Карта словосочетания «высокие тополя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие тополя»

Кроме того, вокруг забора росли высокие тополя, которые также скрывали от посторонних глаз всё, что происходило внутри.
Он стоял посреди сравнительно большой усадьбы, окружённый высокими тополями, напоминавшими своей пирамидальной формой кипарисы.
Стоит всё на том же месте, хотя ты точно знаешь, что её снесли и построили новую, вокруг неё по-прежнему шумят на ветру высокие тополя, над ней в горячей синеве неба нескончаемо плывут белые облака твоего детства.
Окна окружавших его зданий были затемнены, в нём росло несколько высоких тополей, здесь даже днём не хватало света.
Она спешила к тенистому уголку, расположенному на берегу реки, возле мельницы, где за стеной высоких тополей образовалась как бы беседка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарпиус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он, глубоко вздохнув, щёлкнул пальцем по стеклу, в том месте, где видел макушку высокого тополя.
Гимназия эта занимала тогда всю роскошную усадьбу, выходившую на четыре улицы, с огромным садом, окаймлённым высокими тополями.
Раньше на том месте располагалась деревня, домов на восемьдесят; похожие друг на друга как братья-близнецы одноэтажные избушки с резными наличниками на окнах, окружали высокие тополя, берёзы, липы, кусты сирени, черёмухи и дикого шиповника.
Но уже у самой ограды стало понятно, что это вовсе не парк, поскольку в просвет между крон высоких тополей и раскидистых клёнов начали угадываться силуэты двух зданий, стоящих лицом друг к другу.
Затем глаза его остановились на одном из дворцовых двориков, где под старым высоким тополем белела юрта.
Лёгкие шторы вздымались и опадали, шелестели листвой высокие тополя.
На улице бесшумно раскачиваются голые ветки высоких тополей.
Я бежал по лестнице, а за окнами лестничной клетки поочерёдно возникали ветви высокого тополя, растущего у подъезда, и сквозь них – длинное розовое облако.
Огорчённый ветер тоскливо вздыхал и от нечего делать скрипел стволами высоких тополей, росших у старой железной ограды.
По аллее, ведущей к выходу в город, между белоствольных берёз и высоких тополей шли худенькая светловолосая девушка и небольшой мальчуган.
Хорошо укатанная дорога уходила за горизонт, река ласково плескала в песчаный берег небольшими волнами, под тенью высоких тополей сохранялась приятная прохлада.
Они расположились на скамейке в тенистой аллее ровных рядов высоких тополей.
Солнце уже спряталось за деревенские крыши, но верхушки высоких тополей всё ещё блестели в его лучах.
Машина поползла боком, свет фар осветил на мгновение деревья по обочине дороги и в это время, почти не управляемая машина медленно сползла в кювет между двумя высокими тополями.
Головокружительно высокие тополя уже испустили пух, и белая пена захлёстывает тропинки, гонимая случайным ветерком, и ноги тонут в ней по щиколотку.
Стоят они далеко от других поселений в окружении высоких тополей и белоснежных берёз на самом краю зимнего поля.
Вскоре вся эта шумная компания вспорхнула, покружилась над садом и полетела в сторону стоящих вдоль дороги высоких тополей.
Окна мои выходили на одну из главных улиц города, широкую, длинную, красивую, осенённую с обеих сторон высокими тополями.
Под сенью высоких тополей в сторону жилых домов вела асфальтовая дорожка, усыпанная красно-коричневыми тополиными серёжками.
Из окон открывался вид на морской простор, а ровная, обсаженная высокими тополями, аллея, начинавшаяся от широкой белоснежной лестницы, вела прямо на побережье.
Надо мной шелестели листьями высокие тополя, словно быстрее подгоняя меня вперёд.
Все наслаждались прекрасным вечером, наполненным стрекотанием кузнечиков и шелестом листвы в вершинах высоких тополей.
Только высокие тополя ещё не тронуты, да кипарисы вечно зелёные, насторожившись, смотрят в свежее, точно умытое небо.
Видны очень высокие тополя.
На высоком тополе метрах в трёх над землёй сидит пушистое чёрное чудо, я даже не сразу увидела его в темноте, пока не заметила глаза, горящие зелёным огнём.
Одна прямая аллея посредине могла только показать длину сада, но другие дорожки, расположенные в английском вкусе, совершенно скрывали его пространство, тем более что стены были закрыты высокими тополями и что соседние сады казались продолжением здешнего.
О местонахождении их говорили высокие тополя на возвышенных крепко местах, видневшихся на расстоянии многих вёрст.
Горячий летний ветер гонял по полю золотистые волны, вдоль пыльной просёлочной дороги шумели высокие тополя.
Но здесь, в узеньком проулке, обрамленном высокими тополями и кустами сирени, было тихо, темно и безлюдно.
И дальше двинулся пешком по обсаженной высокими тополями дорожке, что вела к нужному дому.
Рядом с домом росли три высоких тополя, причудливым образом возвышаясь над всей округой.
В конце зелёной, засаженной высокими тополями улицы, прямо перед нашей машиной распахнулись голубые ворота, и я увидела большой красивый дом.
Площадку живописно огораживала реденькая роща высоких тополей.
Справа и слева за кронами высоких тополей виднелись дома, судя по всему, такого же фасона.
Грязные тротуары, все в выбоинах и пошедшие волнами от проросших корней высоких тополей.
Высокие тополя закрывали библиотеку от солнца широкими зелёными лапами.
Скейт зажужал и покорно съехал на затенённую высокими тополями узенькую проезжую часть.
Площадь по другую сторону вокзала оказалась тоже хороша, чисто выметенная, окружённая по периметру высокими тополями с золотистыми верхушками.
Она следила, как медленно меняется цвет неба и облаков, как освещение мягко угасает, а тени удлиняются и густеют, как туман наползает с поля на огород, как стаи грачей летят над головой чёткими чёрными крестами и, пошумев, устраиваются на ночёвку на раскидистых высоких тополях.
Впереди было большое кладбище, проросшее высокими тополями, а среди них, будто скала, возвышался каменный дракон.
Кирасир возник за его спиной, казалось бы, просто из ниоткуда. Как будто его выплюнула ночь – он выступил из тени, которую отбрасывал на крышу высокий тополь.
Да что там тебя, не заметила метаморфоза ничего, забыла заглянуть за поворот, где продолжает шуметь современный мир, а остановилась только здесь на прямой широкой улице, которая утопает в зелени высоких тополей, где в июне месяце образно наступает подобие зимы, потому что тополиный пух покрывает собою всё вокруг.
Зелёная листва высокого тополя полностью загородила окно на втором этаже.
Человек взмахнул плащом, плащ взлетел выше тополей и облаков, золотые звёзды посыпались тополиным пухом. Государь вскрикнул и схватился за горло: астма!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие тополя»

  • Прямо под окном виднелась тень сучьев оголенного высокого тополя, всеми своими развилинами отчетливо лежащая на песке расчищенной площадки.
  • И открытые окна, в которых никого не было видно, и таинственный шорох разговоров в густой тени, и белые камни мощеного двора, и шопот листьев высокого тополя у каменицы — все это создавало особенное настроение.
  • Утро было прелестное. Улицы Франкфурта, едва начинавшие оживляться, казались такими чистыми и уютными; окна домов блестели переливчато, как фольга; а лишь только карета выехала за заставу — сверху, с голубого, еще не яркого неба, так и посыпались голосистые раскаты жаворонков. Вдруг на повороте шоссе из-за высокого тополя показалась знакомая фигура, ступила несколько шагов и остановилась. Санин пригляделся… Боже мой! Эмиль!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «тополь»

  • ТО́ПОЛЬ, -я, мн. тополя́ и то́поли, м. Дерево сем. ивовых, с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде сережек. Серебристый тополь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «тополь»

ТО́ПОЛЬ, -я, мн. тополя́ и то́поли, м. Дерево сем. ивовых, с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде сережек. Серебристый тополь.

Все значения слова «тополь»

Синонимы к словосочетанию «высокие тополя»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «тополь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я