Предложения со словосочетанием «серебристые тополя»

Она была очень велика – высокий серебристый тополь достигал только до её половины.
Она была очень велика – огромный серебристый тополь доходил только до её плеча.
Чуть лучше серебристый тополь, чья серебристо-белая древесина довольно упруга и может использоваться для изготовления мебели и более грубых столярных поделок.
Дивный сад, обсаженный липами, чудесный серебристый тополь и ещё необыкновенной формы дерево, в форме зонтика.
В 1985 году отцу тоже достался карагач. А наш экипаж посадил саженцы серебристых тополей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На слабом ветре тихо шелестели листья серебристого тополя.
Те же шлагбаумы, полосатые версты, станционные смотрители, запах навоза, дым над трубой; та же дорожная пыль, выбиваемая копытами тройки и уносимая ветром на полгоризонта, и самый ветер – послеполуденный – зноен, горяч; повсюду уже пахло зерном, и ветряки махали крылами; вдали залегло рогатое сивое стадо, ближе к дороге лошади в тени одинокого серебристого тополя стоят, положив точёные головы на шеи друг другу, непрерывно и равномерно махая хвостами, отгоняя слепней; духота.
Выходишь в общий двор, он утопает в тени ветвистых акаций, в середине двора растёт старый серебристый тополь, у которого мы всегда играли в куликашки.
Весной мы брали книжку и сидели в университетском ботаническом саду на скамейке под большим серебристым тополем или под другим каким-либо деревом.
Однажды, возвращаясь домой после обыкновенной своей прогулки, я был выведен из задумчивости смешанным говором нескольких голосов; я подошёл к плетню сада, мимо которого проходил: несколько девушек играли под развесистыми ветвями серебристого тополя; хороводные песни их прерывались весёлым хохотом; но не то занимало меня: между ними я увидел её, её, мою прелестную незнакомку; она задумчиво сидела на дерновой скамье и не принимала участия в играх подруг своих; я глядел на неё, я любовался ею, я дышал одним с нею воздухом… чего же ещё не доставало для моего счастья?..
Перед домом – широкий двор, окружённый хозяйственными постройками, за домом спускался к речке огромный фруктовый сад, разделённый надвое аллеей серебристых тополей.
Встали под развесистыми серебристыми тополями.
Он добрался до набережной и, расслабленно опустившись на скамью, стал смотреть, как на том берегу бурлят подобно расплавленному олову серебристые тополя.
Столетние ели, берёзы, липы, серебристые тополя вперемежку с клёнами и орешником составляли группы и аллеи.
Дорога, убегающая вперёд, напоминала цветом серебристый тополь.
Между селениями простирались хлопковые поля, там, где ещё не был убран урожай, они были похожи на заснеженные острова правильной прямоугольной формы, омываемые вокруг бесчисленным количеством каналов и арыков вдоль которых росли колючие акации и местами серебристые тополя.
Длинная аллея, ведущая к дому полиняло-желтого цвета, двор, обсаженный стрижеными акациями, подросший серебристый тополь, посаженный в год его рождения, заставили биться сердце чаще.
Дружеским объятием охватив серебристый тополь, с которым судьба, по счастью, деликатно свела меня, я слезаю со своего самоката.
Высокие серебристые тополя шумели листвой на самых макушках, соседские собаки притихли, а в воздухе уже пахло росой.
По преданию, она привезла из южных областей нашей страны серебристые тополя, которые величественно возвышаются здесь и поныне.
Закончив про попугая, заговорили про музыкальный сезон, что в этом году отстроили специальную залу, и высадили серебристый тополь и кипарисы по периметру.
Ей представлялись в первую очередь серебристые тополя, которые по мере движения поезда с юга на север сменяли собой тополя пирамидальные, тоже красивые, но совершенно не трогавшие её.
И это вполне могли быть именно серебристые тополя.
Одной такой стоянкой была поляна серебристых тополей.
Самыми многочисленными во дворе были пуховые серебристые тополя, их было, кажется, пять.
Только сад был, конечно, чудесный: широкая аллея в семьдесят раскидистых берёз, вишенники, тонувшие в крапиве, дремучие заросли малины, акации, сирени и чуть не целая роща серебристых тополей на окраинах, сливавшихся с хлебами.
Но высокий серебристый тополь увидел это событие иначе.
При каждом повороте реки взгляд вновь встречал всё те же ряды серебристых тополей.
На другой стороне дороги росли серебристые тополя.
– Что это? Его острый взгляд устремлён в высь, на чёрную фигуру, малозаметную в густой листве серебристого тополя, растущего у стен женского общежития.
Только высокие серебристые тополя забрасывали двор пухом.
Там красиво чеканился серебристый тополь среди тёмных дубов, там акация обвесилась серёжками душистых гроздьев своих восковых цветов.
Я торопливо обошёл трансформаторную будку, превращённую бомбой в груду мусора, из которой торчали обрывки проводов, сваленный взрывной волной серебристый тополь, и выбрался на тенистую окраинную улицу, обрамленную двумя рядами старых лип.
На уцелевших, тянувшихся вдоль тротуара серебристых тополях гнездились беспокойные грачи.
Справа тянулся бетонный забор за шеренгой серебристых тополей, раскидистых и светлых, с большими, в две женские ладони, плескучими листьями; за ним – дощатая белёная помойка, над которой в летние дни бушевала беспощадная хлорная вонь.
За нашими спинами по острову ходят, звеня колокольцами на шеях, небесные телята, и спит их пастух под кустом, и плывёт над пастухом светлое пухлое облако, как большая небесная рыба, и шумит над спящим серебристый тополь, а может, осокорь, а может, старая ветла, в её сгнившем стволе свили себе гнёзда чёрные, как уголь, ласточки-береговушки, и синие, изумрудные зимородки, и белые, как сахарный снег, визгливые чайки.
Метлы серебристых тополей качались в небе из стороны в сторону, разгоняя облака, но только больше грозовой грязи развели.
Чуть правее, за рощицей серебристых тополей, виднелись какие-то агропромышленные постройки и кусок поля, засеянного подсолнухами.
Через порожистую речонку, строптиво бурунившуюся барашками на перекатах, перебралась по лёгкому мостику из жердей, схваченных тальниковым перевяслом, и меж куп густых развесистых ив и стаек серебристых тополей побежала вдоль берега на восток.
Однако через пару мгновений она его заметила, правда, позже, чем он выхватил её своим взглядом из общей картины весеннего утра, отделил от цветка, от маленького серебристого тополя, росшего возле самой тропинки, по которой она поднималась, и уже тут окончательно сфокусировал свой проницательный взгляд на женщине.
После того, как коротышку угомонили и добились внятного рассказа, оказалось, что он, шляясь по округе в поисках редких ингредиентов для своей деятельности, натолкнулся на рощу каких-то серебристых тополей.
Острова в основном поросли серебристым тополем, акацией и ивой.
Вдоль дороги высажены серебристые тополя.
Как торжественна была беленькая церквушка с позолоченным крестиком и облупившимся голубым куполом в кущах серебристых тополей и на той стороне пруда.
Или возьмём серебристые тополя, кроме как в этом саду, я их нигде не видел, а тоже ведь помотался по земле.
Против крыльца высился серебристый тополь, посаженный уже не бабушкиным, а моим дедом – Ваней.
Лёгкий ветерок раздувал припорошённые инеем серебристые тополя.
Тот быстро спрыгивает и скрывается в посадках серебристого тополя.
С того места, куда выехали путники, хорошо просматривалась огибавшая дальше по берегу пруд дорога, с обеих сторон обсаженная высокими свечками серебристых тополей.

Ассоциации к слову «серебристый»

Все ассоциации к слову СЕРЕБРИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебристые тополя»

Значение словосочетания «серебристый тополь»

Афоризмы русских писателей со словом «тополь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серебристый тополь»

Серебристый тополь — порода тополя с листьями, покрытыми с нижней стороны беловатым пушком. См. также серебристый.

Все значения словосочетания «серебристый тополь»

Синонимы к словосочетанию «серебристые тополя»

Ассоциации к слову «серебристый»

Ассоциации к слову «тополь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я