Карта слова «заливчатый» примеры предложения

Предложения со словом «заливчатый»

И вдруг – заголосило, залилось птичьим щебетом, заливчатым пением неведомо больших птиц, праздником колокольного ликования!
За каждой лесиной лесная тайна может в любой миг заявить о себе огоньками звериных глаз, а то и заливчатым смехом, и не понять сразу, чей он – то ли сова похохатывает спросонья, то ли пугает леший, чтобы люди не позабывали, что здесь его царство со всякой нечистой силой, с которой у людей всегда какие-нибудь нелады.
Заливчатый детский хохот вывел нас из смятения.
Чёрная шерсть испанок лоснилась, как атлас; заливчатое тявкание «тальботов» не уступало серебристому лаю английских «биглей».
И вдруг услышал заливчатый свист на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заяц-русак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прозвенела заливчатая трель, как если бы в глубине комнаты переполошили канарейку.
Но одновременно с первым ударом грома ворвался в станицу заливчатый перезвон колокольцев.
Поплыли торопливым заливчатым гудом напутственные речи, степенные советы, печальные просьбы, напрасные утешенья.
Он останавливается на всём скаку, прислушивается одну секунду, высоко подняв голову, двигая тонкими ушами и отставив метёлкой пушистый короткий хвост, потом отвечает длинным заливчатым криком, от которого сотрясается всё его стройное, худощавое, длинноногое тело, и мчится к матери.
Он хорошо понимал, что в объективных реалиях всё скомпенсировано, полоса неудач обязательно должна прерваться светлыми очертаниями, которые материализовались в утреннем заливчатом телефонном звонке.
В оглушительной какофонии церковных колоколов сталкивались мажор и минор, дребезжание и гул, заливчатый трезвон и мерные удары, и, подхваченное каменным эхом домов, всё это нестерпимо резало уши.
Теперь это сухопарый старик, очень бодрый, весёлый, беспрестанно смеющийся очень искренним заливчатым смехом.
Наши дочери, окончательно проснувшись, запрыскали заливчатыми голосами и присоединились к бабушке.
Целое ухо щенка и обрубок второго встали торчком, и он приветствовал хозяина заливчатым радостным лаем, в который вложил всё своё необузданное добродушие.
И покатился окрест её заливчатый смех.
Трогал её смех, звонкий, как заливчатый колокольчик.
Опустившись на подоконник, снегирь некоторое время прислушивался к заливчатым трелям.

Цитаты из русской классики со словом «заливчатый»

  • Вдруг далеко, в самой чаще, раздался лай Рябчика — характерный лай собаки, идущей за зверем: тоненький, заливчатый и нервный, почти переходящий в визг. Тотчас же услышал я и голос Ярмолы, кричавшего с ожесточением вслед собаке: «У — бый! У — бый!», первый слог — протяжным резким фальцетом, а второй — отрывистой басовой нотой (я только много времени спустя дознался, что этот охотничий полесский крик происходит от глагола «убивать»).
  • Задыхаясь, бежим. Ветер толкает нас в спины, осыпая нас тревожным криком, заливчатым лаем собак и глухим гулом чугунного била. Проснулась деревня, но кажется, что она боязливо отходит в сторону, удаляется от мельницы.
  • Волчиха стала быстро работать ногами и мордой, оглядываясь, не идет ли щенок, но едва пахнуло на нее теплым паром и запахом навоза, как сзади послышался радостный, заливчатый лай.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «заливчатым»

Все определения к слову ЗАЛИВЧАТЫЙ

Значение слова «заливчатый»

Цитаты со словом «заливчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заливчатый»

ЗАЛИ́ВЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, -а, -о. Разг. То же, что заливистый.

Все значения слова «заливчатый»

Синонимы к слову «заливчатый»

Что (кто) бывает «заливчатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я