Карта словосочетания «сердце отца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце отца»

– Я ненавидела тебя, когда ты была жива, и ненавижу до сих пор. Ты разбила сердце отца. Он не погиб бы во льдах, если бы не ушёл на твои поиски…
Люди завидовали ему не только потому, что его будущая жена стала причиной такой конкурентной борьбы, но и потому, что была цветущей, молодой и держала сердце отца в своих маленьких ручках.
Во-вторых, в мае 1895 года умер от болезни сердца отец, и вдруг выяснилось, что надо съезжать с казённой квартиры и вообще как-то разобраться с материальным положением семьи, которая существовала на заработки отца.
Перед самым отплытием сердце отца дрогнуло: он вспомнил, что я был любимцем матери, и испугался, что больше меня не увидит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплантированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порой, глядя на накатывающие вдоль пирсов волны, я молилась, чтобы море исцелило разбитое сердце отца – так, как постепенно залечивало моё.
Знал какая обида в сердце отца живёт на всю родню матери и беспокоить не хотел.
– А как именно осуществляется это управление человеком через духовное сердце отцы знали?
Пустота там, где раньше я всегда ощущала тёплое местечко для себя, где билось большое и доброе сердце отца, которое всегда излучало искреннюю, безмерную и бескорыстную любовь ко мне.
Представляю, какой болью в сердце отца отзывалась моя волчья, злая обида.
Видела ли она в пепельном сердце отца отражение своего собственного?
И когда он произносил это имя, звуки застряли в его устах и сердце отца задрожало, он упал на палубу, трясясь всеми членами, а руки и ноги его были холодны как лёд.
Возвратить сердца отцов детям,то есть обратить евреев к апостолам, ибо иудеи были отцы, а апостолы – дети их.
Синедрион оказался тем, что как бы возвращало сердца отцов детям.
В последнее время любящее сердце отца чувствовало некоторую перемену в поведении дочери.
Улов несколько растопил сердце отца и смягчил провинность мою – я был наполовину прощён.
Сердце отца сжималось, когда он думал о том, что на рынке могут быть нехорошие люди, которым могла понравиться маленькая красивая девочка.
В ожидании сыновей сердце отца остановилось…
Дышит тяжело, лицо раскраснелось от быстрой ходьбы, и тут только я подумал о больном сердце отца.
Сердце отца наполнялось нежностью к маленькому существу, его родной кровиночке.
Сердце отца разрывалось от боли, глядя, как его сын лежит на операционном столе.
Это решительно смягчает суровое сердце отца.
Сердце отца становилось большим и тёплым от этого сбивчивого родного голоса ребёнка, её радостных восклицаний, непосредственной искренности в глазах, лице.
У меня внутри всё сжалось. Отец был полностью шокирован, а посланец уже отходил в сторону. Молчание, почти слышала стук сердца отца сейчас.
И ему действительно важно как я себя чувствую, хотя сердце отца уже было не таким сильным и плечи, после смерти мамы, склонились.
Когда мне минул уже двадцатый год, советники царя стали настаивать на моей женитьбе, и скрепя сердце отец завёл переговоры с соседним владетельным домом.
Он скончался от обширного инфаркта и инсульта одновременно, маму съел лимфогранулематоз, мучилась она год с лишним, маясь от химии, от постоянной плохой температуры – тридцать семь с лишним, её густые роскошные волосы проклятая, вовсе не целительная химия разредила, как осень кудрявую берёзку, и, глядя на то, как угасает мама, надрывал своё и так уж не шибко крепкое сердце отец, пока оно не разорвалось, как яблоко в духовке.
С беспокойством в сердце отец вернулся на своё ложе.
Эта картина наполняет сердце отца радостью.
Неужели я наконец нашёл свою дочь?! – взволнованно стучало сердце отца.
В тот страшный вечер, когда мать улеглась спать, я собрал обрывки страниц журнала, а после склеил их и часто подолгу смотрел на портрет этой загадочной женщины, которой принадлежало сердце отца.
Сердце отца мучительно сжалось, глядя на загибающуюся молодость сына – долго безрадостных дней ему предстоит провести в своеобразной ссылке на окраине города…
То, что не смогла меня не полюбить, или что в сердце отца всегда будет второй после моей матери?
И, тем не менее, на самом дне сердца отца теплилась надежда, что накопленный такой опустошающей ценой опыт поможет провести сына через всё это без больших потерь для души молодого человека.
Холодное и непредсказуемое сердце отца смягчилось, но не перед армией сына, которую он из-за высоких стен даже и не видел, а перед его участью, с которой тот смирился, навсегда покинув родной край и отчий дом.
Но если и была у неё надежда попытаться снова тронуть сердце отца, воззвать к его милосердию, то мысли эти исчезли, когда он рывком сдёрнул её с лошади.
Но через шесть месяцев их отношений я отпустила эту ситуацию, тем более, что мне не суждено лицезреть прекрасную даму сердца отца.
Но сердце отца переполняла только радость от того, что сын нашёлся, и нашёлся живым.
Ни слёзы не мольбы дочери не смягчили сердце отца, и юным влюблённым пришлось принять всё, как есть.
Было сказано всё, чем кипело истерзанное сердце отца.
Сердце отца билось ровно и редко, пять-семь ударов в минуту.
Случилось это в начале немецкого вторжения и оставило в сердце отца глубокий рубец.
Мысль о слабом сердце отца никак не вязалась с этим сильным образом.
При этом нежно прижавшись к его груди, рассчитывая на то, что сердце отца растает и он разрешит.
Я увидел, как чёрная стрела, посланная матерью, коснулась сердца отца.
Дорогие сердцу отца клюшки для гольфа были расставлены по порядку в сумке у окна, а книги на книжной полке рассортированы по авторам в алфавитном порядке.
Сердце отца болит за то, что он не смог воспитать тебя должным образом.
От радостного предвкушения сердце отца забилось чаще.
Видимо, всё происходящее теперь было местью судьбы за разбитое тогда сердце отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце отца»

  • — Да, но сердце? Я вижу в нем сердце отца, и с таким сердцем ребенок не может быть дурен, — сказала графиня Лидия Ивановна с восторгом.
  • Неожиданное же и ученое рассуждение его, которое он сейчас выслушал, именно это, а не другое какое-нибудь, свидетельствовало лишь о горячности сердца отца Паисия: он уже спешил как можно скорее вооружить юный ум для борьбы с соблазнами и огородить юную душу, ему завещанную, оградой, какой крепче и сам не мог представить себе.
  • Страшное слово «мачеха», давно сделавшееся прилагательным именем для выражения жестокости, шло как нельзя лучше к Александре Петровне; но Сонечку нельзя было легко вырвать из сердца отца; девочка была неуступчивого нрава, с ней надо было бороться, и оттого злоба мачехи достигла крайних пределов; она поклялась, что дерзкая тринадцатилетняя девчонка, кумир отца и целого города, будет жить в девичьей, ходить в выбойчатом платье и выносить нечистоту из-под ее детей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «сердце отца»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «отец»

Каким бывает «сердце отца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я