен ему пол серебряной блёстки, или две медных бляшки.
Монах отсчитал мне шесть серебряных блёсток за работу, с вычетом трёх блёсток за еду и новые сандалии.
Поверх плеч был наброшен просвечивающий пеньюар из лёгкой шифоновой ткани с вкраплением в некоторых местах серебряных блёсток.
Моменты, что не прощают, где надо знать чувствовать ту слабо мерцающую точку на дуге времени, перед которой слишком рано и, как вода сквозь сито, утеряно безвозвратно, а за которой лишь запоздалое сожаление и досада, словно упущенная с крючка в серебряных блёстках чешуи немая тайна.
Зернистая испарина на теле застывает серебряными блёстками – чисто как на мороженых тушах в холодильнике-рефрижераторе.
На мне был сценический костюм – голубое балетное трико и голубой с серебряными блёстками спортивный купальник.
Вместо того чтобы завтракать, она взяла листок бумаги, намазала его клеящим карандашом и высыпала на него небольшую коробочку серебряных блёсток.
Серебро на туфлях подхватывают серебряные блёстки на горловине платья, что в целом придаёт шарм.
Белый чистый снег, искрился, сверкая на солнце серебряными блёстками, в воздухе висела тишина, слышно было только шуршание лыж по снегу.
Вдали появилась серебряная блёстка, раздался гул подходящего поезда.
Ему достался самый потрёпанный колпак, обклеенный выцветшей розовой бумагой и усеянный почерневшими от времени серебряными блёстками.
Наклонившись, она поправила ботинок, каблук которого был покрыт серебряными блёстками.
Белые холодные снаряды летали тут и там, попадая прицельно и случайно, разбиваясь о дутые пуховики, рассыпаясь ворохом серебряных блёсток.
Полдень осыпал буковые деревья и пробковые дубы серебряными блёстками.
Сапфировые кошачьи глаза подведены чёрным углём и усыпаны серебряными блёстками.
А потом машину здорово тряхнуло, самый цветастый венок завалился на меня, осыпав серебряными блёстками.
– Хм… – под ним ещё и открытка, покрытая голубыми снежинками и осыпающимися серебряными блёстками.
За окном словно добрый волшебник разбросал серебряные блёстки по бирюзовой глади – настолько был красив в лучах солнца спокойный утренний океан.
По краю его век, постепенно загибаясь вверх, шли голубые полосы, а наружные уголки глаз были присыпаны мерцающими в свете костра серебряными блёстками.
Маленький зонтик из белых кружев, расшитый серебряными блёстками.
Она была в сценическом костюме, плотно облегающем тело и усыпанном серебряными блёстками.
На ней было платье с глубоким декольте, покрытое серебряными блёстками, её руки украшали бриллиантовые кольца, а на мочках её ушей виднелись бриллиантовые клипсы, которые подчёркивали её красоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные блёстки»

  • Она была вся в зеленом, украшена травами из лент, чулки ее сплошь в серебряных блестках, на распущенных волосах — венок из трав и желтых цветов; она — без маски, но искусно подгримирована: огромные, глубоко провалившиеся глаза, необыкновенно изогнутые брови, яркие губы, от этого лицо ее сделалось замученным, раздражающе и нечеловечески красивым.
  • Доложат, что построились, выйдет на крыльцо во всем наряде: в алом бархатном кафтане, шитом золотом, камзоле с серебряными блестками, в парике по плечам, в треугольной шляпе, в красной кавалерии и при шпаге.
  • Внучка ее, Ита, была смуглянка восточного типа, и бабушка одевала ее, как странную куколку, в яркие кофты и платья, вышитые причудливыми узорами и блестками; на шее и груди бренчали и звенели нитки кораллов, жемчуга, серебряных монет и медальонов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «блёстки»

  • БЛЁСТКИ, -ток, -ткам, мн. (ед. блёстка, -и, ж.). 1. Маленькие блестящие пластинки, чешуйки, нашиваемые для украшения на одежду, головные уборы и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЁСТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «блёстки»

БЛЁСТКИ, -ток, -ткам, мн. (ед. блёстка, -и, ж.). 1. Маленькие блестящие пластинки, чешуйки, нашиваемые для украшения на одежду, головные уборы и пр.

Все значения слова «блёстки»

Синонимы к слову «серебряный»

Синонимы к слову «блёстки»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «блёстки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я