Предложения со словосочетанием «серебристые лучи»

Луна лила на террасу серебристые лучи, озаряя его чеканные черты.
Но тотчас заметили они, как новоявившаяся в эту ночь чудесная звезда провела узкий серебристый луч по сухому песку обнажённой пустыни, и они смело и спокойно двинулись вперёд за звездой, которая указывала им путь.
Луна давала серебристый луч.
В окно светила полная луна, серебристые лучи падали на стену, касаясь её головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околоводный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо оставалось чистым и звёздным. Луна роняла на землю холодные серебристые лучи, и от них на густом поникшем ковыле переливалась и поблёскивала свежая роса.
И замирает, пойманная, словно прожектором, серебристым лучом лунного света.
Он окинул взглядом своих беспомощных сослуживцев, привязанных ремнями к своим креслам и опять повернулся к иллюминатору, где из-за огромного небесного тела начали появляться серебристые лучи местного солнца.
Неверный лунный свет, лившийся в два больших широких окна, своими серебристыми лучами создавал атмосферу зыбкости и нереальности, а тени деревьев, едва трепещущие под ночным ветерком, лишь усиливали эффект.
Зато там обычно не было никого из людей, и мы, пользуясь темнотой, купались там голышом, освещаемые лишь серебристыми лучами ущербной луны.
Серебристые лучи пронизывали вихрящиеся снежные стены, как бы поддерживающие их в воздухе.
Мгновенно из камня вырвался серебристый луч, который указал на моего собеседника, и через мгновение погас.
Чтобы не рухнуть у стен дома, оба в ответ выстрелили из ладоней серебристыми лучами света.
Едва мир погрузился во мрак, все желающие получили возможность полюбоваться массивным серебристым лучом, который бил из центра круглой оранжереи прямо в небо.
Крохотные пылинки вихрем закружились в зыбких серебристых лучах.
Вдруг тучи разошлись и яркие серебристые лучи хорошо осветили комнату.
Два серебристых луча, переливаясь на солнце, соединяли поверженного с монстром.
Зайдя в тёмный сарай и оставив дверь открытой, девушка прошла в сторону начатой поленницы, сквозь редкие щели в стенах были хорошо видны серебристые лучи луны, делая пространство вокруг невероятно красивым и немного даже мистическим.
– Сквозь ветки пробивается серебристый луч света, – сказала она. – И виден кусочек лазурного неба.
Стены и потолок переливаются серебристыми лучами, которые произвольно вспыхивают и угасают.
Футах в двадцати от того места, где он сидел, по траве скользило длинное тонкое тело; в его блестящей чешуе отражались серебристые лучи месяца, и пресмыкающееся нетрудно было определить.
Яркий полумесяц сквозь туман освещает серебристыми лучами закоулки города.
Вот уже показалась ярко освещённая площадь с оживлённо двигающейся по ней толпой, ещё раз приветливо улыбнулись отъезжавшим башни и дворцы, облитые серебристыми лучами полной луны.
Поплутав недолго между сопками, словно запутывая следы, она, наконец, зависла у оазиса зелёнки, испустив серебристый луч.
Вдруг на вершине горы стало светло как днем: огромная яркая звезда зажглась над горой, и город на вершине засверкал в серебристых лучах звезды.
Из него ударил серебристый луч, ставший громадной указкой.
Ее серебристые лучи заливали все каким-то таинственным светом, а легкие волны, выходившие из-под колес машины, сверкали в этих волшебных лучах мириадами разноцветных огней.
Серебристые лучи заходящего солнца преломлялись об гладкие кирпичики, образуя множество переливающихся маленьких радуг.
Казалось, он был приятней для осаждённых: луна, любимица вселенной, освещая серебристыми лучами крепость, могла выдать засевших в ней храбрецов.
В глубоком кузове машины чернел разнообразный хлам, угловато свисающий над бортами, а длинная антенна, взметнувшаяся серебристым лучом ввысь, чуть колыхалась на крыше, наполняя пустой салон приглушённым потрескиванием радиоэфира.
Это длилось лишь мгновение, может пару минут, но вот гром грянул совсем рядом, затем мимо окна пролетел тонкий серебристый луч молнии, он упал где-то во дворе дома, будто приземлившись, воткнувшись своим наконечником в землю.
Облака были очерчены серебристыми лучами, спрятавшейся за ними луны.
После получения даров тебе надо отыскать ход, – тут объяснявшая куда-то нажала, и из перевёрнутого бутона розы вниз забил серебристый луч.
Сквозь густую крону деревьев, которая была подобно зелёному шатру, деликатно проступали серебристые лучи луны.
Мягко опустилась ночь, накинув на горы свой чёрный саван, подсвеченный серебристыми лучами луны и стало заметно холодней.
Пол был исчерчен серебристыми лучами луны, а снаружи доносилась ну стихающая ни на минуту песня сверчков.
Серебристые лучи затерялись в плотных клубах, причудливо освещая белый полог, наступавший от реки на людей.
Из оплечий этого благородного старца вверх выходили серебристые лучи, похожие на крылья.
Серебристые лучи слабо светили сквозь затемнённые окна и дробились в стеклянных колбах.
Из чудо-кристалла на землю упал неоновый серебристый луч.
Яркое ночное светило, застывшее в тёмном безоблачном небе, отбрасывало серебристые лучи света, слегка рассеивая сумрак в комнате и придавая окружающей обстановке мистический налёт.
– Что это? – только и успел пробормотать он, как искра взорвалась над его головой, осыпав храмовое облако множеством серебристых лучей.
Дождь утих, и половинка луны подсвечивала лес, скользя серебристыми лучами по верхушкам деревьев.
Серебристые лучи коснулись лица мужика… череп его затрещал, раздаваясь, и надо лбом взметнулись два туго закрученных рога.
Из освещения – только лунный свет, проникавший в открытое окно серебристыми лучами.
Наконец из-под двери показался серебристый луч света.

Ассоциации к слову «серебристый»

Все ассоциации к слову СЕРЕБРИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебристые лучи»

  • В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
  • Белая стена дома, темная, мечтательная зелень деревьев, по которым любовно скользят серебристые лучи месяца, красноватые снопы света из окон, причудливая балюстрада балкона, заглушенные звуки штраусовского вальса.
  • Здесь было довольно тихо. Луна стала совсем маленькой, и синяя ночь была довольно темна, хотя на небе виднелись звезды, и большая, еще не застроенная площадь около центрального парка смутно белела под серебристыми лучами… Далекие дома перемежались с пустырями и заборами, и только в одном месте какой-то гордый человек вывел дом этажей в шестнадцать, высившийся черною громадой, весь обставленный еще лесами… Эта вавилонская башня резко рисовалась на зареве от освещенного города…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебристый»

  • СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРИСТЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебристый»

СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней.

Все значения слова «серебристый»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «серебристые лучи»

Ассоциации к слову «серебристый»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я