Предложения со словосочетанием «серебряная бумага»

– Рука нырнула в карман и достала оттуда обёрнутый в серебряную бумагу карандашик с синеватым остриём.
Большие буквы на серебряной бумаге складываются в моё имя, и я сразу узнаю мамин почерк.
Некоторые из их изобретений были весьма удачными: гитары из досок для разделки теста; старинные лампы из старомодных маслёнок, обёрнутых серебряной бумагой; великолепные платья из старых ситцевых, с пришитыми к ним сверкающими кусочками жестяных консервных банок; доспехи, покрытые вырезанными в форме ромбов кусочками тех же очень полезных жестянок.
С этими словами она пошла в угол комнаты, где приподняла старую, грязную подушку и вынула из-под неё оклеенный серебряной бумагой, звёздами и разными фигурами ящичек.
Ей запомнилось что-то бескрайнее, матовое, точно покрытое серебряной бумагой, и она поняла, что это море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоготнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он широким взмахом руки выхватил из воздуха подарок в блестящей серебряной бумаге и вручил ей.
Края его страниц были проклеены серебряной бумагой, и на обложке серебряными же буквами было написано моё полное имя.
Мама с дочкой вырезали из золотой и серебряной бумаги снежинки.
До сих пор помню тот вечер, когда мне было лет пять, а она приехала поздно вечером с ворохом серебряной бумаги от чая и ёлочными флажками.
Кроме всего того, о чём я только что рассказывал, здесь были башни и башенки, величественные лестницы, пагоды и павильоны, каналы, сверкающие и похожие на воду, сделанные из полосок серебряной бумаги, и озеро с лодкой на нём.
Покрывали золотой и серебряной бумагой орехи, раскрашивали звёзды из картона, даже мастерили игрушки, приспосабливали петли к хлопушкам, вставляли разноцветные свечи в крохотные подсвечники.
На горбатом диване горой лежали какие-то пёстрые тряпки, поблёскивающие нашитыми на ткань стразами и бусинами, на полу валялись оклеенные серебряной бумагой обручи, какие-то палки с бахромой, большие разноцветные кубики и мячи.
Духота ужасная, хоть стекла и закрыты серебряной бумагой.
Я хочу серебряную бумагу из сигаретных пачек.
Найдя серебряную бумагу, я отчищаю её, разглаживаю и кладу между страницами школьной книги для чтения.
Сорвал кутикулу целлофана, державшую пластиковую обёртку пачки, отшелушил верхушку и стянул фольгу, под которой прятались тесные ряды в коричневых киверах, – хрустящая прозрачная упаковка и ненужная серебряная бумага беспечно смялись в ком и отправились в карман штанов.
Цепи из золотой и серебряной бумаги свешивались до полу.
– Мне? – тётушка недоверчиво повертела протянутый свёрток, похожий по размеру на шкатулку, обёрнутую серебряной бумагой.
Некоторые их изобретения были очень хитроумными: картонные гитары, старинные лампы из старомодных маслёнок, оклеенных серебряной бумагой, роскошные одеяния из старого ситца, сверкающие звёздами, вырезанными из крышек консервных банок с мариновальной фабрики.
Я достаю какой-то тяжёлый прямоугольный предмет, обёрнутый серебряной бумагой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряная бумага»

  • Тут Дорушка протягивает оклеенную серебряной бумагой рабочую шкатулку Маше и, нечаянно взглянув в лицо «королю», замирает от неожиданности.
  • Он позвонил и велел явившемуся на звонок лакею узнать, может ли принять Евгений Константиныч. Лакей через пять минут явился с длинным конвертом на серебряном подносе. Прейн разорвал конверт и несколько раз торопливо перечитал маленький листок английской почтовой бумаги цвета морской воды.
  • Губернатор исполнил свое обещание и, при бытности того же частного пристава, стряпчего и прежних понятых, распечатал ящики в письменном столе и конторке, где хранились деньги и бумаги Петра Григорьича, и при этом нашлось три тысячи золотом, тысяча рублей серебряными деньгами, рублей на пятьсот бумажек, да, сверх того, в особом пакете из сахарной бумаги триста тысяч именными билетами опекунского совета и затем целый портфель с разными документами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «серебряная бумага»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я