Карта словосочетания «сердце света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце света»

Этой евангельской истории уже больше двух тысяч лет, а она продолжает удивлять, поражать воображение, а главное – наполнять сердца светом, радостью, любовью, и надеждой на спасение.
Даже в самом сердце тьмы, в самой гуще инь всегда есть точка ян, точка света – и наоборот: в самом сердце света всегда есть тьма.
Теперь же в моём сердце свет любви, огонь любви, который зажгла ты, любимая моя.
А также вернулась к заклинаниям сердца света и сердца тьмы, хотя понимала, что мы не могли – и не должны – никак их применять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтравить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через удар сердца свет стал бледнее, а столбы шире и в них появились полупрозрачные фигуры гигантов.
Чудом пред тобою в сердце свет зажжёт.
На их художественной вековечной прелести лежит ещё и неотъемлемая, вечная же историческая печать весны и её свежести, какой-то новоявленной радости, первого озарения русских сердец светом неложного русского искусства.
Дышите через ладони в сердце светом вселенной, всё больше расслабляясь.
Только к чёрствому сердцу свет не прольётся.
Чтобы наполняла детские сердца светом.
Обжигать сердце светом глаз!
Для людей с разбитым сердцем свет – наказание.
–– Ты затмишь разум всем и проберёшься в сокровищницу и выкрадешь сердце света, я прав?
И слышалось, что в сердце света нет!
Он уловил всего секунду, но понял сразу, что случилось: на сердце свет попал от солнца, и тут же что-то проявилось.
Она открыла сердце свету истинной религии, она воспринимала её без всякого усилия над собой, без всяких колебаний.
Что так поздно, осень, в гости к нам пришла, Уж не хочет сердце света и тепла.
Он знал, что с ним будет, и сказал своим последователям, что ради людей готов принять мучительную смерть, а после его смерти они увидят благодать божью и милость божью, и каждый, кто откроет своё сердце свету божьему и покается в грехах своих, будет прощён.
Очисти же, своё сердце светом грусти и пусть росы надежды на счастье омоют его.
Туманом сочится в плоть, наполняет сердце, заставляет видеть сквозь закрытые веки всё в красноватом пульсирующем в такт сердцу свете.
– Ты учил любить, сострадать и прощать. Я умею. Теперь я научилась терпению и заполняю сердце светом, и я простила всех.
Через несколько ударов сердца свет снова зажигается, и я вижу, что привело мужчин в такой восторг.
Так помышляла я на милом сердцу свете.
Ничто не залечивало душу так, как чтение молитвенника, и ничто не наполняло сердце светом и благочестием так, как посещение мессы.
Они изобрели себе волшебную повозку, которая могла двигаться по земле, по воде и по небу. Путешествуя, они всем рассказывали сказки, даря сердцам свет и тепло.
И вера наполняет сердце светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце света»

  • Стародум(с важным чистосердечием). Ты теперь в тех летах, в которых душа наслаждаться хочет всем бытием своим, разум хочет знать, а сердце чувствовать. Ты входишь теперь в свет, где первый шаг решит часто судьбу целой жизни, где всего чаще первая встреча бывает: умы, развращенные в своих понятиях, сердца, развращенные в своих чувствиях. О мой друг! Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
  • Стародум. Любезная Софья! Я узнал в Москве, что ты живешь здесь против воли. Мне на свете шестьдесят лет. Случалось быть часто раздраженным, ино-гда быть собой довольным. Ничто так не терзало мое сердце, как невинность в сетях коварства. Никогда не бывал я так собой доволен, как если случалось из рук вырвать добычь от порока.
  • "Мудрые мира сего! — восклицает по этому поводу летописец, — прилежно о сем помыслите! и да не смущаются сердца ваши при взгляде на шелепа и иные орудия, в коих, по высокоумному мнению вашему, якобы сила и свет просвещения замыкаются!"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «свет сердца»

Синонимы к слову «сердце»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я