Карта слова «звончатый» примеры предложения

Предложения со словом «звончатый»

Гусли звончатые думку за горы заносят, из-за гор выносят.
Но тут снова раздался звончатый перебой буферов.
Ранней весной начинается медленный «звончатый капельный спор», «тает пласт ледового наката», «соты снега золотым узором рассыпались в отблеске заката, белое в закатный перелив погружает солнечное диво».
Все они тоже словно не заметили её поначалу, увлечённые своими мелкими играми, но вот – грянул раскат, разлетелся над крышами миллионами искр, и звуки сменились: смолкли весёлые трели, в ощетинившейся шёпотами и звончатым эхом тишине пронеслась тонкая мелодия флейты…
Как вдруг, звончатой побудкой царствующее безмолвие разорвала одинокая пташка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению этого же автора, былины пели скоморохи и гудошники, приигрывая на звончатых яровчатых гуслях или гудке, слушали же их в основном бояре и дружина.
Кричат петухи, тонко-тонко переливаются голоса ребятишек в звончатом воздухе, из раскрытых окон звучат популярные песни.
Глаза китайца были открыты, взгляд неподвижен, только чувствовалось, что ухо ловит любой лёгкий шорох юркнувшей в траве ящерки, звончатые переливы горного воздуха, трепет крыльев парящего далеко над ущельем грифона.
Днём же, ближе к полудню, когда с неба веяла ленивая оттепель, горохом сыпала деревенская ребятня из чернеющих изб, катилась с яра на молоденький, звончатый лёд, с которого полуденное тепло слизывало ночной иней и по которому теперь плавали жёлтые, зелёные, буроватые пятна, приливающие от воды, песчаного дна и подводной травы, от синего небушка и реденьких облачков, от ласково засиявшего солнышка.
Пахнущий оттепелью воздух насыщал каюту через иллюминаторы, было слышно, как хлещет со срезов рубок по металлу звончатая капель.
О ком ещё слагать былины, перебирая звончатые струны гуслей?!
Глянув на тебя исподтишка, вижу: за беспечностью и звончатым смехом подрагивает беспокойство.
В её обычно звончатый размякший голос каплями, как кровинки из мелкой царапинки, просачивалась неясная, размытая усталость.
– А наказ твой, княже, я исполнил. Вели нести гусли звончатые.
И вот сейчас я боялся: нагонит шумная ватага, кинется, повиснет, начнёт тормошить, зазывая побороться, повозиться на звончатом льду, и с маетной болью сломается, искрошится во мне синеватое, печальное ощущение неизъяснимого и наслаждающего покоя, размечется моё одиночество, породив отчаянную ярь.

Цитаты из русской классики со словом «звончатый»

Значение слова «звончатый»

  • ЗВО́НЧАТЫЙ и ЗВОНЧА́ТЫЙ, -ая, -ое; -чат и ча́т, -а, -о. Народно-поэт. Издающий звонкие звуки; звучный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНЧАТЫЙ

Цитаты со словом «звончатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звончатый»

ЗВО́НЧАТЫЙ и ЗВОНЧА́ТЫЙ, -ая, -ое; -чат и ча́т, -а, -о. Народно-поэт. Издающий звонкие звуки; звучный.

Все значения слова «звончатый»

Синонимы к слову «звончатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я