Сельцо Дивово. Историко-краеведческий очерк

Ольга Челышева

Этот рассказ – дань памяти людям, жившим когда-то на этой земле. Их жизни поглотила революция и гражданская война. Их потомки, немногие из оставшихся в живых, разбрелись по бескрайним дорогам и навсегда утратили связь с милой сердцу Родиной. Имена, судьбы, великие деяния русской интеллигенции, так называемых помещиков и фабрикантов, не должны бесследно исчезнуть в человеческой памяти. Это были достойные сыны и дочери своего Отечества.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Сельцо Дивово. Историко-краеведческий очерк предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Дворянский род Яковлевых

В связи с бесконечной военной службой и по смерти матери, Александр Федорович в 1816году продает имение вместе с сельцом Дивово, селом Гагино, деревнями Терпигорьево, Суровцево, Новоселки, а так же большим селом Ям (49 дворов-410 крестьян),надворной советнице Дарье Богдановне Яковлевой, жене надворного советника Павла Леонтьевича Яковлева (1761—1842),погребен у церкви села Ильинское-Стромиловых Юрьевского уезда. Дарья Богдановна и Павел Леонтьевич с детьми, постоянно в сельце Дивово не проживали, т.к ихнее родовое имение находилось в селе Алексино Юрьевского уезда, а вновь приобретенные владения были хорошим вложением средств и надежным обеспечением многочисленным потомкам. После смерти Дарьи Богдановны все ее владения были разделены между ее сыновьями и дочерьми. Сельцо Дивово по завещанию получил старший сын Павел Павлович Яковлев (23.07.1806—16.09.1870),который женился на дочери штабс-капитана Василия Андреевича Калачова, Елизавете Васильевне Калачовой (09.04 1818—01.05.1883) Невеста была молода, восемнадцати лет от роду, хороша собой и выросла что называется у него на глазах.

Владимир Первунинский «В саду»

Калачовы* граничили с Яковлевыми в Юрьевском уезде. Частые времяпрепровождения способствовали тому, чтобы между молодыми людьми вспыхнуло взаимное чувство.

Родители препятствовать не стали и даже наоборот были счастливы, что все так удачно разрешилось. Этот союз был освещен небом. И хотя Павел был старше Лизоньки на целых 12 лет, это только укрепляло его авторитет и стабильность семейных отношений. После венчания молодые поселились в сельце Дивово в древней господской усадьбе, существовавшей еще до владения ею князей Щербатовых. Павел Павлович к тому времени уже был участником войны с польскими мятежниками.,награжден орденом св. Анны 4 степени,

и приказом от 5 января 1833г уволен со службы»по домашним обстоятельствам» в чине штабс-ротмистра. (Штабс-ро́тмистр — обер-офицерский чин десятого класса (1797—1884) и девятого класса (с 1884 года) Табели о рангах для кавалерии (1797—1917), жандармерии и пограничной стражи (1884—1917) в Российской империи; соответствовал чину штабс-капитана в пехоте…) Но не смотря на отставку Павел Павлович активно участвовал в социальной и общественной жизни и в том же году избран депутатом от дворянства Александровского уезда на трехлетие.

орден св. Анны 4й степени

В то время и вплоть до 1917г при доме имелся обширный парк и сад, удивлявший разнообразием растений даже современников. Елизавета Васильевна сама непосредственно участвовала в устройстве сада, ею были выписаны из разных мест различные растения и культуры. По преданию, она привезла из южных областей нашей страны серебристые тополя, которые величественно возвышаются здесь и поныне. Елизавета Васильевна была настоящей хозяйкой своей земли.

карта Менде Владимирской губернии 1850г

Прогрессивная, культурная, образованная и начитанная женщина, родом из выдающейся семьи была под стать своему незаурядному мужу. В описании «Зосимовой Пустыни», расположенной в семи верстах от имения, есть такие слова; — Просвещенная, глубокоуважаемая Е.В.Яковлева, помещица села Дивова, благоговея к памяти подвижника старца Зосимы, кроме частых посещений часовни и молений в ней, собирала все о ней сказания и даже составила краткое «Описание» пустыни (до наших дней не сохранилась).

Свято — Смоленская Зосимова пустынь

В браке с Елизаветой Васильевной у Павла Павловича родилось девять человек детей. Сергей-10 июня 1839г, Николай-19августа 1840г, Дмитрий-27декабря1841г, Варвара-1января1843г, Владимир-8августа 1845г, Алексей-17 марта 1850г, Софья-24 ноября 1853г, Михаил-6 апреля 1855г, Павел-1 ноября 1860

Семья постоянно проживала в старинной господской усадьбе в сельце Дивово, а также Павел Павлович выстроил каменный дом в сельце Отрада.

В 1842 г. П.П.Яковлев выделил лес для постройки и работы кирпичного завода, изготавливающего кирпич для новой церкви в с. Гагино. На его средства при выстроенной помещицами Спечевой и Барбашевой (урожденные Чулковы) в селе Гагино каменной казанской церкви, был устроен и украшен придел в честь св. великомученика Дмитрия Солунского. Для иконостаса были написаны иконы апостолов Петра и Павла и св. Елисаветы. А также в церковь села Гагино им было пожертвовано служебное Евангелие в серебряном, вызолоченном окладе, весом двадцать пять фунтов (~11КГ)

В 1858 г. П.П.Яковлев значится церковным старостой прихода села Гагино. В самом сельце Дивово, при господском доме имелась деревянная часовня в честь пророка Илии, а в 1856 году, помещицей Е.В.Яковлевой вместо обветшалой деревянной была построена каменная часовня, в честь того же святого, который был небесным покровителем П.П.Яковлева (Ильин день отмечался христианами двадцатого июля по старому стилю).

Спасская и Казанская церкви села Гагино

Согласно девятой ревизии помещичьих крестьян Александровского уезда 1850 г.в сельце Дивово у помещика П.П.Яковлева имелось дворовых крестьян: Исай Иванов с женой Александрой Федоровной и Николай Семенов с женой Матреной Яковлевой и сыном Онисимом, а также дворовые его жены штабс-ротмистрши Е.В.Яковлевой: Иван Борисов с женой Параскевой Алексеевной (достались по наследству от ее отца и по разделу с братом в 1851г. из сельца Вески Юрьевского уезда),Петр Измайлов и Зиновия Моисеева (достались от ее матери Варвары Петровой Калачовой из сельца Ульянкино Мышкинского уезда в 1850г). В сельце Дивово в 1850г. был 31 двор, где проживали 174 человека обоего пола. После отмены крепостного права в 1861г. все бывшие помещичьи крестьяне сельца Дивово выкупили свои земельные участки и стали называться «крестьяне-собственники». В 1876г крестьян-собственников в Дивово проживало 177 человек обоего пола в 30 дворах. В остальных деревнях имения Яковлевых крестьяне частью стали собственниками, а частью оставались на временнообязанном положении, исполняя повинности. (Временнообязанные-бывшие помещичьи крестьяне, получившие личную свободу согласно Положениям Александра Второго от 19 февраля 1861 года, но не выкупившие землю у помещика и потому продолжавшие исполнять оброк или барщину за пользование помещичьей землёй.)

карта Дивово приб. 1750г

Мимо сельца Дивово текли речки Вздериножка (на старых картах Здерига),Молохча, Кондровка. Почвы в этих местах глинистые, серые, тяжелые для возделывания. В крестьянском хозяйстве использовалось трехполье. Под озимь засевали рожь, под яровое — овес, немного гречи, еще меньше гороха и льна. Кроме занятий земледелием, крестьяне уходили на заработки, а также занимались кустарными промыслами. В 1878г.в Дивово 3 крестьянских двора занимались крашением бумаги, в 2 дворах портняжным ремеслом, в одном дворе жили печники. В 18 дворах крестьяне уходили на заработки в уездные фабрики и заводы. В 1895 году из 169 жителей сельца Дивово на фабрики Александровского уезда, на заработки уходило 42 человека и 3 подростка, остальные занимались хлебопашеством. В зимнее время женщины и подростки занимались размоткой шелка и клеением гильз.

По раздельному акту 16 апреля 1873 года от штабс-ротмистра Павла Павлова Яковлева к коллежскому секретарю Николаю и брату его Михаилу Яковлевым при сельце Дивове, полусельце Гольнове и деревнях Гольнове, Торпигореве и Суранцеве, в отдельных пустошах Рукасуевской, Карчаковой, Жуковои и Бочковой (1078 десятин).

Владимирская губерния. Александровский уезд. Названіе владельцевъ и именій: Ал. Павл. Яковлев.

С. Ям, Д. Новоселка, Печкура тож, и Спирково, Дарьино тож. III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 214. 6) Дворовыхъ 15. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 65. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной — 26,49 десят. б) Пахотной — 322,49 десят.

Конец ознакомительного фрагмента.