Карта словосочетания «бедное сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бедное сердце»

Моё бедное сердце сжималось при этой мысли, и, если бы я не боялся нанести ущерб своей репутации непривычным проявлением слабости, то наверняка предался бы слезам.
Почему его прикосновения заставляют до сих пор моё бедное сердце трепетать?
Наоборот, в нём получают оценку множества мелких действий, и к этому ливню малых струй нужно приучить бедное сердце.
Но за каждое движение руки болит бедное сердце.
Я бежала с третьего этажа на первый, перепрыгивала через высокие ступени старинного здания, и мне казалось, что моё бедное сердце вот-вот выпрыгнет из груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одобрямс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вздрогнула, почувствовав его тепло. Уставилась в его лицо в смущении и испуге, а моё бедное сердце отчаянно толкнулось в рёбра.
Здесь я видел отделённое бедное сердце, не имевшее ещё сил осознать себя частицей всего мира.
Да, он прекрасно сознавал, что его бедное сердце больше не принадлежит ему.
И сердце, моё бедное сердце сильнее застучало, когда я словно издалека изучала две наши фигуры.
А потом однажды увижу его с очередной красавицей-подружкой… и моё бедное сердце разобьётся.
Наверняка будут ошибки, особенно в самых быстрых, бравурных частях сонаты, однако глубоко внутри, где её бедное сердце ныло от желания отдать этому мужчине свою любовь, она хотела сделать ему этот подарок.
С этим нужно было срочно что-то делать, иначе моему бедному сердцу конец.
Жутко стало, аж бедное сердце встревоженной птицей забилось.
Моё бедное сердце пустилось вскачь, когда я поняла, что за мелодия зазвучала.
Моё бедное сердце принялось стучать с невообразимой частотой, мысли закружились в голове с такой скоростью, словно угодили в эпицентр урагана.
Его бархатный голос заставлял моё бедное сердце биться так часто, насколько хватало энергии.
Когда в дверь стучат, моё бедное сердце готово сначала провалиться в пятки, а потом, вернувшись на своё законное место, разворотить грудную клетку, чтобы убежать и спрятаться под кровать.
Моё бедное сердце разорвётся на части!
Вы знаете, что в сосудах накапливается холестерин, то есть кровь становится очень густой (такой своеобразный суп), окисляется, и вот эту густую кровь наше бедное сердце начинает постоянно гонять.
Живот скрутило узлом, а бедное сердце ещё частило.
Моё бедное сердце пропустило удар.
Боль потери никак не хотела отпускать бедное сердце женщины.
Видно было борьбу сердца с непобедимым страхом и бедное сердце должно было ему уступить.
Она слышала, как его бедное сердце разбивалось вдребезги.
Впрыснутая доза адреналина, была столь велика, что имей бедное сердце хоть какие-нибудь крылья, то вырвалось бы из грудной клетки, и с радостью улетело.
Моё бедное сердце стучало часто-часто. Почти больно.
Больше у нас с тобой не будет таких мгновений, потому что завтра я ухожу, а всё, что делается в последний раз, кажется нашему бедному сердцу глубоким и значительным…
Моё бедное сердце оттого сильно сокрушается.
Что почувствует бедное сердце моё, когда вместо доброй жены, двух милых дочерей и удалого сына увижу движущиеся головешки?
Метель утишает грусть и уносит бедное сердце.
Вперёд, пока не потемнеет в глазах, пока не лопнет от чрезмерного напряжения бедное сердце, и человек, извергая с клокотаньем струи крови из хрипящего горла, не падёт, давая дорогу другим!
Долго, долго они распаривали бедное сердце русской красавицы, вытягивали, выдували, и когда они вклеили его в своё место, то красавица позволила им делать с собою всё, что было им угодно.
Но вы, алчные пожирательницы бедных сердец наших, в торжестве своём и не замечаете, как близится день и могущество ваше исчезает, как тот прозрачный туман, разославшийся над болотом.
– Наоборот, ты можешь скрасить мои унылые дни, которые я провожу в выматывающих моё бедное сердце государственных делах.
И его бедное сердце мечется: его тянет к добрым силам, но «здравый смысл» говорит, что для выживания полезнее связаться со злыми.
Разве виноват я в том, что пока своенравные прелести ее сестры доставляли мне приятное развлечение, в этом бедном сердце зарождалась страсть?
С бедным сердцем разговор.
Бедное сердце девушки разрывалось от чистой влюблённости, а разум – от сомнений.
Скажи мне, как любящему сыну, твоё горе, открой тайну, терзающую тебя, облегчи бедное сердце своё.
При звуках лавины я испытал такой страх, что мне казалось, будто моё бедное сердце превратилось в комок и застыло внутри груди.
Но не в этом суть, сейчас я не понимала, что бушует внутри, драконица или бедное сердце влюбляется не в того?
Его бедное сердце просто не выдержит.
Подобных экзерсисов её бедное сердце уже не выдержит.
А моё бедное сердце снова колотится, как ненормальное.
Вы имеете индекс массы тела 36, – вашему бедному сердцу приходится работать за двоих, троих или пятерых.
Моё бедное сердце выскакивало из моей груди.
Этот парень заставляет меня чувствовать так много, что моё бедное сердце может не выдержать.
В его бедном сердце опять поселился страх, рассудок слабыми молоточками забил тревогу – слишком поздно забил.
Было в этой истории что-то неправильное и опасное, от чего дурные предчувствия горечью растекались с кончика языка, а моё бедное сердце колотилось так, что, кажется, спасательный жилет вибрировал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедное сердце»

  • Снова осталась княжна один на один с своею томительною скукой, с беспредметными тревогами, с непереносимым желанием высказаться, поделиться с кем-нибудь жаждой любви и счастья, которая, как червь, источила ее бедное сердце. Снова воздух насытился звуками и испареньями, от которых делается жутко сердцу и жарко голове.
  • — Что моему бедному сердцу сказать? — начала она, закрыв глаза рукой. — Ты очень хорошо знаешь, что я любила одного только в мире человека — это тебя! И за кого бы я, конечно, ни вышла, я только посмеюсь над браком.
  • В предсмертный печальный час я молюсь только тебе. Жизнь могла бы быть прекрасной и для меня. Не ропщи, бедное сердце, не ропщи. В душе я призываю смерть, но в сердце полон хвалы тебе: «Да святится имя Твое».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «бедное сердце»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я