Карта словосочетания «сердце дамы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце дамы»

Может, всадник-кавалер и стремился к милой сердцу даме, но всегда напрасно!
На этом языке следует завоёвывать сердца дам и побеждать врагов.
На крышке – изображение галантной сцены, обрамленной гирляндой из раковин: стоящий на коленях мужчина предлагает крылатое сердце даме, которая сидит на высоком стуле.
Ещё можно перевестись в гвардию и лихо покорять сердца дам полусвета на пару с лучшим другом, при этом не забывая вовремя лизнуть нужную сиятельную задницу.
Не будь у него такой противный характер, быстро бы завоевал сердца дам!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем небольшая чёрная маска скрывала верхнюю часть его лица, открывая взору твёрдый подбородок с едва заметной мужественной ямкой, волнующего сердца дам изгиба губы и выделяющиеся скулы.
Ей, как и любой женщине, было интересно всё, что связано с интерьером и прочими милыми сердцу дам делами.
Красивый, богатый виконт безжалостно разбивал сердца дам и никогда не мучился угрызениями совести, ведь в охоте за титулованным мужем даже его репутация отъявленного повесы не могла остановить девушек.
Ажурное полотно, сотканное природой, обрамляло своды ледяного дворца, пригодного для проживания в нём только суровой с холодным сердцем дамы.
Через минуту он покончил со своим туалетом, решив, что уже достаточно красив для покорения сердца дамы.
Лишь однажды сердце дамы дрогнуло, она не сдержалась и захотела ещё раз увидеть супруга.
Милые ему сердцу дамы копали в огороде картофель.
– Папа, разреши мне ещё полчасика не спать. Если позволишь, я тебе своё сердце дам поцеловать.
Никакие дворцы и роскошная мебель не будут наполнены теплом и уютом без любимой сердцу дамы.
Всем своим видом он излучал силу и уверенность в себе, его пронизывающий взгляд моментально пленял сердца дам и бросал вызов присутствующим джентльменам.
Его главный «соперник» за сердце дамы оказался его же единственным… другом.
От прежней обиды не осталось и следа: сердце дамы растаяло от тёплого взгляда таких родных глаз девушки.
Надеюсь всей душой, что в списке приглашённых непременно окажется подходящая кандидатура на руку и сердце дамы благородных кровей, – и она нежно прильнула влажными губами к щеке мужа, а затем кончиком языка очень медленно двинулась к мочке уха.
А муж правда есть или ты пошутила? – с какой – то осторожностью спросил он, хотя по всему его виду было заметно, что никакой и ни чей муж ему бы не помешал добиться сердца дамы.
– Вы вновь намеренны использовать на мне свои приёмы по завоеванию сердца дамы?
– Ну, ёлки точёные, зелёная тайга! – выкрикнула в сердцах дама неожиданно мужским голосом и с досадой посмотрела на подбежавшего дворника.
И победил, тронул сердце дамы, впустившей его в своё царство.
Но гвардейцы среди дам считаются большими ловеласами, а кавалеристы-гвардейцы ещё большие донжуаны, от того сердца дам учащённо бьются от этого ужасного скрежета.
Мать настолько сильно желает мне добра, что начнёт рассказывать все секреты о том, как покорить сердце дамы полностью, до самого остатка.
Довольно-таки симпатичный старичок запал в сердце дамам сразу же, как только он появился на пороге в доме престарелых.
Однако, все милые его сердцу дамы досматривали свои счастливые сны.
Цивилизация уже освободила женщину от докуки домашних дел, изобрела умную стиральную машину, умную электроплиту, и умную посудомоечную, наконец, которая особенно греет сердца дам.
Если при этой оказии заходила ещё и беседа, то граф становился необычайно галантен, игрив и располагал сердце дамы своей чудесной изысканной любезностью.
Сколько раз говорил, силой сердце дамы не завоюешь, лучшее средство – любовь и ласка.
Перегар, удаль и попытка спасти от нас милую сердцу даму бальзаковского возраста не смогли пересилить наши статы и экипировку.
Он был привлекателен той необъяснимой мужской харизмой, которая обволакивает сердце дамы и заставляет её грезить о чуде.
– Рыцари всегда стремились покорить сердце дам, – заметил с улыбкой его темноволосый собеседник. – А им удавалось производить впечатление на мужчин.
– Я как герой готов рискнуть собой и вступить в борьбу с двумя свирепыми драками, ведомый пожеланиями милой сердцу дамы, а ты так жестока со мной.
Ухаживая за женщинами, он отправлял им в любовных письмах тексты своих многословных и тяжеловесных выступлений в суде, очевидно полагая подобную демонстрацию собственных достоинств наиболее надёжным средством завоевать сердце дамы.
Я потратил пол дня, повторяя движения, ведь просто обязан был покорить сердце дамы.
Нерукотворное сооружение искрилось на солнце, а ажурное полотно из разномастных сосулек обрамляло своды ледяного дворца пригодного только для проживания суровой с холодным сердцем дамы.
Он обязательно настоит на том, чтобы милая сердцу дама не приближалась к именитым магам.
В любой компании он привлекал к себе повышенное внимание и с лёгкостью разбивал сердца дам всех возрастов.
Муж попался так себе, да и поднадоел уже, вот любовник его и обставил, завоевал сердце дамы.
Рыцари в доспехах завоёвывали сердца дам!
Десятки обычных молодых дворян, какой бы деятельностью не занимались, добивались ли успеха в государственной службе или же в военной, на балу старались также усердно добиваться сердец дам.
Он походил на ученика, которого заставляют учить уроки, а ему невероятно хочется покорять сердца дам и читать свои стихи перед огромной, аплодирующей толпой.
Укутанному в нежный плед романтики, мне пришла было в голову мысль посвятить стихотворение какой-нибудь далёкой, милой сердцу даме, но ни одного подходящего имени мне не вспомнилось и идея была отринута, что, впрочем, не вызвало у меня ни малейшего расстройства.

Ассоциации к словосочетанию «дама сердца»

Все ассоциации к словосочетанию ДАМА СЕРДЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце дамы»

Значение словосочетания «дама сердца»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дама сердца»

Дама сердца (шутл.) — возлюбленная. См. также дама.

Все значения словосочетания «дама сердца»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «сердце дамы»

Ассоциации к словосочетанию «дама сердца»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я